За что я уважаю Манижу

За что я уважаю Манижу

В русском обществе с шумом разорвалась новость о том, что на Евровидение 2021 от России поедет Манижа. У многих людей возникли претензии к её песне. Давайте разбираться.

Критики подверглось буквально всё: текст песни, качество вокала, сам факт того, что таджичка негативно отзывается о русских женщинах.

Самый главный вопрос, который волнует умы: "Почему при таком большом количестве недовольных, певица смогла робедить?" Вопрос скорее из ряда риторических. Но всё же имеет место быть.

За что я уважаю Манижу

Так вот, давайте обсудим каждую претензию в отдельности.

1. 1. Вокал

Вокала, действительно, как такового нет. Есть речетатив. Сама песня строится на выкрикиваниях фраз, а самый эмоционально напряжённый момент создаётся не благодаря данным певицы, а при помощи мощного бита. Т.е. мызыкального сопровождения. Автору музыки нижкий поклон.

2. 2. Текст

Что о нём можно сказать? Лучше сразу показать:

Ждёшь своего юнца? Ой, красавица
Тебе уж за 30, алло, где же дети?
Ты в целом красива, но вот похудеть бы
Надень подлиннее, надень покороче
Росла без отца, делай то, что (Не хочешь)
Ты точно не хочешь? (Не хочешь, а надо)
Послушайте, правда, мы с вами не стадо
Вороны, пыщ-пыщ, прошу отвалите
...

Как заявлено, эта песня о борьбе, борьбе женщины за свои права и т.д.

Ну и соответственно строчки про похудеть и им подобные сказанные в адрес русской женщины вызывают недовольство. По-сути это просто литературный образ, вымышленный, собранный из качеств отдельных людей. Но масштаб конкурса заставляет нас задумываться над тем, что образ этот становится собирательным и уже представляет не себя лично, а целый народ. И педставляет он его в очень негативном свете.

Сама по себе песня Манижи это умористическое произведение уровня кабацкой частушки. Вроде бы и хаит, но не стоит она того, чтобы на неё обижаться.

Но когда она звучит на международном уровне, в этой ситуации ой как стоит.

3. 3. Таджичка

За что я уважаю Манижу

Всё понятно: таджичка ругает русских. Только вот считает ли она сама себя русской? А что значит быть русским? Ты можешь дать ответ на этот вопрос?

Сложно.

Если мы читаем текст, то видим контраст, когда показана русская "халда", а потом певица говорит:

Теперь зарубите себе на носу
Я вас не виню, а себя я чертовски люблю

И такой контраст вызывает претензии, хотя здесь не написано, что Манижа такая хорошая, потому что она таджичка. Нет. Это распространённый приём из рэпа, когда исполнитель себя хвалит. Так что здесь нейтральный смысловой элемент, который начинает напрягать, только если знаешь, что Манижа нерусская.

4. Общие выводы:

1.Песня Манижи говорит о том, что русской женщине, находящейся в тяжёлой жизненной ситуации, нужно бороться за свою счастливую жизнь.

2.Безусловно, как отдельное произведение песня имеет право быть, но не для международного конкурса.

3.Клип стал самым популярным среди работ, заявленных на конкурс, он собран специально, чтобы удовлетаорять вкусам и ни о какой духовной, культурной составляющей здесь речи быть не может.

4.Ты кретикуешь Манижу за то, что она критикует русских женщин? За то, что подорван авторитет нации?

Сейчас в России практически нету бесплатного образования. Чтобы сдать ОГЕ/ЕГЕ нужно платить репетитору(школа же детей ничему не учит)

В больницы пришли некомпетентные врачи, потому что за такую зарплату умный человек работать не пойдёт.

Российская федерация несёт боевые потери в войнах, в которых не участвует.

Всё это не подрывает авторитет. Оно ведь молчит и тихо делается. А вот то, что Манижа полхо сказала – главная проблема, нужно срочно что-то с этим делать.

За что я уважаю Манижу

5. Ну и за что-же я всё-таки уважаю Манижу? Ну не знаю, женщин надо уважать.

Кстати, тут есть новая информация по певвице (нажать на портал👉💢)

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: За что я уважаю Манижу.