Куда деваться: будут платить за газ рублями

Теперь газ в недружественные страны продается только за рубли. Данное решение российского Президента вызвало шквал возмущений в руководстве Евросоюза. Первая реакция - категоричный отказ от расчета в русской валюте.

Но сейчас риторика Запада меняется

Большинство аналитиков отмечают, что точный список стран, которые согласятся брать российский газ за рубли, будет известен только в мае из-за специфики порядка расчетов. Уже известно, что с новыми требованиями согласны Словакия, Молдавия, Латвия, Болгария и Белоруссия.

Например, для Молдавии ничего не изменится, поскольку эта страна и до апреля рассчитывалась с Россией за газ в нашей национальной валюте.

Никаких сюрпризов не преподнесла и Белоруссия - на днях наши ближайшие соседи подтвердили свое намерение платить за газ рублями.

Латвийская сторона заявила, что внимательно изучила подписанный Путиным документ с условиями оплаты и не обнаружила ничего, что препятствует их выполнению.

Кто еще?

Что касается Словакии - министр экономики Рихард Сулик заявил, что страна почти полностью (на 85%) зависима от российского газа.

Обратите внимание: За все нужно платить! (Россия).

В данный момент остановить его подачу не представляется возможным. По его словам, перейти на поставки голубого топлива из каких-то других стран Словакия сможет не ранее, чем через несколько лет, а пока “если есть условие платить рублем, то платим рублем".

В Болгарии сообщили, что уже нашли финансового контрагента, который может обеспечить оплату российского топлива рублями.

О возможности перехода на оплату за газ в рублях других европейских государств сообщил в телеэфире российский вице-премьер Александр Новак. Он заявил, что некоторые государства уже согласились покупать газ в нашей национальной валюте, остальные вплотную занимаются изучением этого вопроса.

А что думаете вы по этому поводу? Делитесь своим мнением в комментариях и не забывайте, что подписаться на наш сайт можно тут.

Куда деваться: будут платить за газ рублямиЖелезный Занавес | Yandex Zenzen.yandex.ru

#политика #Россия #новости мира #история #власть #мнение #факты #политика россии #газ #СМИ

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Куда деваться: будут платить за газ рублями.