Справка о деятельности Алтайского регионального отделения РВИО в 2020 году, январе-апреле 2021 года

Справка о деятельности Алтайского регионального отделения РВИО в 2020 году, январе-апреле 2021 года

Алтайское региональное отделение общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» создано в январе 2013 года. Сейчас оно объединяет учёных, известных краеведов, знатоков военной истории, писателей, журналистов, ветеранов воен-ной службы, представителей региональной власти, ее структурных подразделений, государственного архива, библиотек, музеев, учебных заведений, общественных организаций и движений, Русской православной церкви. Это – большая, прежде всего, интеллектуальная и патриотическая сила. С апреля 2017 года отделение доверено возглавлять Анатолию Степановичу Муравлеву (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.). В тот период в его рядах насчитывалось 17 чело-век, на начало апреля 2021 года — 47 человек.

В состав Совета регионального отделения в декабре 2019 года на общем со-брании избрано пять человек: Анатолий Степанович Муравлев (председатель), Владимир Карпович Чикильдик (исполнительный директор), Татьяна Анатольевна Нетбайло, Оксана Владимировна Трясунова и Анатолий Ивано-вич Цапко. К сожалению, два члена РВИО за указанный период скончались — известный журналист Анатолий Николаевич Волохов и заместитель министра культуры Галина Николаевна Кубрина, погибшая в автокатастрофе в январе 2021 года.

В 2018 году образовано местное отделение РВИО из восьми человек в городе Бийске. Возглавляет его Анатолий Иванович Цапко, известный краевед, со-трудник Бийского краеведческого музея имени Бианки.

Одна из главных задач Российского военно-исторического общества — патриотическая работа с гражданами, особенно с молодёжью. В рамках этого направления региональным отделением проводится издательская, архивная, мемориальная, музейно-выставочная, просветительская и иная деятельность.

Хочу напомнить, что в рамках издательской деятельности, Алтайский край стал одним из первых регионов в стране, где в 2014-2016 годах были изданы книги «Бессмертный полк», «Высшая доблесть. Герои России» и другие. В подготовке изданий самое активное участие принимали Анатолий Муравлев, Евгений Платунов и другие члены РВИО. Издания получили высокую оцен-ку специалистов по военной истории и в центральном офисе РВИО.

Главным событием 2020 года было 75-летие Великой Победы. В соответ-ствии с Указом президента России 2020 год объявлен Годом памяти и славы.

К сожалению, немало важных, интересных мероприятий было отменено из-за ограничений по коронавирусу. В числе наиболее пострадавших от ограничительных мер — сфера культуры и народного образования, с которыми сотрудничает РВИО.
Тем не менее, члены отделения Общества принимали активное участие в мероприятиях, посвящённых 75-летию Победы и других.

К примеру, в краевых и муниципальных газетах и телекомпаниях опубликованы десятки очерков и заметок о вкладе региона в Победу, участниках вой-ны и тыла, подготовленные членами РВИО.

Благодаря гранту краевой администрации создан сайт «Книга памяти Алтай-ского края». В рамках этого интернет-проекта восполняются пробелы в спис-ках наших земляках, погибших и пропавших без вести в годы Второй миро-вой войны. Сейчас на сайте размещены биографические справки нескольких сотен уроженцев и жителей Алтайского края, имена которых ранее отсутствовали в 9-томном издании «Книги памяти Алтайского края» или были не-полными, искаженными.
Эта работа продолжается, по вопросам внесения но-вых имен в «Книгу памяти…» просьба обращаться к Дмитрию Константиновичу Вейну: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

В 2021 году развёртывается работа по подготовке справочного издания о репрессированных земляках в период коллективизации — это «белое пятно» в истории региона. Направлено письмо на имя губернатора края Виктора Томенко о создании творческой рабочей группы, в которую предлагается вклю-чить краеведов, в т.ч. из городов края и сельских районов.

Активное участие приняли активисты РВИО во Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 100-летию нашего земляка, все-мирно известного конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова, доклады трёх членов РВИО опубликованы в юбилейном научном сборнике.

Многие члены РО РВИО увлечены издательской деятельностью, увековечением имён воинов-земляков, поскольку в составе реготделения четыре члена Союза писателей, несколько известных учёных, краеведов, авторитетных руководителей ветеранских организаций.

В марте 2020 года издан двухтомник «Звёзды доблести ратной» о 414 Героях Советского Союза и 85 полных кавалерах ордена Славы, судьбы которых связаны с Алтаем.

