Переоценка объектов учета по фсбу 6/2020 и использование новых стандартов

С нового (2022) года российские налогоплательщики обязаны придерживаться требований ФСБУ 6/2020. Новый документ начинает действовать с 1 января на основании приказа МФ РФ N 204н от 17.09.2020, которым утверждены 2 стандарта, включая учет капвложений и основных средств.

1. Иные нововведения, касающиеся бухгалтерского учета

С этого же времени (начала следующего 2022 года) теряют силу ПБУ 6/01 и Рекомендации по учёту основных средств № 91н. Раньше предприятия, переоценивающие имущество, числящее на балансе, пользовались только этим документом. Минфин РФ разрешает пользоваться новыми стандартами уже сегодня, до наступления 1 января 2022 г.

Как перейти на ФСБУ 6 2020?

Если вы принимаете решение об использовании еще недействующих (по времени ввода) документов по бухучёту, то переоценивайте имущество и проводите работы по оценке имущества на основании новых стандартов.

Здесь описаны значимые моменты нового ФСБУ 6 2020, влияющие на правильность проведения оценочных действий по учету имущества, согласно новым положениям, стандартизирующих бухучет.

2. Учет недвижимости, приобретенной для инвестиционных целей

Объекты основных средств учитываются как активы юридического лица по цене приобретения или стоимости после переоценки. Вводится термин, которого раньше не было – инвестиционная недвижимость (ИН).

Так называется имущество компании, которое приобретается с целью систематического получения дохода, для передачи арендаторам на какой-то срок за деньги. Благодаря наличию таких основных средств, арендодатель регулярно будет получать прибыль.

Цели покупки активов

Некоторые владельцы покупают недвижимость, чтобы иметь пассивный доход, образующийся от повышения рыночной стоимости недвижимости. Такое имущество учитывается как актив, распределенный по отдельным категориям ОС.

На основании еще действующего ПБУ 6/01 переоценённая недвижимость показывается по восстановленной на текущий момент цене.

Согласно новому регламенту ФСБУ 6/2020 сегодня это называется переоцененная стоимость. Переоценивать недвижимость и другие объекты имеют право теперь и государственные предприятия, а не только компании, занимающие предпринимательской деятельностью, как было до этого определено пунктом 15 правил по бухучету № 6/01.

3. Изменения, внесенные в регламент, для пересчета рыночной цены имущества по новым стандартам

После того, как приобретенное имущество будет признано как основное средство, он показывается в бухучёте по цене переоценки.

Такие работы по пересмотру стоимостных показателей проводятся регулярно для того, чтобы они соответствовали реальности рынка и были равноценны рыночным параметрам аналога.

Важно, чтобы новые данные приблизились к правдивым значениям оценки. Оценочная справедливость определяется по регламентам, установленным документами, содержащими требования международной системы учета. Главный из них – МСФО 13 «Оценка справедливой стоимости».

Переход на ФСБУ 6 2020: сравнение стандартов

По ПБУ 6/01 основные средства переоцениваются ежегодно перед сдачей годовой отчётности. Работы по переоценке проводятся на конец календарного года, совпадающего с отчётным периодом.

ФСБУ 6/2020 содержит требования о том, что переоцениваются имущество по мере того, как меняется ситуация на рынке. Разрешено проводить процедуру ежегодно, но не часто, только один раз в год.

Объекты, отнесенные учетной системой к одной категорию, переоцениваются одинаковым способом. Допускается при проведении работ пользоваться методом пропорций.

Это относится к начальной цене, амортизационным накоплениям по конкретному объекту за период его эксплуатации до даты новой оценки.

Суть способа: первоначальный ценовой показатель уменьшается на величину амортизационных начислений, далее эту цифру нужно пересчитывать до тех пор, пока она не приравняется к правдивому значению.

Переход на ФСБУ 6 2020: какие проводки?

Разницу, полученную как результат дооценки, разрешается относить на счет нераспределенной прибыли налогоплательщика одним из 2-х вариантов:

  1. Единовременно при снятии с бухучёта объекта (если это имущество переоценивалось). Применяется для списанного имущества.
  2. Во время отражения амортизационных накоплений по основным средствам.
Недвижимость, приобретенная для инвестиционных целей, переоценивается по-другому, не как обычные объекты.

Рассмотрим эти особенности, чтобы лучше понять, как с ними работать.

