Оказывается дача взяток на таможне зародилась среди французов еще в прошлом веке

Дом-то снесли! А стеночка осталась. Дневной дозор. Про стеночку enceinte de Philippe Auguste опоясывавшей Париж в XIII в., или точнее про оставшуюся от неё башенку. Эта башенка из той же оперы, только прозвучавшей 600 лет спустя. Окружавшая Париж Стена генеральных откупщиков enceinte des Fermiers gnraux возведенная в 1784-1790гг., была уже 6-й по счету и предпоследней в истории города и при этом никаких оборонительных функций в себе не несла.

Мало того, она была фактически частным предприятием, в виду специфики формирования городского бюджета той поры. Если вам кажется, что претензии к работникам таможенной службы и обвинения их в неэффективности, покровительстве контрабандистам и мздоимстве это современное веяние, то это не так.

Хитроумные французы в своё время сообразили, что проще отдаться, чем объяснить почему нет и ввели глобальную практику откупщичества. Справедливо рассудив, что вместо того что бы бегать собирая по копеечке таможенные пошлины, проще перепоручить это эффективным менеджерам. Откупщики платили в казну фиксированную сумму денег, за что получали право набивать свой карманы за счёт пошлин на ввоз в город товаров первой необходимости. Удовольствие это было не из дешёвых, по этому с целью минимизации потерь, кровопийцы откупщики возвели вокруг города высоченную стену длинной 24 км., с технологическими отверстиями в количестве более полусотни для провоза пошинного товара.

С каждой бочки вина попадавшего в Париж, откупщики отхлебывали не малое количество, чем существенно повышали стоимость продукта на внутреннем рынке. А теперь отгадайте, что стало с этими бизнесменами когда к власти пришли большевики революционеры? Правильно, их всех повесили, стенку сломали и в хлам упились. Самым известным из пунктов пропуска что сохранился до наших дней, является Ротонда Ля Вилет.

Интересное еще здесь: Политика.

Оказывается дача взяток на таможне зародилась среди французов еще в прошлом веке.