Путин что-то задумал (о встречах с Лавровым и Шойгу)

С началом недели, тема о «Гарантиях безопасности» получила оживление со стороны Кремля. Владимир Путин провел две ключевые рабочие встречи с Министром обороны Сергеем Шойгу и Министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Сергей Лавров на докладе у Владимира Путина

Глава МИД России подвел итоги по уже проделанной дипломатической работе связанной с требованиями России по «Гарантиям безопасности». Выделим ключевые моменты открытой части его доклада:

1. Прежде всего, Российскую сторону интересует ответ США, так как они играют главную роль в западном лагере;

2. Ответ США состоял из 2-х частей:

  • Ответ по трем ключевым обозначенным Россией проблемам: нерасширение NATO, неразмещение ударных вооружений вблизи России, возвращение NATO на позиции 1997 года.
    — реакцией США по данному блоку проблем Россия не удовлетворена.
  • Предложения по решению проблем размещения ракет средней и меньшей дальности наземного базирования, и предложения мер по снижению рисков и военной транспарентности.
    — данные предложения США в точности копируют выдвигавшиеся в последние годы инициативы самой России, но отвергнутые Западом. По ним Россия готова работать, что не исключает необходимость выполнения требований из первого блока.

3. Ответов на письмо Лаврова странам ОБСЕ с требованием пояснить их понимание «принципа неделимости безопасности» от государств в национальном качестве не поступило. Вместо них Россия получила два непрошенных ответа от главы НАТО Столтенберга и главы дипломатии ЕС Борреля, которые также не удовлетворили российскую сторону.

4. На вопрос Путина есть ли шанс договориться с «партнерами», Лавров дипломатично сказал:

«Будучи главой МИДа я должен сказать, что шансы есть всегда. <…> Наши возможности далеко не исчерпаны. Они, конечно, не должны продолжаться бесконечно, но, на данном этапе, я бы предложил их продолжать и наращивать».

5. МИД России подготовил реакцию на ответ американской стороны, который сформулирован на 10 страницах.

Далее встреча продлилась в закрытом режиме.

Позднее пришла информация, что Владимир Путин концептуально одобрил наш десятистраничный «ответ на ответ США и NATO».

Сергей Шойгу на докладе у Владимира Путина

Следом наш Президент провел встречу с Министром обороны Сергеем Шойгу, который рассказал о ходе многочисленных военных учений и инциденте с американской подводной лодкой, выпровоженной и наших территориальных вод.

Военные учения проходят в Западном военном округе, фактически на всех Флотах (Баренцево море, Черное море, Балтийское море, Тихоокеанский флот). В учениях принимаю войска практически всех военных округов (Восточного округа, Центрального округа, Северного флота). Часть учений завершена, часть завершится в ближайшее время.

Американская подводная лодка вошла в территориальные воды на более чем 4 километра и была оперативно обнаружена и выдворена.

Далее встреча продлилась в закрытом режиме.

Президент выслушал обоих докладчиков внимательно, но по его реакции было видно, что ничего нового они ему не сказали. Очевидно, что в последние месяцы оба министра находятся в постоянном контакте с Путиным и держат его в курсе событий в режиме онлайн.

Обратите внимание: Какое поручение дал В. В. Путин на заседании Совета по развитию физической культуре РФ..

А подобные встречи носят скорее формальный, протокольный характер и служат неким логическим подведением итогов очередного этапа проделанной работы. По всей видимости, первый этап российского «наезда» на Запад (прощупывание почвы) завершился. Впереди следующий.

В этой связи, в ближайшее время стоит ожидать новых активных действий России на внешнеполитическом поприще, как в дипломатической сфере, так и в военной. Решение о публикации реакции Москвы на «ответы» США и NATO будет принято Путиным лично.

Президент России Владимир Путин слушает доклад Министра иностранных дел

Стоит отметить, что, помимо «разборок» России с Западом, в мире сейчас происходят и другие важные события.

Мировую экономику лихорадит. Сегодня ФРС США проводит экстренное заседание, на котором ожидается внеплановое повышение учетной ставки для центральных банков.

Председатель ФРС США Джером Пауэлл

Статистика за январь показала ускорение инфляции в США до нового 40-летнего рекорда. Финансовой кризис мировой долларовой системы нарастает, а темп этого нарастания ускоряется.

Рынки США продолжают падениеРынки Европы следуют за американскими

Растет и массовое недовольство жесткими антиковидными мерами в Европе и Америке. Канадское протестное движение «Конвой свободы», когда сотни грузовиков блокируют транспортные артерии, получило свое продолжение и в других странах — США, Франция, Новая Зеландия, Израиль и даже Кипр.

Протестное движение "Конвой свободы" блокирует улицы в городах Канады

Для их разгона применяется не только полиция, но и армия, в том числе бронетехника.

Западные политики пытаются воспользоваться ситуацией и «перекричать» свои внутренние экономические проблемы сюжетами об «агрессии» России.

Наш ключевой партнер и союзник в противостоянии с Западом — Китай, меньше чем через неделю, заканчивает проведение Зимней Олимпиады в Пекине. Многие эксперты предрекают активизацию его деятельности на международной арене. В частности, высказываются мнения, что Китай может начать процесс присоединения Тайваня.

Китай и Тайвань на карте мира

Наступает как нельзя более удачный момент для того, чтобы усилить давление на неконструктивную позицию Запада. Предстоящая неделя обещает быть жаркой.

Читайте наши статьи где удобно:

На сайте: divanpolitikan.ru

В Telegram-сайте

ВКонтакте

В Одноклассниках

#политика сша #передел мира #противостояние с западом #переговоры путина #история #план путина

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Путин что-то задумал (о встречах с Лавровым и Шойгу).