Учетная политика ип – необходима или нет

Учетную политику (УП) для бухучёта должны составлять все юридические лица. Индивидуальные предприниматели — не юрлица, но им учётная политика тоже нужна — только в налоговых целях.

1. Что такое учетная политика

Учетная политика – это внутренний документ организации или предпринимателя, в котором прописывают правила учета расходов и доходов, взносов при совмещении патента и УСН, порядок распределения общих расходов и т. д.

Учетная политика может быть составлена в целях бухгалтерского и налогового учета. С бухучётом просто – требования к УП есть в Законе о бухгалтерском учете. С налоговым учетом сложнее – четких требований нет и они «разбросаны» по разным законам в зависимости от системы налогообложения.

2. Учетная политика ИП в целях бухучета

ИП освобождены от ведения бухгалтерского учета, поэтому УП в целях бухучета не нужна. Ведете бухучёт по собственному желанию? В этом случае необходимо составлять и УП.

3. Налоговая учетная политика ИП

В налоговой УП указываются методы подсчета расходов и доходов с целью расчета налогов. Особенно важно составлять УП предпринимателям, которые применяют УСН «Доходы минус расходы» или совмещают УСН с патентом. Если раздельного учета нет, и вы применяете одну систему налогообложения (УСН «Доходы», ПСН), то все равно безопаснее иметь стандартную учетную политику на случай, если у налоговой появятся вопросы. Если УП нет вообще, предприниматель может получить штраф 200 рублей по статье 126 НК РФ.

Своей учетной политикой вы закрепляете порядок подсчета налога в ситуациях, когда закон предоставляет выбор или не дает четких инструкций, как это нужно делать. Другими словами, при проверке налоговая в отдельном документе сразу увидит, как именно вы рассчитываете налоги по своей деятельности.

Что же указывать в УП? Разберем несколько ситуаций.

ИП совмещает УСН с патентом

Необходимо прописать:

  • способ организации раздельного учета доходов и расходов между режимами (например, результат деятельности по ПСН отображается в книге учета доходов, по УСН – в книге учета доходов и расходов);
  • как учитываются взносы (пропорционально доходам от каждого вида деятельности, либо фиксированная часть взносов целиком используется для уменьшения налога на УСН или патенте.

    Обратите внимание: Фискальная политика и ее будущее.

    Нужно вносить всю важную информацию – что взносы за сотрудников от работы на УСН учитываются при уменьшении УСН, за «патентных» сотрудников – в патенте, что учет данных взносов ведется в таблице и она есть в приложении к учетной политике и т.д);
  • как организован учет общих расходов (здесь можно привести 8 пункт статьи 346.18 НК и письмо Минфина от 30 ноября №3-11-11/296, где указано, что при невозможности раздельного учета по видам деятельности расходы «...распределяются пропорционально долям доходов от видов деятельности в общем объеме доходов предприятия».

ИП на УСН, и ему не подходят стандартные расчеты ГСМ

В Методических рекомендациях Минтранса № АМ-23р от 14 марта 2008 года указаны базовые нормы расхода ГСМ. Допустим, они не подходят предпринимателю, так как существенно отличаются от фактического уровня расхода. Как обосновать списание ГСМ? Можно разработать свои нормы – указать в них климатические особенности местности, техническое состояние автопарка, качество дорог, использование кондиционеров в летний период — и закрепить их в УП. Тем более, в письме Минфина России № 03-03-06/4/67 от 10 июня 2011 года на это даются прямые указания – ИП «применяют собственные нормы расчета ГСМ, разработанные на основе технической документации и данных о работе автомобиля» в разные сезоны.

ИП получает субсидию от государства

В этом случае учет государственных средств должен вестись отдельно от основного учета. В УП нужно указать, где вы будете отражать дату и размер целевых поступлений, в также информацию по расходованию данных средств. Таким образом закрепляется выбранная форма учета, например регистр. Обязательно приводится пример бланка.

4. Когда утверждается учетная политика ИП

УП в целях налогообложения нужно завести до окончания календарного года, в котором вы зарегистрировались в качестве ИП. Те, кто работает без УП, но хочет ее «запустить», могут сделать это в любое время, но действовать документ начнет с нового года.

Сдавать учетную политику в налоговую вместе с отчетами не нужно. Это внутренний документ, который остается у вас.

P. S. Вести налоговый учёт ИП — проще всего в онлайн-бухгалтерии. Контур.Эльба поможет формировать отчётность, рассчитывать налоги и создавать документы по сделкам. Попробуйте первые 30 дней бесплатно.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Учетная политика ип – необходима или нет.