Две главные проблемы в экономике, по мнению Путина

У России, как известно, две беды: дур@ки и дороги. Или нет? Что на этот счет думает президент?

"У нас две наиболее актуальные проблемы на сейчас. Рынок труда, его нужно восстанавливать как минимум до 4,7%, как было до пандемии, а сейчас 5,2%. И вторая — инфляция", — отметил Путин.

Неудивительно, правда? Все осталось точно так же, как и пару лет назад. Сегодня я хочу обсудить, как данные проблемы можно решить, и что для этого делают сегодня.

Фото из открытых источников.

Рынок труда

Некоторые мои знакомые говорят, что не чувствуют проблем с поиском работы.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

Действительно, столица и Питер не испытывают с этим проблем, а вот в регионах совсем другая ситуация. Мало того что трудовых мест нет в принципе, так и за те, что уже существуют, в большинстве предлагают совершенно нищенскую зарплату.

В будущем, скорее всего, у этой проблемы есть два основных пути развития: регионы будут искать работу в онлайне, продолжится приток переселенцев в большие города, из-за чего экономика будет страдать еще сильнее.

Собственно, мэр нерезиновой и министр обороны предложили пути решения, которые уже приходят в исполнение: в Сибири планируют постройку пяти новых городов вокруг промышленных центров, а мигрантов из Москвы будут расселять назад.

Несмотря на все выкрики оппозиционеров, правительство вполне осознает, что если сейчас перестать вкладываться в развитие регионов, то произойдет коллапс. Будем надеяться, что у них это получится.

Инфляция

Вот тут все выглядит не так оптимистично. Пока не будут решены хотя бы некоторые проблемы с внутренней экономикой, все останется, как было. Но самая главная причина для этого — санкции.

В принципе, у россиян уже выработалась привычка к этому и, хоть рост цен и вызывает праведный гнев, сделать с этим пока никто ничего не может. Сейчас процент инфляции составляет 7,9%, хотя Центробанк ожидает, что к 2022-2023 году ее процент снизится до 4%. Это связано с постепенной ликвидацией известного всем вируса.

Вот и все, ребята! Слежу на новостями вместо вас.

#новости #владимир путин #экономика россии #уровень жизни в россии #проблемы экономики #российская экономика #внутренняя политика #инфляция #заработная плата

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Две главные проблемы в экономике, по мнению Путина.