Теперь "батька ручной"

Вся эта потеха с Белоруссией не сходит с экранов телевизора и страниц газет. То самолёт посадили рискуя людьми, то арест оппозиционера, а как "красиво" дубинки летали над соседним народом совсем недавно. Лукашенко хочет удержаться у власти - это понятное дело.

Стоит вопрос, зачем России такой товарищ? Ведь Кремль позиционирует себя защитником тирана, которого не любит собственный народ, не принимают в Европе.

Ответ - это операция ФСБ по удержанию Белоруссии под контролем. После того как упустили Украину, видимо сильно президент накрутил хвост силовикам. Ошибки допущенные с Януковичем учли и пошли другим путём. Давайте разберём операцию силовиков по полочкам.

1. Лукашенко не хотел быть послушным пёсиком Путина. Пытался проводить самостоятельную политику, как в своё время Янукович. Смысл такой - держать баланс между Россией и Европой. Если Кремль продавливает, то бежит на Запад. Европейцы активно наседают со своей позицией, сразу прячется под крыло Путина. У президента Белоруссии получалось какое-то время так лавировать между Россией и Европой. Но после провала на Украине, такая ситуация перестала устраивать Путина.

2.

Обратите внимание: Теперь это ТАК делается? За отказ преклонить колено - отстраняют от игр?.

ФСБ решает полностью подчинить Батьку, сделать его зависимым от России. Для этого поссорили лидера Белоруссии с Западом и со своим народом. Подвести к этому Лукашенко было не просто - в политике он давно, хитёр, опытен.

3. Во время митингов белорусского народа Кремль протянул руку помощи Батьке, поэтому "картофельный Король" пошёл до конца в борьбе за власть со своим народом. Чувствуя поддержку Путина он сражался за трон яростно. Пролилась кровь. Теперь Лукашенко и белорусский народ враги навсегда.

4. Ситуация с самолётом поссорила Батьку и Европу окончательно. Подняв в воздух истребитель перехватчик, направив его пушки на мирный лайнер, президент Белоруссии перестал быть демократическим лидером. От него отвернулся Запад окончательно. Теперь у него нет союзников кроме России. Так и становятся "ручными тиранами" Путина.

Отличная операция Кремля. "Разделяй и властвуй" - говорили в Древнем Риме. Лукашенко перестал быть самостоятельной фигурой. Теперь он полностью зависит от властей России, нет за ним никого кроме Путина. "Наш, с потрохами."

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Теперь "батька ручной".