Ополченец "Абхаз", который стал Героем днр и его легендарная "Пятнашка"

После начала вторжения вооруженных формирований Украины на территории ЛНР и ДНР в 2014 году, многие жители республик взяли в руки оружие и встали на защиту своей земли. Так же ряды ополчения пополнили добровольцы из некоторых государств, среди которых был А́хра (Ахрик) Русла́нович А́видзба , который прибыл из Республики Абхазия, чтобы помочь защитить жителей Донбасса. Судя по всему, позывной "Абхаз" он получил по национальному признаку. В ходе боевых действий Абхаз и его интернациональная бригада "Пятнашка" показали себя с лучшей стороны. Но кто такой Абхаз и на сколько важен его вклад в боевых действиях на Донбассе? Давайте разбираться по-порядку.

А́хра (Ахрик) Русла́нович А́видзба (Абхаз) - Герой ДНР.

Он родился 27 января 1986 года в Сочи. Отец родом из села Аацы Гудаутского района Абхазской АССР, мать из села Лыхны, также Гудаутского района. Отец и два дяди Ахры воевали за независимость Абхазии. Авидзба переехал в Абхазию в 2011 году после окончания учёбы в Сочинском филиале РУДН.

Дважды неудачно баллотировался в абхазский парламент.
В 2008 году отправился добровольцем в Южную Осетию для участия в вооружённом конфликте на стороне непризнанной республики, но участия в боевых действиях не принимал.

До начала боевых действий на Донбассе работал в различных общественных организациях и принимал участие в организации молодежных движений.

А́хра (Ахрик) Русла́нович А́видзба (Абхаз) - Герой ДНР.

Летом 2014 года уехал на Донбасс, собрав отряд добровольцев из 20 человек. 27 июля 2014 года вступил в батальон «Оплот».

Обратите внимание: Куда бы лиса ни пошла - хвост за нею (сборник стихов «абхазские пословицы»).

Создал и был первым командиром интернационального отряда, батальона, затем бригады «Пятнашка», 15 звёзд на эмблеме который символизируют её 15 основателей.

Участвовал в боях за Саур-Могилу, Иловайск, Марьинку, а также в боях в районе Дебальцево и в Донецком аэропорту. Награждён званием Героя ДНР.

А́хра (Ахрик) Русла́нович А́видзба (Абхаз) - Герой ДНР.

Закончил службу в 2016 году в звании полковника и вернулся к мирной жизни. Несмотря на то, что у Абхаза пятеро детей, после начала Специальной военной операции РФ на Украине, герои ДНР вернулся в республику и объявил о возрождении своей легендарного батальона "Пятнашка". Сейчас Ахра Русланович вместе с бригадой успешно выполняет боевые задачи по борьбе с неонацистами и вооруженными формированиями Украины и собирается довести начатое в 2014 году дело до победного конца.

"Мы не имеем права чуть-чуть пробуксовать. Много трофейной техники, много трофейного оружия. И поэтому мы формируем отдельно второй штурмовой батальон. Мы должны за всех наших прадедов, которые погибли, защищая эту землю, дойти до конца. Мы не должны это оставлять своим детям. Я это вам как отец пятерых сыновей говорю. Я не хочу, чтобы им это в наследство осталось.  Если есть возможность закончить здесь и сейчас - мы это обязаны сделать", - сказал Абхаз на построении своих бойцов, которые готовились принять участие в спецоперации.

Источники: Ren.tv, slavpolkvideo

Буду благодарен, если вы поддержите сайт подпиской.

#россия украина #спецоперация #ПОЛИТИКА #ДОНБАСС

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Ополченец "Абхаз", который стал Героем днр и его легендарная "Пятнашка".