Его автор — член Союза писателей России, член РВИО Алексей Иванович Кобелев, дипломант литературного фестиваля-2020 «Из-дано на Алтае». Также в 2020-2021 годах увидели свет книги других членов РВИО — писателей Виктора Буланичева «Страницы истории города Бий-ска», «Страницы летописи города Бийска», двухтомник «Страницы истории Сибири», Анатолия Муравлева — «Неизвестный Алтай. Локальщики»

(они поступили во все районные, городские муниципальные библиотеки), учёных и краеведов Александра Богуцкого «Огненные дороги: хроника боевого пути алтайских дивизий», коллектива сотрудников Алтайского государственного краеведческого музея — «Алтай.

Обратите внимание: Сказка про Иванушку Навального и хитрого царя.

Победа — 75», Алексея Суханова — «Вы-жили. Выстояли. Победили», посвященная алтайским воинам-чекистам, и другие.

Кропотливую исследовательскую работу по восстановлению имён павших и выживших в годы войны фронтовиков в настоящее время проводят также Ев-гений Платунов, Константин Ярославцев, Татьяна Нетбайло, Андрей Маевич, Олег Рыжиков, Наталья Крипитула и другие члены РВИО.

В 2020 году Анатолий Муравлев стал лауреатом Демидовской премии в об-ласти литературы за серию книг «Неизвестный Алтай», а также победителем конкурса журналистских работ «Подвиг десантников 6-й роты», организованном Общественным фондом Владимира Шаманова «Защитники Отечества».

РО РВИО плотно сотрудничало в 2020 году с руководством движения «Во-лонтёры Победы» над совместным проектом «Победа в каждом из нас». Многие региональные и муниципальные СМИ региона предоставили печатную площадь и эфирное время для публикаций членов РВИО, посвящённых участию жителей Алтая в Великой Отечественной войне, увековечению их подвига.

Совместно с государственной телерадиокомпанией «Алтай» и движением «Победа в каждом из нас» в апреле 2020 года сняли телефильм «Валега» — о жителе села Бурла Михаиле Волегове, прототипе ординарца Валеги из повести «В окопах Сталинграда» писателя Виктора Некрасова.

Фильм «Высота», созданный на президентский грант, — о деятельности одноимённого поискового отряда, которым много лет руководит Татьяна Нет-байло, показан в ряде городов и районов края.

В рамках мемориальной деятельности члены нашего общества принимают самое активное участие в благоустройстве уже существующих и создании новых памятников.

При организационно-информационном участии членов отделения РВИО в селе Кошелево Тальменского района открыт памятный камень 12 жителям этого села, погибшим 100 лет назад от рук белочехов. Мероприятие широко освещалось краевыми и федеральными СМИ.

Также поддержана инициатива совета ветеранов УФСБ, возглавляемого чле-ном РВИО Алексеем Сухановым, и других организаций о восстановлении Аллеи Героев, созданной в 1965 году в микрорайоне Поток краевого центра.

За последний период усилиями, прежде всего Алексея Суханова, открыты: мемориал на захоронении семьи первого чекиста Алтая Вениамина Чусова в Новоалтайске, мемориальные доски чекистам, участникам Великой Отечественной войны Ивану Жолобову и Спартаку Чавкину — в Барнауле, в 2020 году — уроженцу Змеиногорска генералу Владимиру Пирожкову.

Большую работу по увековечению памяти алтайских писателей, в том числе фронтовиков, проводит член Союза писателей России, член РВИО Владимир Шнайдер. Его усилиями, с помощью коллег, например, открыта на улице Деповской Барнаула мемориальная доска ветерану войны, писателю, конструктору Николаю Павлову, издана книга «Некрополь писателей Алтая», осуществляется уход за местами захоронений местных литераторов.

Вместе с Бийским отделением союза писателей России изготовлена и торжественно открыта мемориальная доска писателю Георгию Рябченко, автору нескольких книг по военной тематике.

Напомним, что благодаря проекту Российского военно-исторического общества, в крае в рамках масштабного проекта недавно установлены 64 мемори-альные доски в честь воинов, удостоенных за совершённые в годы Великой Отечественной войны подвиги, высокого звания Героя Советского Союза.

В Алтайском государственном медицинском университете появился музей истории медицины Алтая. Его руководители Иван Беккер и член РВИО Игорь Шаляпин в 2020 году создали обширную экспозицию, посвящённую участию медиков-земляков в Великой Отечественной войне.

