Си Цзиньпин назвал конфронтацию Китая и США мировой катострофой

Си Цзиньпин назвал конфронтацию Китая и США мировой катострофой

Байден и Си Цзиньпин провели первые телефонные переговоры, в ходе которых лидер Китая призвал Вашингтон подчеркнув, что конфликт США и Китая будет иметь последствия для всего мира.

«Сотрудничество — единственно правильный выбор для двух народов. Сотрудничество может помочь нашим двум странам и всему миру достичь больших результатов, в то время как конфронтация определенно станет катастрофой», — сказал Си Цзиньпин.

Си Цзиньпин попросил заметить , что у США и Китая разные взгляды на многие вопросы, но несмотря на это двум странам необходимо найти компромисс и сохранить уважительные отношения друг к другу. В качестве примера разногласий китайский лидер привел разногласия между Тайванем и Гонконгом.

В феврале, чуть ранее, госсекретарь США Энтони Блинкен провел переговоры со своим китайским коллегой Ян Цзечи в ходе которых предупредил о намерении привлечь Пекин к ответственности за нарушение международных норм.

Си Цзиньпин назвал конфронтацию Китая и США мировой катострофой

По словам Блинкена, США продолжат отстаивать демократические ценности в Синьцзяне, Тибете и Гонконге. До этого глава американского внешнеполитического ведомства заявлял, что отношения между Вашингтоном и Пекином являются наиболее важными для Соединенных Штатов, но при этом становятся все более враждебными.

Отношения между США и КНР ухудшились в период президентства Дональда Трампа. С 2017 года Штаты ввели санкции против Пекина и нескольких китайских компаний. Для товаров, ввозимых в США, ввели повышенные пошлины, Пекин ответил аналогично.

Обратите внимание: Почему милитаризация космоса является одной из острых проблем для мировой безопасности?.

Однако в январе прошлого года стороны договорились, что КНР увеличит объем закупаемой у США продукции, а Вашингтон отложит введение пошлин на ряд китайских товаров.

Вашингтон не один раз обвинял Пекин и китайские компании в краже американских технологий. Множество гигантов из КНР, в том числе Huawei, были внесены в черные списки  и сотрудничество с этими компаниями прекратили. В 2020 году Трамп назвал китайскую социальную сеть TikTok угрозой нацбезопасности. Он требовал продать американский сегмент сервиса компании из США под угрозой блокировки соцсети.

Вот такие дела происходят в мировой политике. Если интересно что происходит в мировой политике ставьте лайки и пишите комментарии. Поддержите пожалуйста наш канал

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Си Цзиньпин назвал конфронтацию Китая и США мировой катострофой.