"Нам нужно выводить наши войска отовсюду" - заявление прозревшего американского подполковника

Хочу предложить вам о-о-очень интересную статью с популярного американского околовоенного ресурса: "Вывод войск из Ирака и Сирии - лучший способ для Байдена избежать войны на Ближнем Востоке".

Статья написана Дэниелом Л. Дэвисом - отставным подполковником армии США, неоднократно принимавшим участие в войнах Америки на Ближнем Востоке.

Материал интересен тем, что в нем автор пытается донести до руководства Штатов мысль о том, что пора бы уже прекратить проецировать свою мощь по всему земному шару, а сконцентрироваться на внутренних проблемах. Какая свежая в своей разумности и, главное, неожиданная мысль! Предлагаю познакомиться с наиболее интересными выдержками из статьи прозревшего американца.

В пятый раз за две недели Иран провел крупные военные учения 19 января, демонстрация силы произошла через два дня после того, как США запустили B-52 Stratofortress вдоль воздушного пространства Ирана.

Некоторые аналитики предполагают, что лучший способ для Байдена отреагировать на действия Ирана - это продолжать оказывать давление на Тегеран. Но неопровержимые свидетельства говорят о том, что максимальное давление на Иран будет ужасным провалом.

По правде говоря, Иран - слабая и приходящая в упадок держава на Ближнем Востоке, которую более чем уравновешивают другие страны в регионе, и она не представляет никакой угрозы для Америки. Иранские военные имеют ограниченные возможности проецировать свою силу за пределы своих границ и прибрежных вод. Однако Тегеран может запустить несколько вариантов баллистических и крылатых ракет в пределах своего региона, а также задействовать войска специальных операций и отряды ополченцев. Практически единственный способ, которым Иран представляет угрозу Америке, - это наши относительно незащищенные войска в Ираке и Сирии.

Но на самом деле наши войска, находящиеся в этих двух странах ничего не делают для защиты американских интересов. Единственные бенефициары от их присутствия - правительство Багдада и курды в Сирии.

Обратите внимание: За все нужно платить! (Россия).

Наши войска в настоящее время ежедневно рискуют своими жизнями, но не имеют достижимых в военном отношении целей, которые означали бы окончание операции. Они буквально сидят в пустыне и иногда осуществляют тактические действия, не имеющие никакого стратегического значения.

При этом они являются легко идентифицируемыми и доступными целями для иранских военных или связанных с ними ополченцев.

Вооруженные силы Америки должны использоваться только для миссий, непосредственно связанных с обеспечением нашей безопасности, и мужчин и женщин, носящих униформу, никогда не следует заставлять рисковать своими жизнями и конечностями для стратегически несущественных миссий.

Вывод наших войск из Ирака и Сирии значительно снизит угрозу для армии Америки для любого иранского авантюризма в регионе и значительно снизит риск ненужной войны для Соединенных Штатов. При этом опасность террористической атаки в наш адрес совершенно не возрастёт, поскольку наши мощные возможности наблюдения и разведки в сочетании с нашей глобальной способностью поразить любую террористическую цель (ISR-strike) будут продолжать успешно защищать нашу родину.

Многие в Вашингтоне считают, что прекращение развертывания любых войск США за границей увеличит риск нападения на Америку. Свидетельства, накопившиеся за последние два десятилетия, резко опровергают это утверждение. У администрации Байдена есть шанс положить конец провальной политике, вывести наши войска из ненужной для них опасности и укрепить нашу национальную безопасность.

********************************************************

А далее хочу привести комментарий к этой публикации:

Chris. Прежде чем мы приступим к дискуссиям/спорам о том, оставаться или уходить, кто-то на Пенсильвания-авеню должен определить наши национальные интересы там (если таковые имеются) и каковы же наши военные цели (если таковые имеются). За последние 15-20 лет ни Буш, ни Обама, ни Трамп не сформулировали, что мы пытаемся сделать в этих странах и как выглядит победа. Итак, Джо, у вас есть возможность перетасовать колоду. Если вы хотите, чтобы мы остались там, то лучше всего иметь действительно вескую причину. "Поддержка союзников на Ближнем Востоке" уже недостаточно хороша!

Да, неожиданные в своей разумности мысли иногда звучат от бывших американских военных. И в данном случае этот бравый отставной подполковник сообразил, что на самом деле есть причина, а что следствие. Другой вопрос, захотят ли слышать его на самом вершу американской "пищевой цепочки"...

Небольшой ролик: американцы и их союзники используют АК и его клоны

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: "Нам нужно выводить наши войска отовсюду" - заявление прозревшего американского подполковника.