2.5 года Навальному или почему завтра вы проснетесь в другой стране

2.5 года Навальному или почему завтра вы проснетесь в другой стране

Неважно как вы относитесь к персоне господина Навального, сейчас это не имеет значения. Сегодня, без преувеличения, произошло историческое событие. О нем наши дети и внуки будут читать в учебниках по истории, а также слушать наши интерпретации.

Кто-то сейчас в восторге: "Иностранный агент должен сидеть в тюрьме! По делом ему! Наконец-то!!!".

Кто-то расстроен до глубины души.

Но я призываю не поддаваться эмоциям, а просто попробовать оценить то, что произошло. В кулуарах власти было принято решение - посадить. До последнего, многие граждане верили, что она (власть) не пойдет на это, что вот-вот выйдет судья и скажет заветные слова: "невиновен, освободить из под стражи в здании суда".

Сам упомянутый гражданин также надеялся и это было видно по его поведению: он не падал духом и даже слал послания для Юлии Навальной:

Вы можете возразить: "Да всё было известно заранее, никто ни на что не надеялся".

А что тогда на счет трансляции "Дождя", где момент оглашения приговора смотрело более 500 тысяч зрителей в онлайне?

2.5 года Навальному или почему завтра вы проснетесь в другой стране

До момента оглашения приговора трансляцию смотрело не более 300 тысяч человек. И это только "Дождь", на самом деле за данным "судебным процессом" наблюдал весь мир. Не зря же 20 сотрудников посольств разных стран приехали в зал суда. А США и Великобритания сразу же после оглашения приговора и вовсе потребовали: "незамедлительно и без всяких условий освободить Навального"

В общем и целом очевидно, что это самое резонансное дело за всю историю современной России. Такого не было никогда. И это сигнал всем оппозиционным политикам РФ: "мы вас посадим, более нам подобные прецеденты не нужны".

Навальный был своеобразным сигнальным огнем для всех, кто занимается политикой в России. На него ориентировались.

Обратите внимание: Почему милитаризация космоса является одной из острых проблем для мировой безопасности?.

Ведь он жив (пускай и с оговорками), выпускает расследования и не боится власти. Ну да, его офисы ломают, он регулярно сидит в изоляторе, но в конце концов не в тюрьме! Теперь всё, сигнальный огонек потух.

Больше власть не сможет сказать:

"посмотрите, вон бегают эти ваши пациенты берлинской клиники, ничего мы им не делаем, а была бы у них позитивная повестка - возможно, даже поговорили с ними".

Теперь лидер/символ оппозиции за решеткой.

Да, я знаю что будет апелляция, однако если на это "судебное заседание" ещё были надежды - на апелляцию их нет совсем.

Или хоть кто-то ещё верит в то, что это решение действительно принимала Репникова Наталия Владимировна (судья Симоновского районного суда)? Вопрос, конечно же, риторический.

Выше мы уже определили, что сигнал всей не системной оппозиции был послан, но это сигнал также каждому из нас. Власть прямо заявляет нам: "мы спокойно можем посадить человека, который имеет огромную поддержку от граждан и ряда иностранных государств, а тебя лично уж и подавно". Поэтому людям и становится страшно. Страшно жить в государстве, которое невзирая на всё готово сажать тех, кто не поддерживает или, не дай бог, выступает против него.

Или есть ещё сомневающиеся в озвученных тезисах? Тогда предлагаю вспомнить всю спец.операцию, которая развернулась вокруг Алексея:

  • Развернули самолет
  • Приняли прямо на паспортном контроле
  • Сразу же отвезли в изолятор
  • Провели судебное заседание прямо в отделении полиции
  • На проходящих митингах, людей, которые хотели поддержать Алексея вентили как никогда (самые массовые задержания за всю историю)
  • Непонятно согласно каким нормам закона оставили на 30 суток в СИЗО
  • И конечно кульминация: сегодняшний суд с 2.5 годами лишения свободы

Мне одному кажется, что этот список не похож на адекватную реакцию власти на никому ненужного блогера? Всё это лишь подтверждает тезисы озвученные выше. Мы пошли по пути устрашения, дубинки и отсутствия диалога окончательно. Россия сегодня и Россия завтра - это две разные страны.

Нормальное государство не может функционировать без критики. Всегда нужны люди, которые будут осуждать, критиковать и предлагать иной путь. Проще говоря - всегда нужна оппозиция. Сегодня мы попрощались с лидером оппозиции на 2.5 года, завтра попрощаемся с менее популярными персонами.

Грустно, товарищи, грустно. Даже не за Алексея, а за страну.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: 2.5 года Навальному или почему завтра вы проснетесь в другой стране.