О духе законов эпизод #2

Две недели прошло с предыдущего поста «о духе законов». Надеемся вы нам простите эту паузу, уж очень непродуктивной выдалась позапрошлая неделя в Госдуме. Мы отдохнули, полны сил и представляем сразу три совершенно новых законопроекта, внесённых на рассмотрение или просто подготовленных на этой неделе.

О духе законов эпизод #2

Любопытный проект о втором высшем образовании на бюджетной основе был внесён правительством в Думу. Он будет предназначаться для людей, получающих образование по творческим специальностям. Как пояснили инициаторы, многие люди приходят в искусство уже в зрелом возрасте и уже имея одно или несколько образований. Для оказания им поддержки и предлагается убрать норму, позволявшую создавать бюджетные места только для первого образования. Прекрасная инициатива, которая позволит осуществить одно из поручений Президента, посмотрим, насколько окажется полезной на практике.

О духе законов эпизод #2

В Минцифры подготовили законопроект об уголовной ответственности за утечку персональных данных.

Обратите внимание: ТОП-10 самых странных законов стран мира.

Он выстроит механизм привлечения к ней за массовые утечки отечественных и зарубежных игроков рынка, заявил глава Минцифры Максут Шадаев. Сам проект неоднозначен, так как несёт вполне ясную и необходимую функцию регулирования оборота данных, но может применяться и для давления на крупные корпорации и соцсети, которые не предоставляют достаточно информации о данных пользователей по требованию властей.

О духе законов эпизод #2

Министерство юстиции разрабатывает закон о едином государственном реестре адвокатов. Как сообщает пресс-служба министерства, он будет единственным достоверным, публичным и актуальным источником информации об адвокатах как для граждан, так и правоохранительных органов и судов. Целью проекта обозначается ответственность института адвокатуры перед гражданским обществом, однако главным остаётся вопрос о том, какие требования будут к адвокатам для попадания в реестр. Будет следить особенно внимательно за этой инициативой и надеяться, что сильное государственное регулирование не коснётся института адвокатуры, который является одним из гарантов независимой судебной системы.

А вы следите вместе с нами! Еженедельно (ну, почти) здесь или в нашем телеграмме. До скорого!

О духе законов эпизод #2

Так же от автора:  топ-5 причин величия принца Филиппа , топ-5 нелепых дипломатических споров,  о духе законов и топ-5 дизайнов банкнот.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: О духе законов эпизод #2.