Германия пока сама не поняла — нужен ей российский газ или нет

На днях стало известно, что уже 20 зарубежных компаний подписали с Россией контракт на поставку газа в рублях, еще 14 запросили документацию для изучения. К тому же, Еврокомитет формально закрыл глаза и фактически дал молчаливое добро на покупку российского газа за рубли.

В Европе до сих пор ведутся ожесточенные споры на эту тему. Далеко не все страны могут, как Польша и Болгария, зависимость которых от российского газа не так велика, громко хлопнуть дверью и отказаться от поставок голубого топлива из нашей страны.

Разброд и шатания

Та же Германия примерно на 50% зависит от российского газа и отказаться от него одномоментно пока не может. Или уже способна на это? Слушая немецких политиков, мнение складывается противоречивое.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок буквально в марте говорила, что ее страна не может сейчас исключить российский газ - в лучшем случае, полный отказ от российских углеводородов может произойти в 2024 году.

Но несколько дней назад она же сообщила, что обстановка поменялась — газ из России больше не нужен в Германии.

Что произошло за неполных 2 месяца?

Вроде терминалы по приему сжиженного природного газа только-только начинают строить, да и новый газопровод пока еще не протянули…

Канцлер Германии Олаф Шольц заявляет о неготовности страны к полному отказу от российских энергоносителей. А его профильный министр, отвечающий за экономику, Роберт Хабек тут же утверждает: грядущую зиму Германия сможет прожить без газа из России.

Однако, с оговоркой - если заполнит газохранилища, а люди начнут сильно экономить. Население и промышленность должны будут сократить расход энергии не менее, чем на 10%.

Но с заполнением хранилищ может возникнуть проблема.

Обратите внимание: Как защитить население в локальных конфликтах? Нужен новый силовой орган, одним миротворцам не справиться..

Бывшая союзная республика, по территории которой проходит газопровод, перекрыла вентиль на одном из трубопроводов. В результате поставки газа в Европу сократились на 25-30%.

А мы отвечаем

Москва ввела ответные контрсанкции против 31 дочерних предприятий “Газпрома” из европейских стран, Сингапура и США из-за фактической экспроприации той же Германией и Польшей газпромовских “дочек”.

Газовый поток из-за принятых Россией контр-мер уменьшился в разы И сильнее всего от них пострадала как раз Германия, поскольку ее предприятий в списке оказалось больше всего.

Все это грозит Германии разрывом выгодных долгосрочных контрактов и заключению новых, уже по нынешним рыночным ценам (они намного выше, чем раньше).

Мировые цены на газ тут же взлетели. Сейчас голубое топливо в Европе торгуется по 1000-1200 $ за тысячу кубометров. Но аналитики предрекают: к новому отопительному сезону цена на газ запросто может преодолеть отметку в 3500 $.

Такие цены будут непосильны для многих предприятий Европы

Начнутся массовые банкротства. Поскольку Германия является наиболее крупной промышленной европейской державой, именно там будет наибольшее число банкротств.

В наиболее уязвимом положении оказывается в первую очередь химическая промышленность Германии. BASF, главный химический гигант Германии, уже заявил о том, что если поставки газа из России сократятся хотя бы наполовину, то концерну придется остановить самый крупный химический в мире завод в Людвигсхафене.

На улице окажутся 40 тысяч человек. Сокращать придется и рабочие места в смежных областях.

Отказ от российского газа вызовет массовую безработицу, рецессию и бедность широких слоев населения Германии - в этом мнении сходятся многие в немецком правительстве.

Но силен голос и тех, кто хочет угодить заокеанским покровителям. Они и заявляют, что отказ от российского газа будет болезненным для страны, но она с этим справится.

А вы как думаете, сможет ли сегодня Германия отказаться от российского газа? Делитесь мнением в комментариях и не забывайте - подписку в раздел можно оформить тут.

Германия пока сама не поняла — нужен ей российский газ или нетЖелезный Занавес | Zenzen.yandex.ru

#политика #Россия #новости мира #история #власть #мнение #факты #политика россии #Германия #сми

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Германия пока сама не поняла — нужен ей российский газ или нет.