Сказ об окраине земли русской

Козаки и присяга царю

В 17 веке Богдан Хмельницкий присоединил Гетьманщину к госудраству Российскому. Формальной причиной стал гнет со стороны поляков и католической церкви (Вероятно православие было больше в почете среди казаков). Почему формальной? Потому что реальные причины это всегда власть и деньги. Кто дает больше власти и денег тот и "милый господин". Ну или забирает меньше.

После происходило много всего, но нам важно знать, что все это время присягнувшая территория была в составе Россйской Империи.

Украину создали большевики

Наверное многие слышали фразу "Украину создали большевики" или "Леинин - отец украины". Про че речь то, собственно?

Первая мировая война для России обернулась крахом ее государственности. Дела на фронтах шли не очень. Что подогревало протестные настроения внутри государства. А еще протесные настроения подогревали немецкие деньги. Которые с радостью брал один, хороршо известный, нам Владимир Ильич. Но сейчас не об этом. В итоге империя развалилась.

В 1917 году в Харькове была провозглашена Украинская Народная Республика. Сокращенно УНР. Теперь то вы понимаете откуда вообще берутся эти "народные республики". Мода на них зародилась еще сто лет назад.

Однако, говоря современным языком, "волну хайпа" умело подхватили наши революционеры. Ленин, Сталин, Троцкий и еще много других вымышленных фамилий. Да, если кто не знал, в реальности таких фамилий небыло. Они все придумали. Реальные: Ульянов, Коба, Бронштейн.

В общем, суть да дело, но на территории новосозданной УНР происходит революция и она входит в состав новосозданного же СССР. При этом, украинская территория существенно расширяется за счет приграничных с ней территорий. Большевики знатно краили границы. Вообще не стеснялись. Их можно было понять, они же строили одно большое государство. Были уверены, что революция рабочих и крестьян скоро захлестнет вообще всю планету и границы исчезнуть как рудемент старого мира. Крым передали Украине чуть позже. Передали уже не те революционеры с горящими сердцами, но тоже советская власть.

Территория Украины стала, по примерным подсчетам, раза в 2 больше от изначальной. Под изначальной мы понимаем территорию, с которой она вошла в состам СССР.

Не плохо, да? А они еще умудрились все памятники Ленину снести. Да они на него молиться должны и поклоняться как богу! Но мой сказ не об этом.

Каждый народ решает сам

На каких условиях Украина и другие республики вошли в состав союза республик советстких? Знанение этого момента позволит понять что просиходит сейчас и на что опирается одна и другая сторона конфликта.

"Право народа на самопределения"

Статья устава СССР. Она говорит о том, что союз всех социалистических республик добровольный. Хотите - входите в союз. Не хотите - выходите из него. За это многие критикуют тогдашнюю власть. Дескать в 17 году заложили бомбу, которая рванула в 91.

Я не политолог, не буду давать своих оценок, но факт есть факт. в 91 году Украина вышла из состава СССР благодаря праву народов на самоопределение. Как вышли и другие республики. Они вышли, а мы, скрипя зубами, сердцем и жопой, приняли это. Несмотря на все территориальные подарки, которые зарабатывали всем союзом. Теперь они незалежны.

Чтобы вы понимали в уставе ООН есть такая же статья. Кто-то говорит, что она появилась там благорадя СССР. Кто-то говорит, что уже была ранее. Но суть в том что есть.

Когда разваливали Югославию, опирались на эту стаью. Когда отрывали Косово от Сербии, опирались на эту статью.

14 год

В наши дни в 14 году на Украиние происходит государственный переворот. С применением силы. Именно "переворот", а не "революция". Значения слова "революция" знают все, надеюсь?

Обратите внимание: Политическая посылка Толстого в романе "Воскресение" или зеркало русской революции. Вы снова съели Бога..

Копали грядку лопатой, а потом стали применять трактор - революция! Охотились на мамонта с копьями, теперь разводим курей на фермах - револоция! Была монархическая система власти и буржуазия, а стало социалистическое госурадство с принципиально другой экономикой. Револоюция? Еще какая! Это я про 1917 год, если кто не понял.

На момент 14 года на Украине была олигархическая система. Как и в России сейчас. Когда наверху прослойка властьимущих, которые взяли под контроль все сферы общественной деятельности: заводы, фабрики, СМИ. Что поменялось после 14 года? Одни олигархи выперли других и теперь они там власть. Революция? Нет, просто рейдерский захват власти, через общественные волнения.

Поэтому переворот. К основной теме моего повествования отношения не имеет, но меня коробит, когда говорят про революцию.

Про сам переворт много говорить не буду. Скажу что он строился в том числе на русофорбии. Во всех смыслах. Отвергалась дружба с огромным соседом. Отвергался русский язык. Отвергалось все русское. Это в стране, в которой, как миниум, половина "розмовляє російською". Абсурд какой-то! Это не могло не привести к расколу украниского общества. Что и произошло.

ДНР и ЛНР не появились из ниоткуда. На самом деле весь юговосток страны не согласился с тем, что тогда происходило в Киеве. Однако протесные движения Россия поддержала только в Донецке и Луганске. И там появились "стихийно возникшие щахтеры на танках". Ну Крым просто отжали.

Без поддержки из вне, на всей остальной территории несогласных быстро подавили националистически настроенные граждане (вспомним сгоревших в Одессе). Это не российская пропаганда. Фактор националистов действительно есть. Их руками все и делалось.

Наши дни

Вот мы и подошли к кульминации моего рассказа. Право народов на самоопределение. Часть жителей Украины не согласилась с тем, что произошло в 14 году в столице. Они решили отсоединиться. Точно так же отсоединилось Преднестровье от Молдавии. Абхазия от Грузии. Косово от Сербии.

Все эти сепаратные действия были "по закону". По тому самому уставу ООН, который гарантирует, что любой народ вправе сам решать как ему жить, с кем дружить и на каком языке разговаривать. По тому закону, по которому Украина стала отдельным государством. Я вам даже больше скажу - вся коллониальная система рухнула благодаря этой статье. Была Британская Империя. Куда делась? Вооот! Колонии сейчас под запретом Это шутка, конечно. Никуда коллонии не исчезли. Просто сегодня контролируются через финансовые инструменты .

Давайте тогда "поставим все точки над и". Если власти Украины не согласна, что люди Донбасса и Крыма могут сами решать свою судьбу, тогда мы пересмотрим итоги развала СССР и скажем что вся Украина это мятежный регион России и его нужно вернуть. Сепаратисты. Потому что развал СССР в 91 году и развал Украины в 14 году это один и тот же процесс. Только масштаб разный.

Будем пересматривать? На самом деле, уже пересматривается. Прямо сейчас.

Благодарю за внимание, дорогой читатеть!

#украина #политика и общество #нетвойне #днр #лнр #мнение #политология

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Сказ об окраине земли русской.