Также благодаря реализации проекта «Серебряные волонтеры», совместно с рядом ветеранских организаций РО РВИО принимало участие в установке памятных плит на местах бывших населенных пунктов.

Известно, что из-за больших потерь мужского населения на фронтах Великой Отечественной войны, с карты Алтайского края в 1940-х годах исчезло 300 деревень.

Ежегодно, в том числе в 2020 году, в Алтайском крае совместно с региональным отделением Поискового движения и другими общественными организациями проводится очистка мест захоронения фронтовиков в крае.

Эта работа будет продолжена и в 2021 году.

Практически все упомянутые мероприятия состоялись благодаря, или с уча-стием членов нашей организации.

Кстати, в 2020 году избраны: членом Общественной палаты Алтайского края — исполнительный директор РО РВИО Владимир Чикильдик, членом Обще-ственной палаты города Барнаула — председатель РО РВИО Анатолий Муравлев, что говорит об авторитете нашей организации.

Большую помощь исследователям военной истории оказывают сотрудники Государственного архива Алтайского края — у них самое большое представительство в реготделении РВИО.

Они приглашают исследователей для работы в ГААК, в том числе с недавно оцифрованными документами по теме эвакуации населения в Алтайский край в годы Великой Отечественной войны.

Крупным культурно-просветительским центром в крае является краевая универсальная научная библиотека имени Вячеслава Шишкова, которую воз-главляет наша коллега Татьяна Ивановна Егорова.

Здесь даже в период пандемии постоянно проходят выставки, презентации и творческие встречи. АКУНБ является заказчиком книжной губернаторской серии «Алтай. Судьба. Эпоха», в которой, в том числе вышли книги о знаменитых алтайских фронтовиках Михаиле Калашникове, Алексее Скурлатове, Марке Юдалевиче, Алексее Ванине и других.

Важно и то, что в наших рядах работают представители региональной власти и её подразделений.

Достаточно сказать, что членами РВИО являются заместитель министра культуры края Вероника Витальевна Антоненко, ряд других ответственных сотрудников государственных учреждений.

К сожалению, от деятельности в Обществе самоустранились некоторые члены РВИО, в том числе и должностные лица, в функции которых входит работа с общественными организациями и курирование военно-патриотической деятельности в регионе.

Из недостатков можно отметить также и то, что в наших рядах недостаёт мо-лодёжи.

Пока недостаточны контакты с Министерством образования и науки, Управлением молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, отделениями Исторического и Географического обществ, некоторыми другими государственными и общественными образованиями.

В последнее время возникла острая необходимость в человеке, который бы регулярно освещал деятельность реготделения на сайте РВИО – Алтайский край, и вновь созданной группе «РВИО. Актуальное» в WhatsApp.

Готовы рассмотреть предложения…

Приглашаем членов РО РВИО на презентацию двухтомника «Страницы истории Сибири», которую проводит наше отделение Общества совместно с Демидовским фондом в 14 часов 26 мая с.г. в Алтайской краевой универ-сальной библиотеке имени В.Я. Шишкова.

Также напоминаем, что 9-го мая с.г. жители нашего региона увидят свой «Бессмертный полк онлайн».

Начало трансляции в 15 часов по местному времени. Подать заявку на участие можно до 7 мая на сайте 2021.polkrf.ru.

В специальных графах следует указать регион проживания, фамилию, имя, отчество участника войны, дату его рождения, загрузить фотографию.

Заявки перед публикацией проверяют модераторы, выясняя, насколько подлинна описанная история. Посмотреть трансляцию можно на том же сайте. Она будет длиться весь день в удобное для региона время.

Региональное отделение Общества призывает членов РВИО подключиться и к акции «Сад памяти».

Ее цель — посадить в России 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.

В Алтайском крае такие работы пройдут во всех лесничествах (Агентство лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай, тел.:+7(3852)812341, Алтайское управление лесами: +7(3852)466717). Предполагается высадить более 500 тысяч саженцев разных пород. В городах и районах появятся аллеи, которым присвоят имена героев.

Просим сообщать о планируемых и проведенных мероприятиях, участии в них членов РВИО.

Спасибо за сотрудничество.

Совет регионального отделения РВИО в Алтайском крае

2 мая 2021 г

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Справка о деятельности Алтайского регионального отделения РВИО в 2020 году, январе-апреле 2021 года.