Нагорный Карабах: обзор геополитических интересов. Широкий круг. Россия

27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе произошло очередное обострение многолетнего конфликта, которое, к счастью, не переросло в полноценную войну между Азербайджаном и Арменией.

9 ноября 2020 года было объявлено перемирие.

Нагорный Карабах: обзор геополитических интересов. Широкий круг. Россия

Конфликт, имеющий долгую историю, затрагивает интересы ряда государств. Ниже приведён анализ основных геополитических интересов прямо или косвенно вовлечённых в конфликт сторон.

В первом цикле статей были рассмотрены интересы непосредственных участников.

Во втором цикле будут проанализированы интересы стран, стоящих (или предполагается, что стоящих) за непосредственными участниками.

Рассмотрим эти интересы.

Россия . Для России Армения больше головная боль, чем надёжный партнёр. С одной стороны, в Армении есть военная база России, но с другой стороны, база используется больше как демонстрация российского флага для защиты самой Армении. Сдерживающим фактором Турции и Азербайджана Армения фактически не является, так как не действует в русле пророссийской политики. Даже более того, руководство Армении открыто стало занимать русофобскую позицию.

Участие российских организаций в некоторых предприятиях Армении используется последней больше как гарантия импорта более дешёвых ресурсов, экспорта своей продукции и модернизации основных средств. При этом в условиях ограниченности своих ресурсов Россия не в состоянии заниматься экономическим развитием Армении, выступая в этом вопросе с прагматических позиций. Также Россия не идёт в угоду Армении на конфронтацию с соперниками Армении в регионе - Азербайджаном и Турцией, предпочитая реализовывать с ними совместные экономические проекты. Более того, имея неблагоприятное экономико-географическое положение, Армения фактически выступает заложницей закавказских стран, заставляя Россию идти на уступки этим странам.

России важен мир в Нагорном Карабахе, и, в принципе, не важно кому будет принадлежать Нагорный Карабах. Статус территории непризнанной республики для России не принципиален.

Если население Нагорного Карабаха согласится быть в составе Азербайджана, то Россия не будет возражать. Тем более, что юридически Нагорный Карабах – территория Азербайджана (также бывшая республика в составе СССР).

С другой стороны, в силу похожести ситуации возникает вопрос о крымском прецеденте и проведении, например, референдума для присоединения к Армении, но Армения не признала над Крымом российский суверенитет, Армения даже не признала независимость Нагорного Карабаха. Очевидно, что Россия не может действовать против воли населения Нагорного Карабаха и самой Армении. Кроме этого здесь встаёт вопрос легитимности народного волеизъявления, ведь азербайджанцы были изгнаны с территории Нагорного Карабаха 25-30 лет назад.

Всё это обуславливает позицию России.

Обратите внимание: За все нужно платить! (Россия).

Да, Россия будет исполнять свои обязательства по ОДКБ, поможет Армении в случае необходимости армянскими добровольцами, проживающими в России, предоставит дополнительные оборонительные вооружения, но не более того. Максимум в текущей ситуации – это ввод миротворцев с согласия всех сторон. Меньшее, что сегодня необходимо России, являющейся фактически гарантом существования Армении, – участие в военных авантюрах Армении. Парадоксально, но ограничение военных провокаций Армении как против азербайджанских сил, так и миротворцев становится главной задачей России. Необходимо напомнить, что 30 лет назад армия СССР и внутренние войска МВД СССР уже выполняли миротворческие функции в Нагорном Карабахе. Тогда потери убитыми составили 51 человек, 391 человек был ранены.

Какие же можно сделать выводы? Военные действия в Нагорном Карабахе в целом не соответствуют на настоящий момент интересам России и Россия будет делать всё возможное, чтобы не допустить их повторения.

В случае провокаций со стороны армянской стороны в отношении миротворческих сил, вполне возможно Россия предпримет решительные меры в отношении Армении.

Источники фото: www.kremlin.ru

Нажимайте на палец вверх и подписывайтесь на канал!

Связанные статьи:

Нагорный Карабах: обзор геополитических интересов. Ближний круг. Нагорно-Карабахская Республика

Нагорный Карабах: обзор геополитических интересов. Ближний круг. Азербайджан

Нагорный Карабах: обзор геополитических интересов. Ближний круг. Армения

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Нагорный Карабах: обзор геополитических интересов. Широкий круг. Россия.