Высокотехнологичный экспорт из России обвалился на 20%

Высокотехнологичный экспорт из России обвалился на 20%

Многолетние планы российских властей по избавлению страны от нефтегазовой зависимости и выходу на внешние рынки со сложной продукции отличны от минерального сырья продолжают терпеть неудачи. За январь-сентябрь 2020 года объема не сырьевого, не энергетического экспорта из России остались практически на уровне предыдущего года и составили 110.5 миллиардов долларов подсчитали эксперты института Гайдара и Ранхигс.

Этот результат был обеспечен за счет пятикратного увеличения вывоза золота, который по статистике также включается вне сырьевого экспорта. Без учета золота, не сырьевой, не энергетический экспорт упал на 8%. Наиболее резкое сжатие за первые девять месяцев 2020 года было зафиксировано в максимально высокотехнологичных отраслях. Продажи за рубеж продукцию машиностроения, включая оборудование и транспортные средства по итогам трех кварталов упали на 17% в физическом выражении и на 20% в денежном.

Этот спад усугубляет и без того плачевную ситуацию, доля машин и оборудования в экспорте из России не превышала 10.5% все 20 лет правления Владимира Путина. Падение на 17% зафиксировано в экспорте секретно групп товаров, которым относятся в том числе и оружие.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

За 9 месяцев на таких поставках Россия заработала 5 миллиардов долларов, против 6 миллиардов годом ранее. Экспорт «Автоваза» также резко сократился в 2020 году, компания смогла продать на экспорт автомобилей lada на 19% меньше по сравнению с предыдущим годом.

Основными экспортными рынками для «Автоваза» остаются Казахстан, Беларусь и Узбекистан. Развитие не сырьевой промышленности из года в год включается стратегические доктрины Кремля. Последние из них майские указы 2018 года требовала нарастить не сырьевой, не энергетический экспорт до 250 миллиардов долларов к 2024 году. По итогам 2020 года не сырьевой, не энергетический экспорт составит 155 миллиардов долларов и останется на прошлогоднем уровне.

Благодарю за внимание, дорогие читатели! Подписывайтесь на канал, пишите комментарии, ставьте лайки, а я в свою очередь буду делится с вами самой интересной информацией.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Высокотехнологичный экспорт из России обвалился на 20%.