Топ 5 причин величия принца Филиппа

Топ 5 причин величия принца Филиппа

«Моей работой было обеспечить, чтобы королева правила» - признался однажды своему биографу принц Филипп. Наша команда искренне сожалеет о смерти герцога, чья фигура долгие годы была неотделима от королевы Елизаветы и занимала свое особое место в британской политике. К сожалению, за ироничными высказываниями о его «важности», многие забывают действительно выдающиеся достижения принца. Не так давно мы вспоминали о его неоднозначных высказываниях, сейчас же пора назвать топ 5 причин, почему принц Филипп велик.

5 место: спасенный эсминец и военная карьера

Топ 5 причин величия принца Филиппа

Еще служа на флоте во Второй Мировой войне, юный мичман Филипп смог в сложной ситуации отвести угрозу от эсминца, на котором он служил. В темноте, находясь в окружении противника, он предложил поджечь и запустить в воду плот, который и отвлек внимание от уходящего судна. Вообще принц был прекрасно обученным военным и сильным лидером, однако внезапная смерть короля вынудила его отказаться от военной карьеры.

4 место: президенство в фонде и забота о природе

Топ 5 причин величия принца Филиппа

Мало кто знает, но принц стал первым президентом фонда дикой природы в 1981 году.

Обратите внимание: Империя ацтеков пала по той же причине, что и Советский Союз.

Его выступления в поддержку дикий животных и исчезающих видов заслуживали широкую похвалу у общественности и способствовали укреплению позиций защитников окружающей среды в Британии.

3 место: посещение СССР и дипломатические успехи

Топ 5 причин величия принца Филиппа

В 1973 году принц Филипп первым из королевской семьи посетил СССР и был принят верхушкой советского руководства. Помимо этого, на его счету множество установленных церемониальных и дипломатических контактов: в Югославии (1980), социалистическом Китае (1986), во время международного турне в 1956–1957 годах.

2 место: молодежная политика и другая благотворительность

Топ 5 причин величия принца Филиппа

В 1956 году принц Филипп основал Фонд герцога Эдинбургского, помогающий молодым людям, в том числе и с ограниченными возможностями, приобретать социально важные навыки. Проект оказал помощь семи миллионам молодых людей. Помимо этого, на счету принца патронаж над почти 800 другими благотворительными организациями.

1 место: «надежда и опора» и ноша принца

Топ 5 причин величия принца Филиппа

Принц был человеком, принесшем собственные амбиции и таланты в жертву стране и своей супруге. Королева часто называла мужа своей поддержкой и опорой и говорила, что он во всей королевской чете – основа и гарант ее нерушимости. Принцу Филиппу, как никому другому удалось сделать очень многое не только для Британии, но и для всего мира. Его уход – огромная потеря.

Топ 5 причин величия принца Филиппа

Так же от автора: топ-5 нелепых дипломатических споров и о духе законов.

Больше интересных политических топиков от молодых специалистов в нашем телеграм-сайте!


Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Топ 5 причин величия принца Филиппа.