Совесть и экономика. есть ли связь?

#экономика и политика

Есть люди, которые утверждают, что для построения успешной экономики страны необходимо, главным образом, правильно выстроить законодательную базу, систему государственного контроля, институты власти и изменить отношения собственности к средствам производства.

Эти люди сегодня находятся в правительстве, эти люди возглавляют нашу страну. Точно такие же люди находятся в либеральном оппозиционном политическом блоке страны. Точно такие же люди во множестве присутствуют в коммунистическом движении.

Есть такие люди которые утверждают, что я в своих работах смешиваю политику и нравственные понятия, что по их мнению недопустимо для серьезного политического курса.

Для всех них у меня есть очень серьёзный и существенный аргумент- нравственность, есть фундамент любой процветающей экономики, это наиважнейший принцип, без которого невозможно построить ничего путного.

Российскому народу, более чем кому-либо, необходимо осознать этот простой тезис. Вспомните знаменитое выражение В.С.Черномырдина – «хотели как лучше, а получилось как всегда». Думаю, что данную цитату можно относить ко всей истории нашей страны!

У этого выражения есть точные и хорошо ощущаемые причинно-следственные связи. А именно, что любая государственная инициатива в последнее время разбивается об нашу нечистоплотность, лживость привычку говорить да в глаза начальнику и делать все по своему. И как следствие, любая даже самая хорошая инициатива в итоге оборачивается злом или провалом.

Честность - вот тот моральный принцип, которого нам не доставало в эпоху СССР. Честность - это тот моральный принцип, которого лишено большинство из нас в наше время.

Что есть нечестность? Нечестность - есть ложь, ложь из которой произрастают другие грехи человеческой природы такие как: воровство, лицемерие, приписки, приукрашивания, трусость.

Скажу ещё больше, что без честных и совестливых людей не имеет смысла проводить никакие структурные реформы в стране. Если в человеке нет чести, то сам собой отпадает вопрос выбора экономической формации для нашего будущего. Будь то госкапитализм, социализм, либо коммунизм. Любая из выше перечисленных систем обречена на провал, а люди этого государства на нищенское существование.

Составим несколько цепочек для примера, которые помогут вам осознать правдивость наших слов.

Честность рождает доверие, доверие рождает сделку, сделка, есть основа любого бизнес процесса. Честность рождает совесть, совесть рождает социальную ответственность бизнеса, социальная ответственность бизнеса рождает достойную заработную плату рабочего и служащего, достойная заработная плата рождает потребление, потребление, есть основа капиталистической рыночной экономики.

В плановой экономике, или в случае её смешанного типа, честность становится главным звеном в анализе учёта выпускаемой продукции, в контроле качества продукции т.д.

Или рассмотрим сегодняшнюю экономическую формацию в нашей стране. После распада СССР, идеологи русской демократии в нашей стране для выстраивания рыночной модели капитализма взяли лекала «западных» экономик. Дескать, вот у них там работает, значит, будет работать и у нас.

Обратите внимание: Эпидемия оспы в США в 20 веке и дело Якобсона: какая связь с COVID-19?.

Что получилось на деле?

Российский малый и средний бизнес всеми силами и не силами сегодня уходит от налогов. Серые или черные заработные платы (огромное количество налогооблагаемых предприятий не отчисляют положенные соц. отчисления в виде налогов в необходимом правильном объеме). Соответственно, не только вы в будущем, но и ваши родители, ваши «старики» недополучат или уже недополучают пенсию, ибо в лекалах было заложено, что пенсия формируются из пенсионных отчислений, которые формируются с заработной платы каждого работающего человека. Результат всем известен - нищенские пенсии в стране. Сколько законов не придумывай коррупция, нечистоплотность самого бизнеса подрывает саму идею о социальной защищенности пожилого человека. Только человек воспитанный в честности не будет хитрить и увиливать, либо поставит перед государством и чиновниками вопрос ребром (об изменении налоговой и экономической политики в стране), либо закроет свое дело. Да только так можно заставить шевелиться чиновников, только так можно заставить бизнес выйти из тени. Сегодня решение этого вопроса даже не ставится на повестку дня. Оно и понятно в мутной воде всегда легче ловить рыбу!

Для наглядности приведем рассказ гражданина X. Гражданин X работал в большой западной корпорации, филиал которой, в том числе, находится в городе Москва. Гражданин X утверждает, что он бывал во многих филиалах этой корпорации, которые находятся в других странах. И не только бывал, но и трудился в других филиалах. И только в российском филиале наши смекалистые ребята додумались как выпиливать себе побольше кусочек, им было недостаточно заработной платы. Англичанин, немец, француз обычно дорожит своим рабочим местом и своей репутацией в отличие от наших граждан.

Общество в котором отсутствует институт репутации и порядочности, обречено. Выбор за нами!

Для тех кому удобней читать в телеграмм, подписывайтесь на мой сайт там: https://t.me/narodtribyn

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Совесть и экономика. есть ли связь?.