В период обострения русофобии нам выгоднее презентовать себя многонациональным государством

Распространение идей русского мира за пределами нашей страны, безусловно, является эффективным инструментом расширения влияния российского государства. Это направление нужно и дальше развивать, но в Российской Федерации есть ещё рычаги, которые можно использовать в качестве мягкой силы во внешней политике.

В период обострения русофобии нам выгоднее презентовать себя многонациональным государством

В нашей стране проживает около 147 миллионов человек. По сравнению с Китаем и Индией это мало. И, тем не менее, по этому показателю мы занимаем 9-е место в мире. Кроме того, за пределами России проживает ещё 20 миллионов русских, а всего русским языком владеют 260 миллионов жителей планеты. Это шестое место в мире.

Понятно, что далеко не все русскоговорящие готовы становиться гражданами Российской Федерации. Однако объединить их в одну общность на платформе, связанной с русским миром, всё-таки можно. Если нейтрализовать противников интеграции из вне. Как их нивелировать? Возможно, участвуя в тюркских и финно-угорских объединениях.

В Российской Федерации примерно 11 миллионов человек относят себя к тюркскоязычным народам. Ещё более трех миллионов россиян представляют собой финно-угорские народы. Обе эти группы имеют сильные центры притяжения за пределами России. В мире приблизительно 160 миллионов тюрков и 25 миллионов финно-угров.

Самый многочисленный тюркский народ на территории России – татары. Их по последним данным около семи миллионов человек. Есть также крымские татары (несмотря на схожесть в названии это всё же другой народ), башкиры, чуваши, якуты, тувинцы, хакасы и ещё около пяти этносов. Все они, условно говоря, и есть тюркский мир России. Причём многие народы живут здесь со времён возникновения своего этноса.

В период обострения русофобии нам выгоднее презентовать себя многонациональным государством

За пределами нашей страны наиболее многочисленными народами тюркского мира являются турки, узбеки, азербайджанцы, казахи, уйгуры, туркмены и киргизы. Почти все они проживают в Малой и Центральной Азии. В основном исповедует ислам. В большинстве стран являются государствообразующими народами.

Самым влиятельным тюркским государством является Турция. Страна использует идеи пантюркизма для расширения зоны своего влияния. По этой причине вызывает отторжение в двух других крупных тюркскоязычных стран, у Узбекистана и Казахстана. Единственное государство, которое в наше время находится отчасти под турецким влиянием это Азербайджан.

Так что России от лица своих тюрков можно инициировать интеграционные процессы в тюркском мире, извлекать от этого выгоду и не опасаться внешнего влияния.

Теперь что касается финно-угорских народов. В России более трех миллионов человек представляют собой эту языковую общность. К финно-угорскому миру у нас относятся мордва и коми, подразделяющиеся на подгруппы, а также марийцы, удмурты, карелы, ханты и манси.

В период обострения русофобии нам выгоднее презентовать себя многонациональным государством

За пределами нашей страны наиболее многочисленными этносами данной языковой группы являются венгры, финны и эстонцы. С первыми двумя народами у России сейчас складываются хорошие отношения. Поэтому и от лица российских финно-угров можно взаимодействовать с лидерами языковой общности Венгрией и Финляндией, и получать от этого экономическую и политическую выгоду.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: В период обострения русофобии нам выгоднее презентовать себя многонациональным государством.