Книга Фредерик Лалу "Открывая организации будущего"

В последние десятилетия было подмечено, что «повысить эффективность и прийти к максимальной оптимизации» путем традиционных, ставших стандартными, методов получается всё сложнее и сложнее. Введение тотального контроля напрягает и нервирует работников. Введение политики пропаганды и «мягких манипуляций» мнением работников в сторону более положительного настроя в отношении своей работы и руководства тоже не дает существенного эффекта. Потому как все подобные приемы уже становятся массово осознаны людьми и подобный подход чаще вызывает  лишь отторжение. Было признано, что подобные методы в сегодняшней реалии вызывают лишь увеличение негативного отношения к своему руководству и не желание работать с максимальной отдачей. Денежное стимулирование (или как сейчас модно говорить, мотивирование) тоже имеет определенные ограничения по действию и не всех привлекает даже в эпоху капитализма.

В книге описано новое видение организации, которая предполагается в будущем станет нормой. Речь идет о наделении всех сотрудников максимальными полномочиями и соответствующей ответственностью. Прибыль распределятся между всему на основе общей договоренности, а не путем бухгалтерского подхода, где люди воспринимаются лишь как  ресурсы и текущие расходы.

В подобной компании каждый может попробывать себя на любой должности, взяв на себя ответственность в данном направлении. Но перед этим его коллеги должны согласиться, что он вполне готов к подобной работе.

Обратите внимание: Не масоны и не тамплиеры. Русские в тайной организации..

Человек получается не будет привязан к одному месту, карьерный рост будет определять не лояльность руководства, а согласие на это его коллег.

При подобном подходе каждый чувствует организацию, в которой он работает, своим делом, от которого он получает прямую отдачу. Он чувствует что его результат в подобной организации зависит от него только от него. И выполнив ту или иную работу он сразу получает от этого отдачу. Его окружающие коллеги, тоже заинтересованные аналогично в данной организации, действуют аналогично. Все видят слаженный коллектив в работе, где можно получить от любого поддержку и необходимую помощь. Появляется чувство так называемой «рабочей семьи».

Работая на подобном месте, тебе не захочется повести своих коллег, не выполнить необходимую работу с надлежащим качеством. Очень похоже на коммунистические идеи, правда? Всё новое — это хорошо забытое старое. Время покажет сможем ли мы, люди, это осуществить.

#книги #литература #организации #работа #бизнес #кадровая политика

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Книга Фредерик Лалу "Открывая организации будущего".