Почему я покупал и буду покупать в торговых сетях, а не в частных магазинчиках и ларьках.

В недрах, чуть не написал в закромах Родины, Совфеда зреет очередная грандиозная идея. Наши уважаемые сенаторы предлагают с целью поддержки малого бизнеса закрывать на выходные и в ночные часы крупные торговые сети, дескать, люди тогда будут больше покупать у малого бизнеса и он воспрянет, поднимется с колен и поведёт нас за руку в светлое будущее.

Так вот, простите меня средние, малые, микро и нано бизнесмены, а также господа сенаторы и те идиоты, в чьих воспалённых мозгах родилась эта идея, но я как не покупал в уличных киосках, ларьках и подвальных магазинах, а почему-то большинство маленьких независимых магазинов расположено в подвалах, так и не буду. Ну, разве, что бутылку воды в жаркий день или буханку хлеба, пачку макарон или пельменей, если закупленные ранее запасы неожиданно истощились.

Обычно мы ездим с женой в выходной день в крупный супермаркет и там затариваемся на неделю, чуть реже заезжаем на некоторые крытые минирынки, где методом проб и ошибок для себя определили пару точек, торгующих качественным товаром, летом ездим на оптовый плодо-овощной рынок. Уличных киосков, ларьков и небольших магазинов в нашем списке нет и, простите, не будет.

Да, я патриот, свою страну люблю, а вот бизнесменов нет, не обязан и не хочу. Поэтому приобретать залежалый хлеб, покупать просроченные продукты и скисшее молоко не буду. Не спорю, крупным сетевикам можно много претензий высказать, но служба качества у них более-менее налажена, как и обратная связь с потребителем. Во всяком случае товар с истекающим сроком хранения они часто выставляют по сниженным ценам, просрочку я давно не видел, а если пользоваться скидочными картами и подгадывать акции, то можно и товары с неистёкшим сроком хранения по дешевле от магазинной цены купить, да и на упрёки со стороны покупателей хотя бы отвечают вежливо-покаянным емайлом. У малого ритейла, увы, цены выше, акций, как правило, не бывает, просрочку впихивают наравне с нормальным продуктом, а на высказанные претензии обычно посылают далеко, иногда, даже очень. Ещё у него более ограниченный ассортимент, что тоже немаловажно. То ли дело приехать в одно место и там всё купить и другое мотаться по разным точкам, зачастую в разных районах, чтобы найти нужный продукт

Поэтому уважаемые и дорогие сенаторы все чего вы добьётесь это только того, что либо моей жене придётся в будние дни самой таскаться в крупные сети и на общественном транспорте возить домой сумки с продуктами (она, к сожалению, машину не водит), либо мне придётся отпрашиваться или сбегать с работы, чтобы ей не пришлось таскать на себе тяжести. Впрочем нет, наверное, будет ещё одно последствие. Убрав фактически силовым способом конкурента для малого ритейла, вы повысите цены в рознице.

Обратите внимание: Почему милитаризация космоса является одной из острых проблем для мировой безопасности?.

Они (розничные цены) и так у нас растут постоянно, в связи с любым поводом (даже падение доллара почему-то отзывается повышением цен как на внутренний продукт, так и на экспортируемый), а тут когда у покупателя не будет выбора и он, пусть и не в таком как ожидается объеме, пойдёт в малые сети и небольшие магазины, сам бог велел.

Также не вижу особого смысла в запрете на круглосуточную работу, по крайне мере в моём городе, где после запрета продажи спиртного с 22.00., нет ни одного известного мне магазина, что крупной сети, что независимого, который бы после 22.00., ну, 23.00. продолжал работу. Видимо после 22.00. граждане в магазин за хлебом не ходят, а пиво им не продают.

В самом законе есть здравые идеи, например, организация коллективных закупок для небольших магазинов, создание союзов и ассоциаций, которые будут защищать права независимых розничных торговцев, развитие собственной розницы от производителей (я тоже покупаю ряд продуктов в фирменных магазинах некоторых местных производителей и очень доволен), развитие мобильных точек продаж. Также не плохо бы поставить на место и сами крупные сети, которые ставят условия производителям, но... только не за мой счёт.

Могу от себя добавить пару идей в законопроект:

  • разрешить независимым магазинам продавать хотя бы пиво после 22.00. У них тут же повысится выручка. Понимаю, что опять будут таскаться по улицам пьяные компашки в поисках спиртного и приключений, но смотрите сами, что важнее порядок на улицах или собираемость налогов и развитие малого бизнеса.
  • при строительстве новых многоэтажных домов почти всегда на первом этаже строятся офисы, магазины, бытовые службы. Зачастую эти помещения остаются не востребованы, так как застройщик задешево их отдавать не хочет, а малый бизнес покупку таких помещений не тянет, либо предпочитает арендовать. Может быть есть смысл выкупать такие помещения, либо брать в длительную аренду, тем самым ассоциациям и союзам или местным властям, чтобы потом на льготных условиях предоставлять в аренду малому бизнесу. Кстати, можно не только под торговлю. В новом микрорайоне, где я живу, нет ни одной парикмахерской. Последняя закрылась года три назад и теперь мне приходится совершать целые путешествия в поисках цирюльника, ибо по выходным услуга весьма востребованная и без записи или очереди не всегда доступная.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Почему я покупал и буду покупать в торговых сетях, а не в частных магазинчиках и ларьках. .