Сп-2 – последний газовый поток в Европу. Остальной газ пойдет исключительно на Восток

Всем привет, друзья!

Европа только что пыталась заполучить прибыль от Газпрома с помощью политического давления. Специально затянула сертификацию и ввела споты. Опростоволосившись (оставшись без газа на будущее), ЕС попросил у России хотя бы скидку на «голубое золото». В это время наша страна обнаружила более стабильных и богатых покупателей: КНР и Индию…

Нынешняя потребность ЕС в обсуждаемом топливе – почти 500 000 000 кубометров в год. Причем, сам Союз может достать лишь пятую часть указанного объема. Остальное следует завозить – покупать. А благодаря спотовым ценам (введенным все той же Европой) газ стоит в 3 раза больше.

Старый Свет не хотел бы приобретать обозначенный ресурс по такой стоимости. РФ не дождалась никаких выгодных коммерческих предложений и готова заключить контракты с Китаем и Индией. Прощай – болгарская ветка последнего газопровода на запад. По сравнению с европейским, восточный проект понятный и «прозрачный».

Нет евро комиссаров, меняющих правила прямо «на ходу». Смешивание политики и экономики – создание невыгодной для партнерства ситуации. А вот у Востока к РФ претензий нет. Тут всегда будет «чистая» экономика. Мало того, она сдобрена «плюшками». В ходе взаимовыгодного сотрудничества даже пошлины на наши товары отменят…

Кстати, бурно развивающимся перенаселенным Китаю и Индии углеводородов нужно больше. Так что решение Газпрома подчинено логике. И в этом деле у нашего государства конкурентов нет. Иностранные компании не смогут предоставить требующихся Востоку объемов. У них нет «инструментов» для заключения подобных сделок. «Сила Сибири - 2» – это лишь самое начало идеальных торгово-финансовых отношений. Будет и «Сила - 3». Если первый проект на Востоке посчитают успешно реализованным…

Нам действительно не требуются свежие трубы в Старый свет.

Обратите внимание: Легендарный Авторынок г.Владивосток! Конец ЭПОХЕ....

Там и старые простаивают (польская и украинская ветки)… Газпром принципиально отказывается от всех европейских предложений, готовых ускорить «зеленую» сертификацию СП-2. Тамошние политики объявляют претензии за то, что их же державы приобретают русский газ. Выглядит весьма комично.

В будущем в Европу будут завозить газ из-за океана. Причем порционно. Это дорогой вариант. В то же время Запад отказывается от угля (ТЭС и ТЭЦ). Потребность в «голубом золоте» возрастет. Нельзя ведь остановить промышленность. Итог? И СП-2 запустят, и за океаном газ купят.

Евросоюз сочиняет против «Газпрома» какой-то энерго пакет. Это обоснованный рычаг дальнейшего политического давления на экономику державы, которую ЕС «наказывает». Ну и чего добилось это политическое объединение?

Мощные европейские заводы стремятся остановиться. То же можно сказать про химическую промышленность, про машиностроение, про металлургию и про энергетику. Сокращение неизбежно во всех промышленных отраслях. Все. И не было желания на самом деле получать российский газ. Денег на ремонт украинской трубы не нашли. Это показательно. Значит, вовсе не хотели долгосрочного сотрудничества с нами.

А в это кризисное для Запада время у нас возводятся предприятия. К слову, в Усть-Луге в ближайшем будущем завершат 1-ю очередь самого крупного русского предприятия по производству сжиженного природного газа. Отмечу, это 2-е в мире производство данной отрасли.

Диверсификация поставок «голубого топлива», в частности СПГ – перспективное направление. Ведь именно оно позволяет нашей Родине уйти от проблемных европейских ответвлений.

Друзья, благодарю за обратную связь. Ставьте лайки, подписывайтесь на мой сайт и пишите своё мнение в комментариях!
Добра и Мира каждому из Вас!

Возможно, вас заинтересуют другие статьи:

Сп-2 – последний газовый поток в Европу. Остальной газ пойдет исключительно на ВостокСенатор А. Пушков уверил людей, что оборвет транзита газа через УкраинуПОЛИТКОМВчераСп-2 – последний газовый поток в Европу. Остальной газ пойдет исключительно на ВостокМрачная реальность Украины не заставила себя ждатьПОЛИТКОМ2 дня назадСп-2 – последний газовый поток в Европу. Остальной газ пойдет исключительно на ВостокКто получает выгоду от затягивания сертификации СП-2ПОЛИТКОМ3 дня назадСп-2 – последний газовый поток в Европу. Остальной газ пойдет исключительно на ВостокСокращение газового транзита через Украину на 20 процентов привело к диверсификации поставокПОЛИТКОМ5 января

#ссср #история #интересные факты #археология #наука #политика #политика россии #политика путина #газпром #путин

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Сп-2 – последний газовый поток в Европу. Остальной газ пойдет исключительно на Восток.