Лукашенко объявил о скором уходе с поста президента Белоруссии и обсудил вопрос преемника

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал важное заявление о своей политической будущности, сообщив, что в ближайшее время покинет высший государственный пост. При этом он воздержался от указания конкретных дат, призвав не строить на этот счет предположений. В ходе своего выступления, приуроченного к годовщине президентских выборов, Лукашенко также рассказал, что видит в стране целый ряд потенциальных преемников — от 15 до 20 человек, которые, по его мнению, способны «вырасти» до уровня главы государства и отличаются такой же преданностью Белоруссии. Комментируя события годичной давности, действующий лидер заявил, что тогда он не вел предвыборную кампанию в привычном формате, а был занят «спасением людей».
Стоит напомнить, что итоги тех президентских выборов не получили признания со стороны Европейского союза.

1. Вопрос о будущем страны и преемнике

Лукашенко признался, что неоднократно размышлял о возможных сценариях развития республики в случае прихода к власти нового человека. Он охарактеризовал вопрос выбора преемника как наиболее сложный и ответственный.

«Я мог бы ответить, как когда-то мой хороший друг и старший брат Владимир Владимирович Путин: кого белорусский народ изберет, тот и будет президентом. Это действительно так. За кого народ проголосует. Какую я позицию при этом буду занимать — я не определился.

Интересное: Британия утверждает, что смогла поставить на место Россию после скандала в Солсбери.

Честное слово. Я думаю об этом, это естественно. Это же не вечная должность. Я человек», — поделился размышлениями белорусский лидер.

2. Размышления о жизни после власти

Лукашенко рассказал, что иногда у него возникает желание «спокойно пожить», однако затем он приходит к выводу, что «спокойной жизни <...> не будет до смерти», подразумевая, вероятно, постоянную вовлеченность в судьбу страны.

Белорусский президент также признался, что всегда завидовал своему украинскому коллеге, экс-президенту Леониду Кучме, который, судя по всему, наслаждается жизнью на пенсии.

«Встречаюсь, говорю: "Леонид, ну как ты себя чувствуешь?" — "Прекрасно". Я вижу, что он прекрасно себя чувствует. Я начинаю это обдумывать, думаю: нет, я так не смогу», — цитирует Лукашенко текст.

Объясняя свою позицию, он добавил, что глубоко «врос» в свою страну, а она, в свою очередь, стала неотъемлемой частью его самого, что и определяет его нынешнее состояние и отношение к будущему.

Интересное еще здесь: Политика.

Александр Лукашенко заявил, что очень скоро уйдет с поста главы Белоруссии.