Заброшенные люди: взгляд изнутри на работу благотворителей с бездомными в Москве

Из окна необычного транспортного средства — настоящего броневика французской благотворительной организации «Самю Сосьяль» — мелькает платформа Перерва. Эта организация занимается помощью социально уязвимым слоям населения в России, фактически выполняя функции, которые часто ассоциируются с государством.

1. Внутри броневика

Броневик — это не метафора. Он не символизирует революцию в социальной политике, а является суровой реальностью. Машина, ранее принадлежавшая обанкротившемуся банку, со временем стала визитной карточкой «Самю Сосьяль».

Конкретная миссия, в которой я участвовал, была направлена на медицинскую помощь бездомным. В команде есть врачи и социальные работники, которые выезжают в места их скопления. Они раздают лекарства, предметы гигиены, одежду, оказывают первую помощь, делают перевязки и консультируют по социальным вопросам.

На фото: одна из двух палаток на улице Иловайской, 74, которая служит социальной столовой для тех, кто не может купить себе еду.

2. Разные лица бездомности

Поработав на разных площадках Москвы, я убедился: сообщество бездомных неоднородно. Это не монолитная масса, а люди с разными судьбами и состоянием.

Например, на Киевском вокзале группа относительно немногочисленна. Люди здесь выглядят более опрятно и, как правило, трезвы.

На фото — автор статьи.

Ярославский вокзал — другая реальность. Здесь больше тех, кто опустился на социальное дно, много людей в состоянии алкогольного опьянения. Особенно выделяется группа из 20-25 относительно молодых людей (25-35 лет), употребляющих не только алкоголь, но и наркотики.

Машина, служащая домом для некоторых членов упомянутой группы. Стоянка за Ярославским вокзалом.

Парк у Курского вокзала — самое пёстрое место. Здесь можно встретить кого угодно: от глубоко опустившихся людей до москвичей, имеющих жильё, но по неведомым причинам занимающихся «социальным паразитизмом».

Парк возле Курского вокзала во время раздачи еды бездомным.

3. «Иловайка»: Центр, где люди «уменьшаются»

Водитель броневика Михаил настаивал на поездке в Центр социальной адаптации (ЦСА) им. Е.П. Глинки (Доктора Лизы), который волонтёры между собой называют «Иловайкой». Он обещал показать то, чего я раньше не видел, и рассказал леденящую душу историю.

Обратите внимание: США защитит свои сети от «агрессивного вторжения» Китая с помощью плана Clean Network.

«Там есть один мужчина, — говорил Михаил. — Год назад, когда мы только начали туда ездить, он ходил с палочкой. Потом ему ампутировали одну ногу, затем вторую, потом отняли руку. Всё это произошло за один год. Представь: у тебя на глазах человека становится всё меньше и меньше. И это происходит в государственном центре, где сотрудники не могут этого не видеть. Как такое возможно?»

Горы мусора вокруг Центра социальной адаптации.

Эта история невольно напомнила мне рассказ Франца Кафки «Превращение».

«В последний раз ему прямо при нас стало плохо, — продолжал Михаил. — Он упал с инвалидной коляски на асфальт, описавшись. Мы вызвали «скорую». Врачи приехали, но долго отказывались его забирать. А как брать-то человека всего грязного?»

«Жуть», — был мой единственный ответ.

Мы подъезжали к этому «замечательному» государственному учреждению, где, по словам Михаила, люди буквально «уменьшаются».

Двигатель броневика заглох, распахнулись задние двери, и к нам потянулась вереница людей: кривых, хромых, с палочками, на колясках, без рук, без ног, с признаками психических заболеваний.

Раздача медикаментов на улице Иловайской.

Действительно, такого концентрата человеческого горя и отчаяния я не видел больше нигде в Москве.

Палатка, где все желающие могут погреться.

По словам этой женщины, она лишилась ног в результате наезда автомобиля.

4. Дом для умирания?

Со слов самих постояльцев, ни медицинской, ни социальной, ни юридической помощи в ЦСА им по существу не оказывают. Много жалоб на условия содержания и отношение персонала. Вспомнился документальный фильм «Ангел из Ада», развенчивающий культ Матери Терезы. По описаниям бездомных, ЦСА больше напоминает не центр адаптации, а «Дом для умирающих», созданный когда-то Агнес Гондже Бояджиу (настоящее имя Матери Терезы).

Да, я понимаю, что многие из этих людей сами ответственны за свою судьбу. Они далеко не святые. Но я не устану повторять: это, в первую очередь, Люди. Со своей болью, достоинством и правом на помощь.

#общество #политика россии #социальная помощь #бездомные #благотворительность #помощь #алкоголь #доктор лиза #медицина #россия

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Благотворительная помощь бездомным.