Цена «серых» схем

Суд да дело

Недавно состоялось заседание коллегии Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ по итогам работы в 2020 году.

Как сообщил исполняющий обязанности руководителя Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ генерал-лейтенант юстиции Сергей Федотов, проведённый анализ показал, что в Вооружённых Силах России, а также в Федеральной службе безопасности РФ наметилась тенденция к снижению общего уровня преступности.

Однако в целом по стране в формированиях, где предусмотрена военная служба, незначительно возросло число коррупционных деяний.

К этому нужно относиться двояко: с одной стороны, вроде бы рост, но, с другой стороны, - выросла раскрываемость.

Собственно, причины, способствующие коррупции, общеизвестны. По су- ти, это природный человеческий соблазн - владеть наибольшим количеством благ. Устоять перед ним, к сожалению, могут не все. Люди мыслят порочными категориями: «меня не поймают», «я отмажусь», «так делают многие».

Недавно военным судом признан виновным по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредников взятки в виде де- нег в крупном размере) и осуждён на 3,5 года подполковник медслужбы Ге- оргий Гончаров. Являясь начальником ФГКУ «1002-й Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора», он почти год ежемесячно получал от регионального управляющего «АУП № 38 Ростов-на-Дону» ООО «Технология» через посредников по 90 тысяч рублей в месяц. Платили ему за «закрытые глаза», за покровительство при проведении подчинёнными проверок исполнения санитарного законодательства при оказании услуг по питанию военнослужащих в столовых воинских частей, за неприменение мер ответственности в случае выявления фактов нарушения законодательства в сфере обеспечения благополучия личного состава ВС РФ.

Как говорят военные следователи, прокуроры и судьи, - преступлениям коррупционной направленности способствуют игнорирование моральных норм и принципов, личная жадность, отсутствие чувства долга перед обществом и страной, а также низкий уровень личной этической ответственности при очевидном недостатке воспитания.

Кстати, некоторые «дикорастущие» начальники сознательно идут работать в государственные структуры, чтобы зарабатывать на коррупционных схемах и не особо стараются это скрыть. В основном это должностные лица, имеющие хорошее образование, опыт и связи. Они в состоянии придумать хитрые «серые» схемы, которые позволяют уйти от налогообложения, скрыть от фискальных органов степень реальных доходов и т.п.

В 2020 году на основании собранных военным следственным управлением СК России по ЮВО доказательств осуждён бывший начальник управления расквартирования и строительства Главного командования внутренних войск МВД России - заместитель начальника тыла генерал-лейтенант в отставке Владимир Панов.

В силу своего должностного положения ему стало известно о том, что в период гарантийного срока произошла деформация несущих конструкций двух общежитий. В соответствии с контрактом, восстановление эксплуатационных способностей объектов должно было осуществляться за счёт строительных организаций. Но Панов сделал бракоделам поистине царский подарок, избавив их от устранения нарушений, допущенных при строительстве. В итоге ремонт зданий обошёлся федеральному бюджету в 56 361 468 рублей.

Свою вину Панов не признал, но суд разобрался в деле и согласился с мнением следствия. По приговору военной Фемиды бывший начальник управления расквартирования и строительства Главного командования внутренних войск МВД России злоупотребил должностными полномочиями, за что оштрафован на 400000 рублей с лишением права занимать должности на государственной гражданской службе или в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий на срок 1 год и 6 месяцев. Одновременно гражданский иск представителя потерпевшей стороны удовлетворён судом частично, а именно - чиновник - вернёт своему ведомству 55 467 286 рублей 34 копейки из своего кармана.

Вот ещё пример «серой» схемы. Несколько лет военное следственное управление СК России по ЮВО совместно с органами безопасности в войсках и военной прокуратурой округа расследовало резонансное уголовное дело по обвинению военнослужащих штаба тыла ЮВО в совершении нескольких коррупционных преступлений. Следователи собрали неопровержимые доказательства вины бывших офицеров продовольственной службы. Те организовали свой «бизнес» на «мёртвых душах», приписках и откатах.

Фигурантов дела обвинили в со- вершении преступлений по статье ч.4 ст. 159 (мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере с использованием служебного положения) и ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлёкшими тяжкие последствия).

В декабре 2011 года Минобороны России заключило государственный контракт на организацию питания военнослужащих на период 2012 - 2014 годов с АО «Военторг». Но «Военторг» привлёк соисполнителя оказываемых услуг - ООО «Коллектив-Сервис» (Санкт-Петербург). Предприниматели взялись досыта кормить военнослужащих российской военной базы, дислоцированной в Гюмри (Армения).

Начальник продовольственной службы военной базы майор Владимир Фирсов в период с марта 2012 года по март 2014 года систематически вносил в ежемесячные акты сдачи-приёма оказанных ООО «Коллектив-Сервис» услуг по питанию военнослужащих и в отчёты, ежеквартально представляемые (Фирсовым) в продовольственную службу Южного военного округа, завышенные сведения о количестве оказанных услуг.

В свою очередь полковник Зорин и подполковник Сомонов, отвечая за учёт и отчётность по продовольствию в ЮВО, скрывали от руководства тыла Южного военного округа и продовольственного управления Департамента ресурсного обеспечения Минобороны России наличие ложных сведений в отчётных документах. Другими словами, «крышевали» подчинённого на возмездной основе.

В дальнейшем акты сдачи-приёма оказанных услуг представлялись ООО «Коллектив-Сервис» к оплате в АО «Военторг», а оттуда - в про- довольственное управление Департамента ресурсного обеспечения Минобороны России. В результате Министерству обороны РФ причинён материальный ущерб в особо крупном размере - на общую сумму 471 677 290 рублей 96 копеек.

Фирсов систематически получал денежное вознаграждение в размере 60% от стоимости фактически не поставленного в воинскую часть продовольствия, исходя из цен, сложившихся на территории Армении. За два года преступной деятельности начпрод положил себе в карман около 90 миллионов рублей, из которых не менее 44,5 миллиона рублей передал Зорину и 2,5 миллиона рублей - Сомонову.

В конце концов афера была раскрыта. Все фигуранты привлечены к ответственности. Они признали себя виновными и понесли заслуженное наказание. Ростовским-на-Дону гарнизонным военным судом Фирсов осуждён к лишению свободы на срок 7 лет с содержанием в исправитель- ной колонии и заплатит в бюджет миллион рублей. Сомонов проведёт в «лагере» общего режима 5 лет. Плюс уплатит штраф в размере 600 тысяч рублей. Оба офицера лишены воинских званий.

Уголовное дело в отношении третьего соучастника хищения, организатора «серой» схемы - полковника Дениса Зорина - было выделено в отдельное производство. По совокупности преступлений Зорину назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1 000 000 (одного миллиона) рублей и с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций на государственной службе сроком на 2 года 6 месяцев, с лишением звания полков- ник запаса и государственной награды «Медаль Жукова».

Кроме того, суд удовлетворил в полном объёме гражданский иск МО РФ о взыскании материального ущерба с осуждённых.

Военные следователи признают: все преступления, связанные с коррупцией, происходят в условиях неочевидности, совершаются по взаимному согласию и поэтому очень трудно доказуемы. Взять преступников с поличным удаётся редко. Но даже если это происходит, по закону нужно ещё доказать факт совершения преступления. И всё же правоохранителям удаётся положить конец «серым» схемам.

Выступая недавно на заседании коллегии Федеральной службы безопасности, Президент РФ Владимир Путин потребовал от право- охранителей продолжить борьбу с коррупцией на всех уровнях власти. И результаты, как известно, уже есть.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Цена «серых» схем.