Суркову стало тесно в границах России

Господин Сурков, бывший "голос Кремля", более известный как автор великих свершений, обернувшихся не менее значимыми провалами - сначала в области "молодежной политики Кремля", а потом и "урегулирования на Донбассе"не оставляет усилий по своему возвращению "за зубцы". Желательно триумфальному.

Ранее он уже радовал российскую общественность планами по утилизации недовольного накалом процветания населения (излишних пассионариев) где-нибудь за границами империи. Я об этом ранее писала, попутно задавая себе вопрос о характере и чистоте веществ, способных питать такие взлеты вдохновения у видного политолога.

Карикатура авторства А. Меринова

Теперь же сей государственный муж решил уточнить направления грядущих утилизаций, и написал восхитительную в своем роде статью про туманное будущее. Насчет тумана я с ним соглашусь - на кладбищах туманы частенько случаются.

В чем ему нет равных, так это в умении подобрать красивый термин, и сразу почему-то вспоминается господин Мольер и лекция месье Журдену о сущности поэзии: "мнемологическое пространство амбициозной нации", "военно-стратегические гадания"... Восторг, чистый восторг!

А теперь переходим к сути: а суть статьи - обыкновенный реваншизм.

Нет, не возврат к принципам построения СССР, воспользовавшись которым большевики с огромным трудом склеили развалившуюся Российскую империю, а потом, набравшись сил, черпая их в угле Кузбасса и электричестве Днепрогэса, еще и заплатили кровью Великой Отечественной за возврат Прибалтики и социалистический протекторат в отношении Польши. Г-н Сурков грезит об имперском реванше.

Этот деятель упрекает большевиков в "малодушии", но именно они, эти бескомпромиссные борцы с большевизмом, в результате "смешной перестройки" пришедшие к власти, и развалили детище большевиков. Разорвали экономические связи СЭВ, предали союзников (вспомним старика Хоннекера). Именно эти борцы впоследствии одарили нас талантливым таксистом, "закрывшим" Лурдес и Камрань.

лоскутная советская империя расползлась по швам. Значит, фатальная уязвимость была встроена в систему..
В. Сурков

Напомню, что РИ начала распадаться от всего-то дворцового переворотика в феврале 1917-го. Почему-то в 18 веке Россия их выдерживала легко и непринужденно, а в веке двадцатом нашла косая на камень. Может, дело в фатальной уязвимости?

И что дальше? Точно — не тишина. Впереди много геополитики. Практической и прикладной.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

И даже, возможно, контактной. 
Как же иначе, если тесно и скучно, и неловко...и немыслимо оставаться России в границах похабного мира. 
Мы за мир. Разумеется. Но не за похабный. За правильный
В. Сурков.

Контактная геополитика, правильный мир, который в её результате желает видеть Сурков. Интересные намеки, не правда ли?

И как после таких намеков (а надо чётко понимать, что его-то наши западные друзья и прочтут, и переведут, и распространят) кто-то поверит в миролюбие России? Любимые и любящие соседи не захотят ли себе по прочтении этих тезисов заборов поосновательнее и аргументов за этими заборами покрепче?

Он контактировать-то пойдет, если что? В окоп, или куда там пошлют? Или он себя исключительно в белом мундире и на белом коне, входящим в... ну в Варшаву, к примеру. Отчего-то вспомнилась песня про торопливого корнета

И даже как-то напевается

Видите ли мсье Сурков, очаровательный Сурков
Все дело в том, что на войнушку
Всё дело в том, что войнушку
Желающих в России НЕТ!!!

И вообще.. как-то очень не нравятся мне политические банкроты с агрессивной риторикой.

Карикатура авторства А. Меринова

Но мне очень нравятся художники, прозревающие всю полноту исторических перспектив. А вам?

#россия #политика #власть #общество и политика #война #народ и власть в россии #сурков #статья суркова #империализм

Непосайтзурное традиционно тут:

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

и Телега, которая не скрипит и едет

https://t.me/joinchat/ijFlXa8yUpxmN2Qy

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Суркову стало тесно в границах России.