Критическое мышление или как не быть дураком

Критическое мышление или как не быть дураком

Если "заяендексить" словосочетание "критическое мышление"-то в википедии написано; "один из ключевых навыков XXI века" Я же скажу что это самый важный и нужный навык, ибо как узнать что тебя держат за дурочка? Что такое критическое мышление? - Умение подвергать сомнениям любую информацию, независимо от кого ты ее услышал. У всех есть каналы с потоком информации, которым мы беспрекословно доверяем, будь-то передачи на телевизоре, любимый блогер, артист или актер, возможно даже автор . Подвергать сомнению любую информацию и есть критическое мышление.

Критическое мышление или как не быть дураком


Как развивать данный навык?
Каждый раз когда до вашего уха или глаз дотянулась новая информация, проверяйте ее. Проверяйте ее 10тки раз. Изначально это будет занимать много времени, но это и есть развитие критического мышления. Когда вы или ваш собеседник, говорит -"я уверен на 100%" имейте ввиду - это невозможно. Уверен на 100% может только тот человек, что присутствовал при событиях. Когда вы и правда уверенны, но критическое мышление развито, вы подвергаете сомнению все точки зрения, даже свою, любой довод который опровергнет ваше мнение не обидит, напротив, вы поймете что ошибались, и лучше узнать это раньше, чем позже. Мы все склонны к ошибкам и неверным суждениям. В наше время информации настолько много, что даже самый интеллектуально развитый человек может искренне верить в то чего не было.

Критическое мышление или как не быть дураком
Критическое мышление или как не быть дураком

Агрессия по отношению к человеку с другим мировоззрением или просто мнением-отсутствие критического мышления. Аргументы и доводы против противоположенного мнения и принятие их и есть критическое мышление. Нужно быть там где правда, а не там где вам сказали что хорошо.
Всем спасибо.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Критическое мышление или как не быть дураком.