Что с населением, сударь?

Разве что только ленивый не говорит о плохом показателе рождаемости в нашей стране. Вопреки всем стараниям властей, население продолжает неумолимо сокращаться. И виноваты в этом не только пандемия и "поколение 90-х", на которые любят указывать политики. Есть куда менее очевидные проблемы, про которые по телевизору предпочитают не говорить.

Что с населением, сударь?

Первое, что бросается в глаза - большое количество разводов на фоне малого числа браков. Если во времена СССР главной бедой в семье было пьянство мужского населения, то сегодня место ему уступили "блага" развитого капитализма. Зайдите на любой мужской или женский форум. Чему там учат? Что противоположный пол нужно использовать в целях личной выгоды, что нужно оценивать человека исключительно по его материальному достатку. Женщины прямыми словами пишут, что ложиться в постель к мужчине можно только если он обладает должным уровнем дохода! Нет никаких сомнений в том, что такое отношение вызывает ответную реакцию. Возникает порочный круг ненависти, недоверия и обид. А также нетерпимость к недостаткам друг друга и желание обязательно получить выгоду от союза для себя любимого. Люди начинают забывать, что в брак вступают из альтруистических соображений, а не эгоистических. Чтобы дарить, а не брать. В первую очередь - любовь и заботу. Что делает государство для перевоспитания молодёжи? Да по сути ничего. Ему не до этого, оно занято "воспитанием квалифицированного потребителя" и прямо говорит, что "ничего нам не должно". Зачем тогда платить налоги, если они тратятся на что угодно, но не на то, что необходимо?

Второй момент - тотальная урбанизация населения. Сельское население стремительно уменьшается, молодые люди предпочитают не возвращаться в родные деревни. Оно и не удивительно: работы нет, инфраструктура минимальная. Особенно хорошо "помогает" любимая чиновниками оптимизация. Создаётся стойкое ощущение, будто население вынуждают переезжать в города и селиться в однотипные бетонные коробки. Это же очень удобно: все в одном месте, под контролем, покупают что нужно и где нужно. Только вот рожать много детей во взятых в ипотеку студиях и однушках оказалось сложнее, чем в "отсталых" деревнях.

Обратите внимание: Зеленский недоволен заявлением Главы СНБО Алексея Данилова по поводу "Вконтакте".

А если хочешь жить хорошо - нужно много работать, строить карьеру, чему ребёнок, естественно, будет обузой и помехой. Города в развитых странах явно не приспособлены для воспроизводства населения, несмотря на все современные условия. Но просто их расселить, как во времена освоения Сибири, не получится. Нужно создавать достойные условия в сельской местности, чтобы люди сами захотели сменить место жительства. Но, чтобы это осуществить, требуются большие средства, которые никогда не выделят при действующей власти. Наверху это прекрасно понимают, но предпочитают замалчивать. Ведь главное жить здесь и сейчас, а какая страна останется после них - это не важно. В любом случае, при самом плохом сценарии можно будет просто свалить за границу и доживать остаток дней за счёт наворованных денег.

Третья причина - отмирание традиций. В эпоху глобализма любые культурные особенности, накладывающие ограничения на потребление вредны для экономики. Именно поэтому мировые корпорации пытаются с ними бороться по всем фронтам. Даже традиционная семья подвергается нападкам, потому что одиночки потребляют больше, чем живущие вместе партнёры. Что мы и наблюдаем сейчас: множество одиноких людей, не стремящихся сближаться с противоположным полом, набирающий моду "гостевой брак" и женщины, рожающие "для себя". Нет уважения к своему выбору, осознанного потребления, ответственности перед близкими.

В-четвёртых - замещение. Отечественный крупный бизнес любит мигрантов и даже не скрывает этого. Они неприхотливы, более зависимы, менее требовательны к условиям труда и проживания, и, главное, готовы работать за меньшую зарплату. Идеальный работник, в отличие от коренного населения, которое требует достойных условий труда и не потерпит рабского отношения. Поэтому для прибыли будет лучше, если "капризное" население заменит более непритязательное. Как говорится, только бизнес - ничего личного.

Как видите, проблем много и они дополняют друг друга. Решить их путём денежных выплат и перекоса законодательства в пользу женщин не получится. Это очень комплексная проблема, достойная Нобелевской премии. Казалось бы, это судьба всех развитых стран - постепенно вымирать, но у нас есть один удачный пример. В Израиле, несмотря на урбанизацию и высокие технологии, сохраняется естественный прирост населения. Сложно точно сказать, как им это удалось, но пример показывает, что решить демографическую проблему вполне реально. Было бы желание. А есть ли оно?

Что с населением, сударь?

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Что с населением, сударь?.