Нагорный Карабах: обзор геополитических интересов. Ближний круг. Армения

27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе произошло очередное обострение многолетнего конфликта, которое, к счастью, не переросло в полноценную войну между Азербайджаном и Арменией.

Нагорный Карабах: обзор геополитических интересов. Ближний круг. Армения

9 ноября 2020 года было объявлено перемирие.

Нагорный Карабах: обзор геополитических интересов. Ближний круг. Армения

Конфликт, имеющий долгую историю, затрагивает интересы ряда государств. Ниже приведён анализ основных геополитических интересов прямо или косвенно вовлечённых в конфликт сторон.

Рассмотрим эти интересы.

Армения. Для Армении Нагорный Карабах помимо общенациональных армянских интересов имеет большое значение. Площадь потенциальной для интеграции территории составляла более 1/3 самой Армении. Даже без возвращённых Азербайджаном районов это существенная величина. При этом это не голые горы, а регион, богатый промышленными ресурсами.

С учётом всё чаще звучащих в последнее время со стороны определённых армянских кругов претензий на территории так называемой «Великой Армении» потеря Нагорного Карабаха для Армении недопустима.

Нагорный Карабах: обзор геополитических интересов. Ближний круг. Армения

Такой потерей будет не только полный военный захват Азербайджаном Нагорного Карабаха, но и просто интеграция им Нагорного Карабаха политическими и социально-экономическими мерами без полномасштабных боевых действий. И если во втором случае последствия связаны с потерей территории, то в первом – ещё и потоком беженцев в Армению, а на текущий момент - это более 140 тысяч человек населения Нагорного Карабаха.

Ситуация усугубляется неблагоприятным внешним окружением Армении. С востока и юго-запада страна граничит с Азербайджаном, с запада – Турцией, с севера – Грузией, с юга – Ираном. При этом железнодорожное сообщение есть со всеми кроме Ирана. Достаточно напомнить, что Турция является союзником Азербайджана, а Грузия имеет основные инфраструктурные проекты с Азербайджаном – становится понятной транспортная зависимость Армении от своих соседей.

Обратите внимание: Госдума рассматривает возможность военного вмешательства России в конфликт в Нагорном Карабахе..

Причём даже не ото всех, а только от Грузии и Ирана, так как азербайджанское и турецкое направление, мягко говоря, ограничено. (Подписанные документы о перемирии дают шанс снятия транспортной блокады, но это не является очевидным фактом). С Ираном есть автомобильная дорога, но Иран сам находится в подвешенном состоянии. Кто даст гарантии, что завтра против Ирана не введут новые санкции?

Отдельный разговор – Грузия. Имея в числе главных партнёров Азербайджан и Турцию, Грузия не самостоятельна в своей политике. Безусловно, какой-то поток ресурсов и товаров всегда будет идти между Грузией и Арменией, но Азербайджан и Турция всегда найдут доводы, чтобы этот поток оставался именно «каким-то». Также необходимо учитывать проблемы во взаимоотношениях Грузии и России. Всё это делает грузопоток через Грузию очень рискованным. Стараясь снизить в том числе и эти риски, руководство Армении в последнее время старалось дистанцироваться от Российской Федерации. Но необходимо понимать, что это просто увеличило риски нелояльности самой России.

Исходя из изложенного, Армении важно понять, что она сохранила Нагорный Карабах, и необходимо стараться снять транспортную блокаду по всем направлениям. Лучшее, что может случиться для Армении в долгосрочной перспективе – это сохранение Нагорного Карабаха, признание его государственного статуса, сохранение поддержки России и строительство железной дороги в Иран. Сотрудничество с Ираном, в принципе, должно быть одним из логичных и главных приоритетов, но что на это скажут, например, «заокеанские» друзья сегодняшнего руководства Армении, о которых мы старались до настоящего момента не упоминать?

Иллюстрации: https://ru.wikipedia.org/; https://ru.armeniasputnik.am

Нажимайте на палец вверх и подписывайтесь на канал!

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Нагорный Карабах: обзор геополитических интересов. Ближний круг. Армения.