Мария Захарова: Россия - страна, в которой есть всё - от "а" до "я" и почему бывает стыдно за Россию и за себя

Мария Захарова, главный спикер российского МИДа, чей голос для всего мира  - это голос Россию, в рамках одного из ток-шоу ответила на часть вопросов о том, какой она видит свою страну.

По словам Захаровой, Россия - это страна, в которой есть всё от "А" до "Я", и хорошего и плохого. Это страна развивающаяся. Это страна где-то не развитая до боли, до скрежета, до состояния "ну, почему так, а не иначе?". Это страна противоречивая, в чём-то однозначная. Она вот такая.

Бывает ли стыдно за Россию? Абсолютно. Бывает стыдно за себя, за людей, которые рядом. Иногда даже стыдно не "за кого", а "за что".

Мария Захарова: Россия - это страна, в которой есть всё от "А" до "Я", и хорошего и плохого (фотошоп, собственное исполнение).
Ну, из глобальных примеров, на которые невозможно никак повлиять или сходу исправить. Приезжаешь в какой-нибудь крупный город (без названия, чтобы не обидеть людей, которые там не только что-то делают, руководят, а которые там живут). И ты знаешь об этом городе из книг, из всего, но когда приезжаешь, то возникает недоуменные вопросы: "Почему он выглядит как барак? Как это может быть?".

Или вот локальный пример, с которым можно что-то сделать. Двор, подъезд, сквер и т.д. просто доведены до ужасных условий. Не работают фонари, должен каток во дворе заливаться, он не заливается.

Интересное: Почему милитаризация космоса является одной из острых проблем для мировой безопасности?.

Речь идет о доме у станции метро Сокол, где расположена квартира мужа Захаровой. Поражает диссонанс состояния двора и подъезда. Потому что дом красивый и всё было здорово, но с годами люди потеряли какую-то веру и во власть локальную, и в свои силы. И вот захотелось сделать подъезд не потому, что для себя. А потому что с этого что-то и начинается в этой жизни.

Думалось, что достаточно взять трубку и позвонить в мэрию Москвы, чтобы решить вопрос, но оказалось - не всё так просто. Решение вопроса длится уже несколько лет. А началось все это ещё до назначения на должность в МИДе, когда тебе выдают пакет каких-то привилегий.

Мария Захарова, в контексте разговора о России, отметила ещё один отрицательный момент.  Как правило, если оппонент, или политик с чем-то не согласен, то он не согласен абсолютно со всем сразу. В России не умеют обратить внимание на положительные стороны в той или иной ситуации.

"Глаза-то не отводи!" Сафронков отчитал в Совбезе ООН постпреда Великобритании (яндекс картинки).

Или другой пример, когда в ООН сидит наш временный представитель и заявляет: "В глаза смотреть, не позволю оскорблять и т.д.". Бывает ли стыдно за страну в этот момент?

Не то чтобы стыдно, потому что отстаивающий интересы России на площадке ООН дипломат как чувствовал, так и сказал. Безусловно, безразлично к этому относится не стоит, но то что это было эмоционально, ситуация когда эмоции берут верх над профессиональным подходом - это 100%.

Не хочется оправдывать посла, потому что есть профессионализм и нельзя переходить какие-то грани. Но ты понимаешь по человечески почему это было сделано. Потому что до этого прошло несколько часов абсолютного "рубилова" в закрытой комнате для консультаций. В этой комнате нет трансляций, нет видеокамер, нет никого и дипломаты Совбеса ООН сидят в том же составе (что в большом зале заседаний), но уже в совершенно другой атмосфере. И то, что было там внутри и вылилось на общее обозрение, т.е. жесточайшее отстаивание своих позиций, когда весь арсенал средств и возможностей был исчерпан.

Друзья, если понравилась статья, то ставьте лайк и подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации!

Интересное еще здесь: Политика.

Мария Захарова: Россия - страна, в которой есть всё - от "а" до "я" и почему бывает стыдно за Россию и за себя.