Катание на «ватрушках» на мемориале. Моё объяснение почему многие «за».

Здравствуйте мои подписчики и читатели сайта!

В моём городе каждую зиму при выпадении снега многие жители вместе с детьми, вооружившись термосом, ватрушкой и санками, идут кататься в балку.

Крутые горки в обоих смыслах, чистый воздух, высокие ели и сама по себе огромная балка, заставляют радоваться зимней атмосферой и жизнью в целом.

Есть парковка с удобным въездом, кофе-машина, а в вечернее время открывается шикарный вид на ночной Ростов с его миллионами огоньками.

Днём озорной смех детишек, скатывающихся с горок балки, ночью молодежь в машинах, наслаждающихся романтикой ночного города.

И красиво и весело одновременно??

Правда помимо кофе-машины есть ещё памятник с табличкой и надписью на ней:

«Здесь, в Змиевской балке, в августе 1942 года гитлеровскими оккупантами было уничтожено более 27 тысяч мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных. Среди убитых — представители многих национальностей. Змиевская балка — крупнейшее на территории Российской Федерации место массового уничтожения фашистскими захватчиками евреев в период Великой Отечественной войны».
Катание на «ватрушках» на мемориале. Моё объяснение почему многие «за».

Да, это мемориальный комплекс.

Место, помнящее события, не помещающиеся в нашей голове.

27000 жителей города были сюда вывезены и казнены в середине века. И я, как человек, рождённый в его конце, так до конца не поняла за что.

Есть и среди казненных известные личности города. Сабина Николаевна Шпильрейн - известный во всём союзе психоаналитик, ученица К.Г.

Обратите внимание: Почему милитаризация космоса является одной из острых проблем для мировой безопасности?.

Юнга, также была расстреляна вместе с двумя дочерьми.

Катание на «ватрушках» на мемориале. Моё объяснение почему многие «за».

Да, это место самого большого массового уничтожения евреев на территории РСФСР в период Холокоста.

Место страшное.

Катание на «ватрушках» на мемориале. Моё объяснение почему многие «за».

Приехав на это место, я вооружившись фотографировать веселящихся людей, не увидела ни одной души и так и не сделав ни одной фотокарточки с людьми, ушла прочь, даже не понимая радоваться мне этому или огорчаться, что зря приехала)

Но потом, поняла что будни и большой минус на градуснике дал о себе знать только и всего и в выходные здесь как обычно семьями приедут заниматься тюбингом.

Каждый год я читаю в пабликах инстаграмма обсуждение этой темы и каждый год количество людей, не видящих в этом никакой проблемы, увеличивается и их изначально было большинство.

Самый популярный аргумент: «Предки радуются».

На втором месте популярное рассуждение: «Мы живем и так на сплошной могиле».

Ну и третий вариант: «Всю жизнь здесь живу, всю жизнь катаемся и выросли нормальными людьми».

Я верю, что эти люди искренне не хотят никого обидеть и уж тем более заниматься осквернением могил или вандализмом. Но на деле выходит, что это именно так.

Как же так получается?

Нормальные люди, не употребляющие алкоголь, проводящие время вместе с семьей в драгоценные выходные, искренне не считают катание на мемориальном комплексе осквернением могил?

Действительно, это же не подкуривание сигареты от вечного огня или рисование свастики на памятнике или откровенная порча наследия.

Так в чём же тогда проблема?

И вот мы подошли к тезису этой статьи:

В нашем обществе идёт тенденция упрощения всего и во всём.

И если в каких-то сферах жизни это нас сильно выручает, то в каких-то действует на нас в разрушительных масштабах. Разрушает нашу культуру, обесценивает принципы.

Недавно мой мастер по маникюру рассказала, что у неё есть клиентка, которая искренне не понимают зачем «до сих пор» отмечают День Победы, ведь прошло уже «ажжж 75 лет!»

75 лет?

Да это вообще не время...

Всего ВСЕГО прошло 75 лет, а мы уже позволяем детям кататься на санках, где лежат тоже дети... А не солдаты, как многие думают, говоря, что «наши предки воевали и радуются за нас»... Опять же сталкиваемся с безграмотностью и незнанием истории собственного города, страны.

А как вы считаете, три аргумента большинства людей имеют место право быть и я что-то не могу понять и уловить?

Или всё-таки я права и это место, специально выделенное для скорби, не может превратится в красивый парк счастья?

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Катание на «ватрушках» на мемориале. Моё объяснение почему многие «за»..