Особенности переоценки

При применении ФСБУ 6 2020 специфических нюансов установления новой цены объектам для инвестиций, четыре:

  1. Процедура проходит перед 31 декабря ежегодно.
  2. Начальный стоимостной показатель имущества, включая ту, которая уже была переоценена, пересчитывается до выравнивания с правдивыми значениями.
  3. Разница между снижением или повышением цены актива показывается на счетах финансовых итогов работы предприятия. Учитывается по доходной статье или расходной, зависит от уценки или дооценки. Отражается тогда, когда проводилась переоценка.
  4. На недвижимость, которые была переоценена, не производится расчет амортизационных начислений.
Согласно ФСБУ 6 2020 юридическое лицо, решившее переоценивать какое-то инвестиционное имущество, должно распространить такой вариант оценивания объекта на все остальные основные средства из категории ИН.

Частота проверок стоимости активов

На основании новых документов, стандартизирующих бухучёт, нужно систематически проводить проверки по имуществу, чтобы выяснить фактор обесценивания.

Если удается обнаружить значительные отклонения, надо отражать эти изменения при формировании баланса. Подобные проверочные действия проводятся согласно регламенту, определенному МСФО 36 «Обесценивание объектов учёта».

В бухучете содержится цифра амортизационных начислений и разница стоимостного показателя ИМ от итогов обесценивания актива. Данные показываются разными строчками, начальная цена остается неизменной. Эти требования продиктованы новым стандартом ФСБУ 6/2020 п.39.

4. Стандарт ФСБУ 6 2020: правила переоценки

Положения по УП налогоплательщиков должны иметь подробно прописанные пункты по всем выбранным способам учета объектов. Важно правильно распределить имущество по категориям, разделить на группы.

Нужно отталкиваться от необходимости проведения переоценки имущества и периодичности работ.

Период проведения оценки для категорий актива, не ИН, определяет само предприятие. Как ориентир учитывается:

  1. Степень подверженности отклонениям от правдивых стоимостных показателей, существующих на рынке.
  2. Частота выполнения такого рода работ с изменением цены должна быть определена приказом по УП.
При учете основных средств по ФСБУ 6 2020, если принято решение проводить оценочную процедуру для обычного имущества (не ИН) ежегодно, то оцениваются всё по состоянию на 31 декабря.

Порядок проведения переоценки

Прежде чем приступить к работам по переоценке, издается письменное распоряжение директора. В документе прописываются:

  • точные даты;
  • ФИО специалистов, проводящих оценочную работу,
  • список имущества, которые следует переоценить.

Требования к документу для составления итогов переоценки в российском законодательстве не предусмотрены.

Юрлицо своими силами готовит регламент. Отражает все основные моменты и формы отчётной документации. Для этого надо пользоваться возможностями УП.

Это условие продиктовано п. 4 правил бухучета № 1/2008 «Учетная политика компании».

Существует специальная картотека, которая ведется бухгалтером по каждому объекту основных средств, туда заносятся итоги. В бухучёте правила занесения переоценённых данных отличаются для ИН от обычного имущества.

5. Как ведутся записи в бухучете по ОС после проведения переоценки?

Переоцененные итоги имущества (не ИН) допускается учитывать 2 методами. Выбор зависит от того, что продиктовано УП, пункт – «Метод оценки стоимостного показателя основных средств».

Порядок содержит также пункт 17 нового стандарта ФСБУ 6/2020. Этот вопрос освещен подробно информационным письмом МФ РФ № ИС-учет-29 от 03.11.2020.

Согласно этим документам, можно:

  1. Пересчитывать начальную стоимостную величину, включая ту, которая была уже переоценена, а также значения амортизационных начислений. Понадобится составление корректирующих проводок: для первичных параметров, накопленной амортизации.
  2. Делать меньше начальную стоимостную величину объектов на сумму начисленной амортизации.

    Обратите внимание: "Хотите выплаты? Получайте!" - Путин заявил о дополнительных новых выплатах в конце ноября.

    Затем новую стоимость по данным с баланса надо пересчитывать до тех пор, пока она не приравняется к справедливой цене ОС. Здесь будет сделана одна корректирующая проводка.

Метод пересчёта стоимостных параметров активов, разбросанных по отдельным категориям, выбирается единый для всего списка (см. свою УП). Для объектов, отнесенных к разным группам, допускается применять другие способы, отличающиеся друг от друга.

Формула обновления цены актива по ФСБУ 6/2020

Если выбираете первый метод, то используйте коэффициент, рассчитывающийся по следующему выражению:

КфП = СС/БС

где:

  • КфП – это пересчитываемый параметр;
  • СС – правдивая цена недвижимости на момент проведения новой оценки;
  • БС – стоимость имущества, учтенный в балансе на день пересчёта.
Если перемножить начальную величину на КфП, то получится обновить цену актива для фиксирования в учетной системе соответствующих проводок.

Где учитываются?

Разница между переоцененной суммой (не ИН) и первичной стоимостной величиной ОС следует прибавить к добавочному капиталу.

