5 малоизвестных фактов о Сталине

Иосиф Виссарионович Сталин, он же Джугашвили, является одной из самых противоречивых и в то же время загадочных фигур в мировой истории. Одни относятся к нему с любовью и уважением, который "выиграл войну и оставил с атомной бомбой", другие же презирают и ненавидят, называя "тираном". Как бы это не было, но в одном можно точно сойтись во мнении - товарищ Сталин оставил большой и незабываемый след в мировой истории, и один из немногих, кому удалось в корень изменить мир. Что же представляла себя его жизнь, и какие факты мы можем узнать? Что же, сейчас разберемся. Приятного чтения!

1. Генералиссимус, не служивший в армии.

5 малоизвестных фактов о Сталине

Очень сложно поверить, что такой мощный военный тактик и стратег как Иосиф Сталин, обладающий самым высшим воинским званием за всю историю СССР не проходил воинскую службу. А всё дело в том, что в 6-летнем возрасте Иосиф Джугашвили заболел черной оспой и был при смерти. Оспа на всю жизнь оставила следы на лице Сталина. Также из-за перенесенной оспы у него на всю жизнь были нарушены движения рук и ног.

Когда 9 ноября 1908 года уже видного революционера Кобу (Таковой была партийная кличка Иосифа) отправили в ссылку, то он по пути в Сольвычегодск заболел тифом в Вологде. Это окончательно подорвало его здоровье, а с ним и шансы стать военным революционером, а не теоретиком и администратором.

В феврале 1917 года в ссылке в Сибири призывная комиссия официально признала его не годным к воинской службе по здоровью.

2. Был закрытым и замкнутым человеком.

5 малоизвестных фактов о Сталине

Сталин всегда был закрытым человеком, некоторые называют его даже параноиком.

Ещё во времена Российской Империи, в 1913 году, оказавшись в ссылке в Туруханском крае в Сибири, Сталин обнаружил здесь своего знакомого по революционному движению Якова Свердлова. Несмотря на кажущуюся общность интересов дружбы между ссыльными борцами с режимом не вышло. Спустя какое-то время, Свердлов в письмах из ссылки называет Сталина «большим индивидуалистом», «заносчивым грузином», «мелочным». Позже они и вовсе перестали общаться после ссоры.

В итоге почти два года до приезда другого революционера — Льва Каменева — Сталин прожил в ссылке в полном одиночестве, занимаясь охотой и рыболовством, хотя Свердлов предлагал ему помирится. С Каменевым у Сталина сложились теплые дружеские отношения в ссылке. Что не помешало ему впоследствии Каменева репрессировать.

3. Сталин Никогда не был главой государства.

5 малоизвестных фактов о Сталине

Вопреки широко известному общественному мнению, Иосиф Сталин, который известен как эталон человека с абсолютной властью, на самом деле никогда не являлся главой государства официально.

Дело в том, что по Конституции СССР, коллективным главой государства являлся Председатель Президиума Верховного Совета СССР. Данная должность существовала с 1936 по 1986 год. Во времена Сталина эту должность занимало двое человек: Михаил Калинин (с 1936 по 1946) и Николай Шверник (1946 по 1953, в последний год жизни Сталина). И если имя Калинина более-менее известно читателю, то Николая Шверника знает даже далеко не каждый коммунист. Дело в том, что оба меркли перед мощной фигурой Иосифа Сталина.

Что же касается самого "Вождя" то он был Председателем Совета Министров СССР и Генеральным секретарём ЦК ВКП(б). Иными словами - как премьер-министр при президенте. Однако следует отметить что глава Президиума считался главой государства чисто номинально (тот же Шверник заверял все указы Сталина), в то время как должности Сталина как главы Правительства и секретаря КПСС давали ему невероятно широкие полномочия + именно он возглавлял вооруженные силы страны, и конечно же имел дела на каждого сотрудника (подбирать нужных людей в нужные структуры вроде КГБ Сталин всегда умел).

Довольно забавно и то, что СССР по своей сути был больше похож на парламентскую республику. Ту самую, по которой живёт большая часть стран Европы и считается образцово демократической.

Обратите внимание: Главный соперник Трампа: 10 фактов о Джо Байдене!).

