"Спёрбанк" с 1841 года, а как возвращать деньги, так это не мы (как украли деньги у населения)

Несите ваши денежки на Поле Чудес

Это было странное и тяжёлое время для моих родителей, но они хотя бы успели потратить все свои сбережения к тому времени, когда обесценились накопления граждан Союза. А ведь у многих на сберегательных книжках имелись довольно большие суммы. На моей работе был один коллега — мужичок лет 50 и я не понимал, почему другие всё время подшучивают над ним говоря:

"Мишка, Мишка, где твоя сберкнижка?"

Ну я знал, что он работает на двух работах, в периодах между вахтами. Но оказалось причиной являлась ситуация произошедшая с ним в 90-х годах. Он потерял на сберкнижке сумму, на которую можно было тогда купить квартиру. И я позже напишу об этом статью "Знакомый купил две палки колбасы по цене квартиры"

Но не думаю, что он был один такой в Советском Союзе, кто копил деньги на сберкнижке. У народа имелось огромное количество денег, потому что тратить было не на что. В магазинах нет такого количества товаров, чтобы можно было покупать покупать, как это происходит сегодня. На крупные покупки навроде автомобиля, стояла очередь на несколько лет, квартиры в основном выдавали от государства.

Это сейчас ассортимент продукции в магазинах зашкаливает все мыслимые пределы — лишь бы деньги имелись, что угодно привезут до самых дверей, только плати — любой каприз за ваши деньги, как говориться.

Обратите внимание: То не деньги, то слёзы.

И тот самый "зелёный банк" без стеснения показывает в рекламных роликах дату своего основания 1841 год, типа солидный и надёжный банк, вон сколько существуем и у нас ваши денежки будут в безопасности.

Кошелёк, какой кошелёк?
Сбербанк в рекламе и на презентациях активно использует тему о правопреемстве от сберегательных касс России, учреждённых российским императором Николаем I 30 октября (11 ноября) 1841 года, когда был подписан указ об учреждении в России сберегательных касс «для доставления через то… средств к сбережению верным и выгодным образом»

Википедия

Интересно, то что правительство под давлением общественности, по меньшей мере три раза пыталось компенсировать денежные потери населения:

  • в 1993 году. Сумма выплат не покрывала потерь, но даже она не была сделана. Просто обещали и не выплатили никому.
  • в 1995 году. При поддержке Госдумы и сопротивлении правительства, было впущено постановление о выплате некоторым категориям гражданам, а именно 1000 рублей, тем кому на тот момент исполнилось 75 лет.
  • 2009 году. Министерство финансов объявило о выплатах сбережений, но к тому времени 54-х кратная инфляция "съела" большую часть вкладов. Компенсация вкладов должна была быть 22 трлн рублей, а выделено было в 2010—2012 годах 270 млрд. И если в начале 90-х за 6-8 тысяч советских рублей в 1991 году вполне можно было купить автомобиль "Жигули", то теперь на выделенную сумму продали бы только переднее левое колесо от него.
Автомашину куплю с магнитофоном, пошью пиджак с отливом и в Ялту

При этом:

проценты на сумму компенсаций и сами вклады не начисляются;
широкого оповещения о возможности получения вкладов не ведется. Многие забыли о своих советских сбережениях, потеряли сберкнижки, умерли, а наследники могут вообще не предполагать, что в Сбербанке имеются деньги, которые им причитаются. Тогда эти вклады будут списаны;
получение вкладов усложнено, так как за 30 лет отделения Сбербанка переезжали, реорганизовывались и найти, в каком именно в настоящий момент находится вклад, не так просто.

Википедия

Вот так вот Россиян отучили от накопления богатств, так как всё равно отнимут. Но об этом в следующих статьях:

"Как Россиян приучили быть бедными"

"Почему Россияне не хотят быть богатыми"

Подписывайтесь на сайт Кот-Аналитик и читайте первыми.

#финансы #россия #политика #история #саморазвитие

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: "Спёрбанк" с 1841 года, а как возвращать деньги, так это не мы (как украли деньги у населения).