Не дать человеку упасть. о помощи как факторе государственной политики

Из свежих новостей: Путин заявил, что государство должно оказывать поддержку бездомным. По словам президента РФ, если человек оказался на улице без средств существования, жилья, медицинской помощи — это особый случай, требующий внимания со стороны властей.

Я очень рад подобным новостям. Впервые на таком высоком уровне подняли тему больницы для бездомных, а также теплых мест в городах, где они смогут пережить зимние холода. В современном общественном сознании проблемы бездомных словно бы не существует, все они автоматически равны алкашам, единственно возможная социально одобряемая реакция на бездомного: руки-ноги есть — значит, можешь заработать (на квартиру, ага), опустился на дно — значит слабый и заслужил; если бы не пил – то и жил бы по-человечески. В ранние постсоветские годы отношение было другим: бездомных жалели, старались им помогать, потому что всем (большинству) было плохо.

Со временем стало понятно, что никого, кроме волонтеров, проблема бездомных не интересуют: да и то, что в силах добровольцев? Адаптировать, поднять со дна, вытащить, что называется, за волосы — это вряд ли. Волонтеры сами люди небогатые. Единственное, что в их силах — скромно накормить бездомных, не позволить им умереть с голоду. Но уже в двухтысячных появились правые движения, которые нападали на бездомных и волонтеров в точках кормления, избивали всех, уничтожали скромные средства помощи. Если человек бездомный, значит, он отброс общества, его нужно уничтожить, убить — вот чем они руководствуются. Правое движение привносило в мир свои бесчеловечные ценности, которые, казалось бы, у нас не приживутся. Но нет, прижились. Сегодня большинству хорошо, а жизненный комфорт агитирует за правые идеи похлеще любых агиток.

Я считал и считаю, что волонтеры и их старания — никак не достижения прогрессивного общества, стремящегося стать человечнее, и никак не норма, а всего лишь временное заполнение той пустоты, которая образовалась на месте государственного участия. Вопросы помощи бездомным, обездоленным, малоимущим, смертельно больным, людям, находящимся в отчаянной ситуации — в нормально развитом обществе должны быть вопросами государственного масштаба.

Обратите внимание: Знаменитые политики России в молодости.

Именно государство должно заботиться об этих людях, помогать им и принимать меры для профилактики таких случаев — от лица общества, которое делегирует ему эти полномочия. Если государство устраняется от решения этих вопросов, как было долгое время в нашей стране, к этому государству возникает множество вопросов.

Среди людей не все рождены летать; многие падают, и не подтолкнуть, а помочь падающему — для этого и нужно государство (разумеется, не исключительно для этого, но сейчас разговор о конкретном вопросе). Оно не требуется, чтобы подталкивать — кому это сделать, найдется и без него. Будь любые волонтеры самыми прекрасными людьми, я считаю глубоко порочной практику, при которой вся помощь попавшим в беду делегируется им; пускай их и поддерживают, и, может, где-то спонсируют, но все это умещается в трех словах: помоги себе сам; нет, помогать людям — это должно делать государство, только тогда ему можно верить и симпатизировать. Я приветствую подобные идеи и обсуждения, только считаю, что их должно быть больше и решаться все должно куда быстрее.

Тех же бездомных не так много; можно построить несколько высотных домов, пускай коммуналок, общаг на худой конец, в каждом городе, или переоборудовать уже существующие помещения под их проживание; прописать их там, дать людям шанс жить обычной жизнью. Это не так сложно, как кажется, это гораздо проще; в той же маленькой Финляндии, бывшей когда-то частью нашей страны, этот вопрос решили. Просто государство должно быть ориентировано на такие задачи.

Пока помощь будет частной инициативой, а не государственной политикой, она будет оставаться лотереей: повезет — не повезет. Помощь нуждающимся должна быть поставлена на поток, конвейер, объявлена как одна из первостепенных задач с соответствующим контролем за исполнением, ее гарантию надо прописать в конституции и законах РФ.

Правда, здесь важно избежать формального подхода, а еще хуже — вредительского, как происходит с государственной политикой якобы гуманного подхода к бездомным животным, что на практике приводит к заключению контрактов с живодерами, истребляющими их, используя лазейки в формулировках. Впрочем, даже в количественном отношении бездомных людей не так много, как животных, при грамотном подходе, а главное желании, эта проблема решается легко.

Не дать людям упасть, не дать перейти ту грань, за которой человеку уже трудно — чисто физически, в силу бытовых обстоятельств — оставаться человеком — вот задача, которую должно ставить перед собой и выполнять благородное государство. Это почти ничего не будет ему стоить. Пока же этим занимаются волонтеры, на решение любой элементарнейшей задачи будут уходить годы: обращались к тем-то, ходили по инстанциям, ничего не вышло, ну хоть получили грант на пару месяцев, смогли купить электрический кипятильник… Нет, все должно быть не так.

«В нашей сегодняшней жизни, когда сталкиваемся с явлениями, о которых вы сказали, с разрушенными человеческими судьбами, чувство стыда должно возникать у всех», – сказал Путин. И это не должно оставаться словами. Государство должно стать той матрицей, в которой любой человек сможет быть уверен в том, что, если он окажется в критической ситуации, ему обязательно помогут.

Конечно, несмотря на слова Путина, пока нет никаких предпосылок к тому, чтобы мы двигались в сторону такого государства. Но я верю, что когда-нибудь эти самые простые, самые очевидные вещи станут понятными всем, а их необходимость будет прописана в новых законах. И дико, на мой взгляд, то, что мы до сих пор не живем в таком мире, где это естественно и само собой разумеется, а ведем такие редкие дискуссии в духе «если бы», «может быть», «пожалуйста, господин президент».

Не дать человеку упасть, гарантировать каждому право всегда и во всем оставаться человеком — вот каким должен быть лозунг политической партии будущего.

#бездомные #помощь бездомным #волонтеры #государственная политика #государство #политические партии #путин #политика #поддержка

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Не дать человеку упасть. о помощи как факторе государственной политики.