Народ выбирает депутатов, а депутаты выбирают главу государства и правительства, где первый скорее лишь символ власти, а второй эту власть реально возглавляет. Это как то, что все знают, кто такая Ангела Меркель, при которой сменилось аж три президента, а нынешний четвёртый по счёту, но их имена мало кому известны. Отличия лишь в том, что в Советском Союзе эта самая демократия была сведена к нулю.

1. 4. Сталин был полиглотом.

5 малоизвестных фактов о Сталине

Благодаря обучению в духовной семинарии, а также самообразованию на протяжении всей жизни, Сталин свободно разговаривал на немецком языке, знал латынь, древнегреческий, церковнославянский, армянский языки, не говоря уже о русском и грузинском языках. Немного понимал фарси (иранский). В 1920-х годах самостоятельно изучал французский, уровень знания неизвестен.

5. У Сталина было чувство юмора.

5 малоизвестных фактов о Сталине

Довольно необычно, что такой закрытый и нелюдимый человек как Сталин обладал острым чувством юмора. Нередко бывали случаи, когда он совмещал с юмором и свой грозный образ в политике. Вот примеры сталинских шуток.

О коррупции

После войны Сталин узнал, что профессор К. «отгрохал» под Москвой дорогую дачу. Он вызвал его к себе и спросил: «Это правда, что вы построили себе дачу за столько-то тысяч?!» — «Правда, товарищ Сталин», — ответствовал профессор. «Большое вам спасибо от детского дома, которому вы подарили эту дачу», — сказал Сталин и отправил его преподавать в Новосибирск.

Об опере

В Большом Театре готовили новую постановку оперы Глинки «Иван Сусанин». Послушали члены комиссии во главе с председателем Большаковым и решили, что надо снять финал «Славься, русский народ!»: церковность, патриархальщина…
Доложили Сталину.
«А мы поступим по другому: финал оставим, а Большакова снимем.»

О хвастовстве

Во время войны войска под командованием Баграмяна первыми вышли к Балтике. Чтобы преподнести это событие по пафоснее, армянский генерал лично налил в бутылку воды из Балтийского моря и велел своему адъютанту лететь с этой бутылкой в Москву к Сталину. Тот и полетел. Но пока он летел, немцы контратаковали и отбросили Баграмяна от балтийского побережья. К моменту прилета адъютанта в Москве об этом были уже осведомлены, а сам адьютант не знал — в самолете радио не было. И вот гордый адъютант входит в кабинет Сталина и пафосно провозглашает:
— Товарищ Сталин, генерал Баграмян посылает Вам воду Балтики!
Сталин берет бутылку, несколько секунд вертит ее в руках, после чего отдает обратно адъютанту и произносит:
— Отдай обратно Баграмяну, скажи, пусть выльет там, где взял.

О заслугах

Конструктор артиллерийских систем В. Г.Грабин рассказывал мне, как в канун 1942 года его пригласил Сталин и сказал:
– Ваша пушка спасла Россию. Вы что хотите – Героя Социалистического Труда или Сталинскую премию?
– Мне все равно, товарищ Сталин.
Дали и то, и другое.

Об автомобилях

При разработке автомобиля «Победа» планировалось, что название машины будет «Родина». Узнав об этом, Сталин иронически спросил: «Ну и почем у нас будет Родина?» Название автомобиля сразу изменили.

Об иностранной прессе

Осенью 1936 года на Западе распространился слух о том, что от тяжелой болезни скончался Иосиф Сталин. Чарльз Ниттер, корреспондент информационного агентства Ассошиэйтед Пресс, решил получить информацию из самого достоверного источника. Он отправился в Кремль, где передал для Сталина письмо, в котором просил: подтвердить или опровергнуть этот слух.
Сталин ответил журналисту немедленно: «Милостивый государь! Насколько мне известно из сообщений иностранной прессы, я давно уже оставил сей грешный мир и переселился на тот свет. Так как к сообщениям иностранной прессы нельзя не относиться с доверием, если вы не хотите быть вычеркнутым из списка цивилизованных людей, то прошу верить этим сообщениям и не нарушать моего покоя в тишине потустороннего мира.
26 октября 1936. С уважением И.Сталин».

О регламенте

Наркома сельского хозяйства Украины вызвали на Политбюро, Он спросил:
– Как я должен докладывать: коротко или подробно?
– Как хотите, можете коротко, можете подробно, но регламент три минуты, – ответил Сталин.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: 5 малоизвестных фактов о Сталине.