Оксана Пушкина - лицо российского феминизма

Оксана Пушкина - лицо российского феминизма

Оксана Пушкина - депутат государственной думы, общественный деятель и та самая женщина, которая сначала инициировала, а потом всеми силами пыталась протолкнуть закон о домашнем насилии. Закон вызвал бурные обсуждения, ажиотаж. Но его заморозили. А на днях Оксана на своей странице в фейсбуке написала нечто, что имело смысл того, что из думы ее попросили. Разумеется, не буквально.

Теперь больше представлять женщин, бороться за права женщин и защищать жертв домашнего насилия больше некому.

Я послушала множество интервью с Оксаной и могу сказать, что она не просто защищает женщин. Она делает это со всей ответственностью. В том числе моральной. У нее активная жизненная позиция. В Думе она играет по мужским правилам, но в то же время проводит свою независимую политику. Я пыталась найти в ней хоть какие -то недостатки, для того, что бы разложить по полочкам ситуацию и понять, почему же у нее не получилось и почему ее попросили. Но так и не смогла.

И этот как раз тот редкий случай, когда дело все же не в ней. А в системе.

Обратите внимание: Геннадий Зюганов: неожиданный орден на пиджаке российского политика.

Система пока не готова к феминистической повестке на законодательном уровне. К сожалению, фем. повестка продолжается отрабатываться исключительно на уровне борьбы со стереотипами и продвижении своих ценностей. Не всегда, к сожалению людьми умными и справедливыми. Более того теми, кому я не верю. Есть такая профессия у людей- бороться. Надо будет- будут бороться против установления памятника, против отмены государственного праздника или за введение еженедельной распродажи. Это люди которым нужно хоть куда-нибудь примкнуть. И это слияние с тревожной толпой на короткий период их успокаивает.

У Оксаны - вполне конкретная и понятная деятельность. Которую, к слову говоря не редко критикуют. Но это в принципе нормально. У нас вообще принято критиковать тех, кто делает конкретные дела, а не только популизмом занимается.

Хотя, впрочем, я не оставляю надежду на то, что для Оксаны это был просто выгодный пиар перед тем, как войти в думу нового созыва.

В этом случае, я пожелаю Оксане сил, терпения, удачи и выражаю искреннюю поддержку и симпатию!

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Оксана Пушкина - лицо российского феминизма.