Виновата коррупция, ссср и неблагодарное население: украинские политики высказались об Афганистане

Экскурс в мир альтернативной истории, экономики и политики

В принципе, мы давно уже догадывались, что украинский политический бомонд живет в придуманном мире. Ну, или умело притворяется. Пока весь мир наблюдает за сокрушительным поражением США в Афганистане и пророчит ту же судьбу американским «партнерам вне НАТО», наши эксперты уверены, что это был либо правильный политический маневр Запада, либо перемога для Украины, либо зрада, в которой виноват Путин.

Приведем несколько наиболее эпичных высказываний.

«Советская оккупация» Найема

Умение везде приплетать «тоталитарный Советский Союз» — это своего рода искусство, в котором преуспел экс-нардеп Мустафа Найем. Он утверждает, что его историческая родина терпит бедствия из-за… вторжения СССР. То, что оно было еще в 1980-х годах, и то, что ад в Афганистане начался как раз после развала социалистического блока, Найема не волнует.

«Советская оккупация в один день поставила целый народ перед абсурдным выбором: остаться жить с коммунистами или бросить семью, уйти в горы и стать партизаном. Миллионы людей отказались делать этот выбор — кто-то эмигрировал, десятки тысяч присоединились к движению сопротивления, а оставшиеся продолжили жить во внутренней эмиграции, отказываясь признать оккупационный режим», — делится политик своими познаниями в альтернативной истории.

В ответ на это политолог Андрей Манчук написал пост, который Klymenko Time освещал ранее. Если кратко передать его суть, то Мустафа Найем — очень неблагодарный субъект.

Немного цинизма от Климкина

Экс-министр иностранных дел Павел Климкин тоже не считает, что правительство США в чем-то виновато. Всю ответственность он внезапно перекладывает на население Афганистана, не оценившее финансовых вложений и помощи в построении оборонной промышленности.

В своем комментарии для LIGA.net Климкин демонстрирует чудеса социал-дарвинизма:

«Но для Украины вывод должен быть очень простым: США ценят настоящих союзников, надежных и сильных. Их не сдают. Но одновременно никогда не прощают коррупции и неспособности быть сильными и достигать целей. Помогают только тем, кто борется за себя сам, и Афганистан – еще один пример. Есть над чем задуматься», — заявляет он, тем самым намекая, что наше государство, которому не повезло стать в один ряд с Францией и Германией еще во времена колониализма, съедят — и будут правы.

Береза и коррупция

Член украинской делегации в ПАСЕ Борислав Береза тоже повторяет мантру о коррупции, а также цитирует слабые умозаключения западных журналистов:

«Обозреватель британской газеты The Guardian Патрик Винтур выделяет несколько причин мгновенного краха всех афганских правительственных сил. Это коррупция в армии и полиции, неспособность обращаться с подаренной сложной техникой с широко распространенной неграмотности, потеря таможенных пошлин и, как следствие, неспособность правительства платить зарплату. <…> Отсутствовали мотивация, вера в свои силы и не было желания защищать власть, которая не имеет поддержки населения. Но предшествовало этому всему главное — тотальная коррупция на всех уровнях власти».

Естественно, мы должны быть готовы к подобному сценарию, ведь даже США не способны тебя защитить, если ты не разорвал ментальные связи с Россией:

«И даже то, что Афганистан является основным союзником США вне НАТО с 2012 года, не помогло. Поэтому нам нужно строить свою армию, повышать ее мощь и силу, улучшать наши спецслужбы, очищая их от российской агентуры и наших доморощенных злодеев».

Милованов размышляет

А вот министр экономики Тимофей Милованов, похоже, о чем-то начал подозревать.

«Афганистан. Я в шоке как США просто бросили Афганистан на произвол судьбы. И как быстро власть переходит к Талибану», — пишет он между рассказом о лакшери-обеде и коворкинге в США.

Но потом его переклинивает и он приходит к следующим выводам:

«США давно поняли что их очередная попытка построить демократию, на этот раз в Афганистане, не вышла.

Интересное: Знаменитые политики России в молодости.

И что американский народ не очень верит в успех Афганистана, не слишком обеспокоен судьбой страны, и не хочет тратить свои налоги на Афганистан. Еще при Трампе изменился подход к Афганистану. Новая администрация просто закончила дело… еще одна потенциальная параллель для Украины».

Журналисты об Афганистане. Избранное

Крышесносной аналитикой делятся также и украинские журналисты. Приведем наиболее абсурдные фрагменты.

«Да, у нас есть несколько миллионов граждан, которые этого поворота не примут. Но в Афганистане таких тоже было несколько миллионов. В том числе ветеранов. В том числе настроенных проевропейски, прогрессивно мыслящих, готовых драться за идеалы модернизации. Украине пока в этом смысле не все так плохо. Но нынешнее «не все так плохо» вовсе не гарантирует, что мы не повторим тот же унылый и совершенно естественный сценарий, не прекратим барахтаться и не утонем в привычной постсоветской архаике», — пугает нас корреспондент LIGA.net Сергей Бережной.

«Никакого поражения США и Запада. Наконец Запад дает возможность показать на что способны новые «региональные силы» — Россия и Китай. Ведь теперь им предстоит заниматься стабилизацией ситуации. <…> Для Украины (с прагматической точки зрения) — это позитивное развитие событий. Потому что наконец Кремлю придется отвлечься от Украины. <…> Поэтому продолжаем усиливать экономику, армию и флот — и не переживать за «поражение» Запада», — обнадеживает нас автор «Радио Свобода» Михаил Самусь.

«Бога ради. Не употребляйте этот имперский пропагандистский термин — «Демократия на штыках». На штыках можно принести только ссср того или иного разлива. Спросите вон у… Да у кого угодно. У Польши, у Чехословакии или у Бессарабии», — умоляет нас Аркадий Бабченко, не нуждающийся в представлениях.

Тем временем Украина спасает и своих, и чужих граждан из Афганистана.

Интересное еще здесь: Политика.

Виновата коррупция, ссср и неблагодарное население: украинские политики высказались об Афганистане.