Индия вышла на седьмое место в списке торговых партнёров России

Индия вышла на седьмое место в списке торговых партнёров России

Индия занимает седьмое место в списке торговых партнеров России. Такой вывод был сделан в ходе бизнес-диалога России и Индии в рамках ПМЭФ-2023. В деловой дискуссии принял участие первый заместитель управляющего директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лойков.

Торговое сотрудничество между Россией и Индией в последние годы развивалось очень быстро. На профильной сессии представители двух стран – стратегических партнеров обсудили перспективы дальнейшего развития отношений, а также меры по упрощению валютного и таможенного регулирования.

Сегодня Индия играет важную роль в развитии торгово-экономических отношений. По оценкам экспертов, к 2050 году ВВП Индии составит 25-30 триллионов долларов, что сделает ее одной из трех крупнейших экономик мира.

Прошедший год стал одним из самых динамичных для развития отношений между Индией и Россией. За это время Индия переместилась с 14-го на 7-е место в списке торговых партнеров Российской Федерации. Такое плодотворное сотрудничество еще больше укрепит тесное партнерство двух стран в сфере образования, креативных индустрий, фармацевтики, цифровой и киберсферы. На высоком уровне и таможенное сотрудничество.

Обратите внимание: Киев требует отставки украинского замглавы ТКГ из-за слов о России.

Сейчас наблюдается увеличение индийских поставок продукции, востребованной на российском рынке. Для обеспечения устойчивости перевозок, в том числе минеральных удобрений, обсуждаются идеи создания таких проектов, как «зеленый коридор» с индийской таможней. Это значительно ускорит оформление документов, решит проблемы с таможенными процедурами.

Комментируя итоги обсуждения, первый заместитель управляющего директора «ФосАгро» Сирой Лойков отметил важность принятия взаимовыгодных решений для создания равного доступа на индийский рынок для всех основных поставщиков минеральных удобрений. Доля Индии в российском экспорте минеральных удобрений увеличилась с 3% до 13%. Со своей стороны, «ФосАгро» увеличила поставки в Индию в прошлом году более чем в 5 раз, до рекордных 2,7 млн ​​тонн. Однако остается еще ряд проблем, которые необходимо решить для бесперебойной поставки удобрений в долгосрочной перспективе.

«Мы, безусловно, заинтересованы в создании взаимовыгодных решений для бесперебойных поставок удобрений в долгосрочной перспективе. Однако переход на эту модель ограничивает действующая пошлина на импорт удобрений из России/ЕАЭС в размере 5,5%. Наличие базовой Соглашение о свободной торговле между Россией/ЕАЭС и Индией устранит препятствия для долгосрочной торговли между двумя странами и обеспечит сильные торговые позиции индийских импортеров с другими поставщиками сырья и минеральных удобрений, а также в целом расширит российско-индийское сотрудничество. В частности, экспорт технических фосфатов в Индию для промышленности выглядит перспективным для «ФосАгро», — прокомментировал итоги российско-индийского диалога Сирой Лойков.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Индия вышла на седьмое место в списке торговых партнёров России.