Джордж Флойд умер от недостатка кислорода, а не фентанила, говорит эксперт

Джордж Флойд умер от нехватки кислорода во время ареста, сообщил врач на суде над бывшим полицейским Дереком Човеном в Миннеаполисе.

Вопреки мнению защиты, доктор Мартин Тобин сказал, что фентанил не стал причиной смерти мистера Флойда. Он сказал, что даже «здоровый человек ... умер бы».

45-летний Шовен был снят на видео, стоя на коленях у г-на Флойда более девяти минут во время его ареста в мае прошлого года.

Экс-офицер судится по делу об убийстве и отрицает предъявленные ему обвинения.

Судебный процесс длится вторую неделю и, как ожидается, продлится не менее одного месяца. Защита должна начать отстаивать свою позицию в суде на следующей неделе.

1. Что эксперты сказали о фентаниле?

В отчете о токсикологии, опубликованном в июне прошлого года, говорится, что у мистера Флойда в организме есть болеутоляющее фентанил и наркотик метамфетамин.

С тех пор защита утверждала, что фентанил вызвал потерю кислорода у мистера Флойда.

Однако доктор Тобин, врач интенсивной терапии, сказал, что дыхание мистера Флойда не замедлилось настолько, чтобы обезболивающее стало фактором его полной потери кислорода.

Позже в ходе слушания защита допросила полицейского хирурга Кентукки доктора Билла Смока, который работает в полиции Луисвилля и является экспертом в области экстренной судебной медицины.

Доктор Смок сказал, что мистер Флойд проявил «голод по воздуху», термин, обозначающий, когда организм отчаянно нуждается в кислороде. Хотя передозировка фентанила может замедлить дыхание, он сказал, что люди, которые принимают передозировку, не знают, что им не хватает кислорода, и часто кажутся сонными.

Обратите внимание: «О незаконности действий нам необходимо говорить так, словно у нас её нет».

Напротив, он сказал, что мистер Флойд, похоже, был настороже.

При перекрестном допросе он согласился с защитой, что не было «безопасного» количества метамфетамина, которое могло бы быть в чьей-либо системе, и что передозировка метамфетамина и фентанила вместе может отличаться от одного фентанила.

Доктор Смок также сообщил суду, что во время просмотра видеозаписи он слышал, как мистер Флойд жаловался на то, что не может дышать, прежде чем его удерживали на земле.

2. Что еще было сказано суду?

Отвечая на вопрос о расположении наручников за спиной мистера Флойда, в сочетании с давлением веса мистера Шовена на него, доктор Тобин - эксперт в области легочной медицины - сказал, что способность мистера Флойда расширять грудную клетку серьезно нарушена.

Он сказал, что, по его медицинскому мнению, мистер Флойд умер после того, как из-за низкого уровня кислорода его сердце остановилось.

«[Джордж Флойд] прижался к улице, поэтому улица играет важную роль в предотвращении его увеличения груди.

«Он против жесткой асфальтовой улицы, поэтому то, как они надавливают на его наручники в сочетании с улицей ... это как будто левая сторона в тисках».

Джордж Флойд умер от недостатка кислорода, а не фентанила, говорит эксперт

Доктор Тобин сказал, что расположение наручников также имеет большое значение.

«Это то, как их толкают, куда они толкают, что полностью мешает центральным особенностям того, как мы дышим».

Доктор Тобин сказал, что положение колена мистера Шовена, прижимающегося к левой стороне груди мистера Флойда, означало, что это было «почти ... как если бы хирург вмешался и удалил [левое] легкое».

"Не совсем, но в том же духе.

«Он израсходовал свои ресурсы и буквально пытается дышать пальцами и костяшками пальцев на улице, пытаясь вскинуть грудь, чтобы попытаться вдохнуть воздух в правое легкое», - добавил он.

«Вы можете видеть, что он в сознании, вы можете видеть легкое мерцание, которое затем исчезает. В одну секунду он жив, в одну секунду его больше нет», - сказал он суду.

3. 'Здоровый человек тоже умер бы'

Доктор Тобин сказал, что у мистера Флойда уже были признаки черепно-мозговой травмы примерно за четыре минуты до того, как мистер Шовен снял колено с шеи, и что здоровый человек, перенесший это, «тоже умер бы».

Примерно за три минуты до того, как Шовен снял колено, доктор Тобин сказал, что «в его теле не осталось ни грамма кислорода».

«Колено остается на шее еще три минуты и 27 секунд после последнего вздоха», - сказал доктор Тобин. «После того, как офицеры обнаружили, что пульса нет, колено остается на шее еще две минуты 44 секунды».

Доктор Тобин использовал кадры, снятые во время ареста Флойда, чтобы выразить свое медицинское заключение на девятый день суда над Шовеном.

Джордж Флойд умер от недостатка кислорода, а не фентанила, говорит эксперт

Во время перекрестного допроса защитник Эрик Нельсон предположил, что оценка доктора Тобина была «обусловлена ​​тем, что [мистер Флойд] был здоровым человеком».

«Мы понимаем, что у мистера Флойда была болезнь сердца», - сказал г-н Нельсон. "Это повлияет на кровоток в человеке?"

Доктор Тобин сказал, что, если бы мистер Флойд страдал от коронарного заболевания в то время, он бы «жаловался на боль в груди и демонстрировал очень учащенное дыхание», добавив: «Мы тоже не видим».

Г-н Нельсон также предположил, что некоторые расчеты доктора Тобина были теоретическими - что он исходил из веса г-на Шовена и веса его оборудования.

Джордж Флойд умер от недостатка кислорода, а не фентанила, говорит эксперт

Г-н Нельсон сказал, что доктор Тобин потратил гораздо больше времени на оценку видеозаписи инцидента, чем на продолжительность самого инцидента.

Он также сказал: «Справедливо сказать, что обучение, которое проводит полицейский департамент Миннеаполиса с точки зрения медицинского обслуживания, даже близко не соответствует вашему уровню знаний».

Позже судебно-токсиколог Дэниел Изеншмид, лаборатория которого проверила образцы крови и мочи г-на Флойда после его смерти, был допрошен о фентаниле, обнаруженном в системе г-на Флойда.

Доктор Изеншмид сказал, что есть доказательства того, что часть фентанила метаболизируется, а это означает, что передозировка менее вероятна. Доктор Изеншмид сказал, что при передозировке организм обычно не успевает расщепить фентанил, и поэтому он ожидает, что уровень метаболизма будет ниже.

В среду начальник полиции Миннеаполиса показал, что Шовен нарушил политику агентства в отношении применения силы во время ареста Флойда.

Медария Аррадондо сказала, что то, как г-н Шовен сдерживал г-на Флойда, не соответствовало тренировкам и «определенно не было частью нашей этики и наших ценностей».

Г-н Нельсон сказал, что действия офицера следует рассматривать с точки зрения офицера на месте происшествия, а не ретроспективно.

Защита утверждала, что попытки г-на Флойда сопротивляться аресту требовали сдержанности.

Ожидается, что главный судмедэксперт, проводивший вскрытие по заказу округа, даст показания на суде в пятницу.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Джордж Флойд умер от недостатка кислорода, а не фентанила, говорит эксперт.