В Кремле отреагировали на существенное падение реальных доходов россиян

В Кремле отреагировали на существенное падение реальных доходов россиян

Пресс-секретарь президента назвал сокращение реальных доходов населения «нежелательной тенденцией». Ситуация является напряженной, но по ее преодолению ведется определенная работа. Напомним, ранее Росстат представил данные, по которым снижение реальных доходов по итогам прошедшего года составило 3,5%.

По мнению Пескова, статистика говорит о необходимости дальнейшей работы в данном направлении. Он отметил, что власти должны купировать отрицательные последствия негативных явлений, чтобы выводить траекторию в рост.

Под реальными доходами россиян подразумеваются доходы за минусом обязательных платежей (процентов по займам и кредитам, налоги и другие), которые затем корректируются на инфляцию.

Обратите внимание: Рекордный рост доллара, падение цен на нефть и акции. Как это повлеяет на нашу жизнь.

С 2014 года показатель стабильно снижался. К концу 2020 года отставание в реальных доходах от уровня 2013 года составило уже 10,6%.

В феврале Росстат также опубликовал данные по ВВП за прошедший год. Из-за кризисных явлений, пандемии и спада спроса на нефть экономика страны просела на 3,1%. Объем ВВП по итогам года достиг 106,6 трлн рублей.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: В Кремле отреагировали на существенное падение реальных доходов россиян.