Аня, Лиза, Саша и... Чайковский

Аня, Лиза, Саша и... Чайковский

И, вот, дождались! Три места на ступенях пьедестала заняли наши девочки: Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева и Александра Трусова.

Аня, Лиза, Саша и... Чайковский
Аня, Лиза, Саша и... Чайковский

Не было еще в истории чемпионатов мира по фигурному катанию такого случая, чтобы НАШИ одиночницы заняли все три ступеньки. Честь девочкам и слава!

Но..., и никогда (если не изменяет память) победный триумф наших спортсменов не сопровождался таким издевательством (иначе это не назвать) над символами нашей страны - ведь три девочки, как и миллионы болельщиков, фактически были унижены отсутствием на церемонии награждения российского флага и гимна.

Стыдно было видеть, как на флагштоке поднимались синие полотнища (являющиеся флагами Федерации фигурного катания России) под музыку П.И.Чайковского (конечно, великую и торжественную музыку, но...) не имеющую никакого отношения к символам государства, взрастившего и воспитавшего очаровательных, сильных и целеустремленных спортсменок.

Миллионы телезрителей наблюдали, как вели себя девочки в этот момент: Аня Щербакова просто смеялась (что не скрывала даже маска), девочки переговаривались (вероятно, обменивались мнениями о происходившей процедуре).

Конечно, подъем государственного флага под сопровождение гимна страны, обязывает медалисток, находящихся на пьедестале, оказывать уважение к таким символам государства, чьи интересы они защищали на спортивной арене, но... это если действительно государственные символы.

А какое уважение сможет вызывать непонятное синее полотнище и симфоническая музыка хоть и великого композитора. Да, такую музыку нужно слушать, внимая каждой ноте, желательно в концертном зале, или, расслабившись в мягком кресле, а не стоя навытяжку на ступеньках сооружения, предназначенного для награждения медалисток спортивного соревнования.

Думаю, повели себя наши девочки в этот момент достойно, и нормально отреагировали на происходящее, улыбаясь и переговаривая между собой, как говорится, "кесарю - кесарево".

И. наверно, было бы правильно, вообще не стоять в этот момент - НЕ НАШ флаг и НЕ НАШ гимн, а надо было сойти на лед и под эту музыку и синие полотнища, совершить круг почета по победному льду Стокгольма (если это не нарушает каких-либо установленных правил, действующих в соответствии с Конституцией РФ).

Пусть стыдятся чиновники и спортивные функционеры, допустившие унижение своей страны синими флагами и симфонической музыкой.

Это мое личное мнение, с которым можно и не согласиться, но... вполне вероятно оно будет поддержано, ибо нельзя и дальше позволять издеваться над Великой Спортивной Державой!

Может быть настало время выработать и утвердить СВОЙ регламент и СВОИ правила проведения соревнований, в которых участвуют российские спортсмены?

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Аня, Лиза, Саша и... Чайковский.