Итоговый показатель дооценки актива, соответствующий уцененному значению, проведенному раньше (если были отнесены на прочие расходы), добавляется к финансовому итогу по доходной статье.

Пример бухучёта, содержащего проводки по оцененным ОС, не ИН:

Уценка активов

Сумма снижения стоимости имущества (не ИН) при пересчёте ухудшает финансовые показатели деятельности, поскольку это прочие расходы. Полученная разница при уценке активов учитывается по строке добавочного капитала, на том субсчете, на котором ранее был образован фонд дооценки за прошлые периоды отчетности.

Таблица 2. Проводки по уценке имущества (не ИН).

Переоцененные показатели, учтённые по общему финансовому итогу, не попадают под расчёт прибыли. Формируется фонд на величину накоплений дооценки. Впервые эти данные показываются обособленно по строке добавочного капитала (ДК) при формировании бухгалтерского баланса юридического лица.

Потом сумму этой дооценки надо списать на прибыль компании любым из 2-х методов, ранее описанных в статье, с учетом ФСБУ 6 2020 комментарий.

Переоценка недвижимости

Если организация решает, что будет переоценивать недвижимость, приобретенную как инвестиции, то эта категория актива не амортизируется. При проведении работ по переоценке ИН стоимостная величина корректируется, до приравнивания к справедливой цене.

При снижении цены или наоборот дооценки разница инвестиционного актива учитывается при выведении финансового итога. Показывается по доходной или расходной статье отчётного интервала, когда проводилась оценочная работа. Регламент продиктован п. 21 стандарта 6/2020.

Таблица 3. Проводки по переоценке объектов (ИМ)

6. Переоценка ОС по стандарту ФСБУ 6/2020 и отражение итогов для НУ

Пересчитанные итоги по стоимостным показателям объектов не учитываются при расчете налога на прибыль. Результаты не подлежат налогообложению, поскольку нет такого требования, включая НК РФ (гл. 25).

Имущественный налог начисляется согласно требованиям стандарта 6/2020. Разъяснение МФ РФ N 03./112530 от 22.12.2020 содержит подробно описанный порядок.

Остаточная ценность имущества, включая ИН, учтенных как актив предприятия, устанавливается по начальной цене с учётом:

  • обесценивания;
  • размера амортизационных накоплений;
  • капвложений, направленных на повышение технических характеристик или восстановление актива.
База для имущественного налога по ИН рассчитывается без учета условий п.3 ст. 375 НК РФ.

7. Использование ПБУ 18/02 для переоценённых объектов

Если сумма дооценки основных средств переносится в ДК (добавочный капитал), то в бухучете компании образуется суммовая разница, называющейся по другому «временной».

Это итоговая величина операции, отраженная в учетной системе, не учитываемая как прибыль или убыток.

Ее сумма определяется при вычитании от балансовой величины актива (итога дооценки) и стоимостного значения имущества, берущегося для налогообложения.

Такие правила прописаны в ПБУ 18/02 п.8., а также письме МФ РФ N ИС учет 13 от 28.12.2018.

Временная разница подпадает под расчет налога, возникает ОНО (отложенное налоговое обязательство). Если стоимостной показатель объекта по бухучету больше налоговой, то налогоплательщик имеет право учесть при расчете меньше затрат, чем выходит по данным учетной системы. Это соответствует положению ПБУ 18/02 (п.11,15) и Разъяснений Р-109/2019-КпР п.4 «Регистр учета разниц».

ОНО

Вариант расчета налога на прибыль утверждается УП (балансовый или отсрочка) При формировании в бухучете налоговых обязательств, создается проводка: Дт 83 Кт 77.

ОНО погашается, если бухгалтер использует вариант отсрочки. При этом начисляются амортизация по имуществу:

  • при снятии с учета по причине выбытия объекта;
  • когда признается убыток от обесценивания актива;
  • уценке имущества.

Когда применяется балансовой метод, то уменьшается ОНО 31 декабря, если величина вычитаемых разниц больше налогооблагаемой базы.

Учитываются также те, которые образовались по итогам обесценивания, переоценки ОС.

Таблица 4 ФСБУ 6 2020 примеры проводок.

8. Как подготовиться к введению в действие новых стандартов бухгалтерского учета

Правила, прописанные по бухучету:

  • запасов (ФСБУ 5/2019),
  • арендных отношений (ФСБУ 25/2018),
  • основных средств (ФСБУ 6/2020),
  • капвложений (ФСБУ 26/2020) существенно изменены.

Они абсолютно другие, по сравнению с более ранними версиями. Главным бухгалтерам необходимо пересмотреть принцип отражения хозяйственных операций в бухучёте и подготовки отчётов.

