Франция призывает граждан покинуть Пакистан на фоне антифранцузских протестов.

Франция призывает граждан покинуть Пакистан на фоне антифранцузских протестов.

Франция призвала всех своих граждан в Пакистане временно покинуть страну на фоне жестоких антифранцузских протестов по всей стране.

В электронном письме, полученном французским информационным агентством AFP, посольство страны в Пакистане предупредило о «серьезных угрозах интересам Франции в Пакистане».

На этой неделе в ходе возобновившихся столкновений с протестующими погибли двое полицейских.

Протесты вспыхнули несколько месяцев назад после того, как французский журнал переиздал карикатуры на пророка Мухаммеда.

Правительство президента Франции Эммануэля Макрона защитило право журнала на публикацию, чем вызвало недовольство сторонников жесткой линии в Пакистане.

Изображения Пророка Мухаммеда широко считаются табу в исламе и считаются крайне оскорбительными для многих мусульман.

Франция призывает граждан покинуть Пакистан на фоне антифранцузских протестов.

Протесты обострились на этой неделе после того, как правительство Пакистана арестовало Хадима Хуссейна Ризви, лидера жесткой политической партии «Техрик-и-Лабаик Пакистан» (TLP), которая потребовала высылки французского посла.

Арест мистера Ризви и решение пакистанских властей запретить TLP вынудили тысячи сторонников партии выйти на улицы Пакистана в знак протеста. Полиция открыла огонь по толпе резиновыми пулями, слезоточивым газом и водометом.

  • Митинги против Франции проходят во всем мире на фоне роста напряженности
  • Charlie Hebdo переиздает карикатуры на Мухаммеда
  • Франция призывает арабские страны предотвратить бойкоты
  • Боевик застрелил обвиняемых в богохульстве в суде

TLP ранее собирала огромные толпы, чтобы протестовать против богохульства.

Обратите внимание: Правда гражданина, сегодня..

По пакистанским законам лицам, признанным виновными в оскорблении пророка Мухаммеда, грозит смертная казнь.

Выступая на пресс-конференции в среду, министр внутренних дел Пакистана шейх Рашид Ахмед сказал, что нация «выступает за защиту чести Пророка», но требования TLP «могли бы изобразить Пакистан как радикальную нацию во всем мире».

В электронном письме, отправленном в четверг, посольство Франции в Пакистане сообщило: «В связи с серьезной угрозой французским интересам в Пакистане французским гражданам и французским компаниям рекомендуется временно покинуть страну.

«Вылеты будут осуществляться существующими коммерческими авиакомпаниями».

Франция призывает граждан покинуть Пакистан на фоне антифранцузских протестов.

Во Франции государственный секуляризм (laïcité) занимает центральное место в национальной идентичности страны. Свобода выражения мнения в школах и других общественных местах является частью этого, и ограничение ее для защиты чувств определенной религии рассматривается как подрыв национального единства.

Сатирический журнал Charlie Hebdo, который стал жертвой смертоносной атаки джихадистов в Париже в 2015 году из-за карикатур на пророка Мухаммеда, также высмеивает другие религии, включая католицизм и иудаизм.

Сентябрьские комментарии Макрона в поддержку права журнала на публикацию карикатур вызвали гнев в мусульманском мире: десятки тысяч людей в Пакистане, соседнем Иране и других мусульманских странах наводнили улицы и организовали антифранцузские бойкоты.

Франция призывает граждан покинуть Пакистан на фоне антифранцузских протестов.

TLP временно отменила протесты в Пакистане в ноябре, заявив, что министры правительства согласились бойкотировать французские товары.

Премьер-министр Пакистана Имран Хан раскритиковал Макрона, но правительство отрицало свое согласие на бойкот, заявив, что никакого решения принято не было.

TLP является политическим подразделением движения Техрик-е-Лабайк Йа Расул Аллах (TLYRA).

Возглавляемая г-ном Ризви, она стала известна своей оппозицией повешению Мумтаза Кадри, полицейского, убившего губернатора провинции Пенджаб Салмана Тасира в 2011 году за то, что он выступил против законов страны о богохульстве.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Франция призывает граждан покинуть Пакистан на фоне антифранцузских протестов..