Не украинская княгиня Ольга

Сумасшедшее украинское творчество:

Княгиня Ольга с коктейлем Молотова (бандеровским смузи) в руке, конечно же, против злого "русского ворога". Посыл понятен: "весь мир с нами", политики, стареющие актёры, музыканты, даже римские епископы машут флагами из Бучи.

И киевская княгиня в наши дни обязательно взяла бы в руки оружие и ...

Тут нужно прервать эту буйную антиисторическую фантазию.

Напомнив "древним украм" несколько общеизвестных фактов: уроженка русского города Пскова княгиня Ольга (в крещении Елена), правившая Русью с 945 до 960 год, ни о какой Украине слыхом не слыхивала. По причине отсутствия таковой. Русь в X веке уже была, а вот Украины как отдельного государства вплоть до конца XX века не существовало.

Современная Украина это мешанина из владений русских царей (после воссоединения 1654 года) и коммунистических подарков (Владимир Ильич особенно расстарался):

То есть через семь веков после Ольги, земель (которые очень условно можно назвать "украинскими") было кот наплакал. Всё остальное получено от России, это наши земли, нравится это кому-то или нет.

С живущими там малороссами, присягнувшими русскому царю на вечное подданство, русскими людьми то есть. Присягнувшими абсолютно добровольно, более того - Богдан Хмельницкий долго уговаривал царя Алексея Михайловича, годами слал послов с богатыми дарами.

И наконец добился желаемого: мы "впряглись" за предков современных украинцев, освободив их от польской неволи, пролив при этом немало русской крови.

Заговорив о вечном подданстве, вспомним и о вечном мире.

Заключенный в 1686 году мирный договор между Московским царством и Речью Посполитой использовал именно такую формулировку. Помимо прочего Россия тогда приобрела за 146 000 рублей город Киев. Астрономическая сумма по тем временам, около 4,5 тонн серебра, которое "клятым ляхам" три года возили на телегах.

В наши дни киевская покупка об этом забыла и стала буянить.

Но вернёмся к нашей не украинской княгине.

Церковь (хранительница исторической памяти) называет Ольгу Равноапостольной Великой Княгиней Российской.

Обратите внимание: Украинская "партия Шария" является пророссийской?).

Из молитв:

«Мы же рцем к ней: радуйся, руское познанье к Богу».

Вторят этому и древнерусские летописи, например, "Повесть временных лет". В которой мужа Ольги князя Игоря называют "русским князем". Как и всех киевских князей вообще - никаких князей украинских не было.

Ну и самое главное: бабушка будущего Крестителя Руси князя Владимира умела жёстко ставить на место предателей. Убившие Игоря древляне в этом убедились - сожжение Искоростеня стало хорошим уроком.

В те времена разговор с предателями и убийцами вообще был коротким, не то что сейчас - попытки разделения страны сразу давили в зародыше. Не давая разрастаться до полномасштабных конфликтов, вроде того, который сейчас полыхает на Украине. Это сейчас мы годами разговариваем с бессовестными "партнёрами", надеясь на их порядочность и миролюбие.

Да всё без толку.

А предки наши умели малой кровью в самом начале пресечь большую кровь в будущем. Ведь пока Россия год за годом прощала Украине мелкие и крупные пакости - за восемь лет на Донбассе погибло более 13 000 человек. В том числе сотни детей:

Нет никаких сомнений - сейчас предавшим Россию украинцам от нашей княгини тоже бы перепало.

Это точно.

------------------------------------------------------

Подписаться в раздел "Взгляд со стороны"

Автору важна обратная связь, комментарии приветствуются

Читать книгу "Жертвоприношения наших дней"

------------------------------------------------------

#княгиня ольга #юмор #история #политика

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Не украинская княгиня Ольга.