Понадобится внести корректировки в УП уже для отчётности за текущий 2021 г. и следующий 2022 г.

Подробнее о новых ФСБУ читайте в нашей статье на сайте: https://radar-c.ru/buhgalterskie-uslugi/federalnye-standarty-buhgalterskogo-ucheta

9. Рекомендации

В связи со вводом в действие других стандартов для ведения бухучета полностью отменяются старые ПБУ. Начиная с 1.01.2022 бухгалтера налогоплательщиков уже ориентируются в своей работе на положения некоторых новых документов, например ФСБУ 5/2019 «Запасы». С 1 января 2022 г. начали действовать ФСБУ:

  • 6/2020 «Основные средства».
  • 25/2018 «Бухучет арендных отношений»,
  • 26/2020 «Капвложения»,

ФСБУ 25/2018

Новый стандарт исключает понятие «имущество», вводится вместо него «объект учёта аренды». Для применения нового термина, он должен удовлетворять 4 условиям:

  1. Предмет передается в аренду на срок, указанный в договоре.
  2. Объект идентифицируется, у арендодателя не будет прав для замены на другой, пока не закончится период действия соглашения.
  3. Арендатор может пользоваться арендованным предмет и получать прибыль.
  4. Владелец объекта самостоятельно решает, как его применять.
Правила бухучета объекта для арендодателя и арендатора разные.

ФСБУ 26/2020

В соответствии с п.5 нового стандарта к капитальным вложениям относятся расходы, связанные с:

  • покупкой,
  • строительством,
  • созданием иным способом,
  • восстановлением,
  • улучшением объектов основных средств.

В состав капвложений входят также затраты, связанные с основными средствами:

  • разработка проектных и рабочих документов;
  • подготовка строительной площадки;
  • авторский надзор;
  • транспортировка;
  • монтажные работы;
  • установка;
  • пусконаладочные действия.

К капитальным вложениям включаются разные виды имущества, использующиеся для этих операций. Например, покупка материалов, необходимых для:

  • строительства объекта,
  • реконструкции,
  • монтажа учитываются не как запасы, а относятся к капвложениям.

Туда же включаются, помимо расходов по модернизации и реконструкции, ремонты и техническое обслуживание ОС.

Это относится к видам затрат, улучшающих характеристики объекта, продлевающих срок эксплуатации после проведения ремонтных работ.

Такой порядок отражения в учете капвложений прописан в п. 2 информационного письма МФ России № ИС учет 28 от 03.11.2020.

ФСБУ 5/2019

Как и раньше, предприятия малого бизнеса, перешедшие на упрощённый вид учёта, имеют право признавать стоимость материальных запасов в расходах на дату приобретения.

Остальные юридические лица, даже если они на УСН, должны полностью придерживаться новых стандартов ФСБУ 2/2019 «Запасы».

Любое предприятие может отнести на затраты стоимость запасов, приобретенных для управленческих нужд. Правда есть одно условие – нужно это прописать в учётной политике.

В новом стандарте закреплены критерии отнесения к запасам активов компании.

Например, применение в одном операционном действии или в течение 1 года.

Это значит, что в соответствии с ФСБУ теперь запрещается учитывать «малоценные» основные средства в составе запасов.

Хотя согласно п. 5 ПБУ 6/01 «Учёт основных средств» это разрешается. Новый стандарт имеет приоритетное право применения, поскольку он вышел позднее. Но по уровню старый ПБУ обладает такой же юридической силой.

10. Заключение

Чтобы исключить разночтения и конфликты с проверяющими структурами, рекомендуем прописать в учетной политике порядок учёта «малоценных» ОС, чтобы была возможность относить стоимость бывших МБП сразу на затраты.

ФСБУ 5/2019 вводит новый регламент формирования себестоимости запасов предприятия, а также возможность создания резерва под обесценивание активов.

Стандартом ФСБУ 6/2020 предусмотрено относить на затраты цену малоценных активов, признающихся ОС. Как только все предприятия начнут применять новые стандарты (не позднее начала 2022 года), коллизия устранится, так как все старые ПБУ перестанут действовать.

Если вам необходимо передать бухгалтерию на аутсорсинг или решить отдельные задачи в области бухучета, то обращайтесь в ООО «Радар-Консалтинг»: https://radar-c.ru

Работаем с 1998 года, имеем статус аудиторской организации и состоим в СРО ААС. Это означает, что качество наших услуг проверено временем и контролем со стороны СРО.

#фсбу #бухучет #бухгалтер #бухгалтерский учет #бухгалтерские услуги #бухгалтерская отчетность #учетная политика #переоценка #аудитор #бухгалтерские проводки

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Переоценка объектов учета по фсбу 6/2020 и использование новых стандартов.