Новая политика не сработала: в Турции цены бьют рекорды

Инфляция в Турции бьет все рекорды. В мае составила 73,5%, обновив исторический максимум 24-летней давности. Подобный уровень инфляции фиксировался в Турции в последний раз в 1998 году, когда в стране бушевал экономический кризис.

Больше всего за год в стране выросли услуги транспорта - на 107,62%. Взлетели в цене и продукты питания - на 91,63%, а также товары для дома (на 82,08%).

Наименьший прирост показали телекоммуникационные услуги (19,81%) и образование (27,48%).

Обратите внимание: Фискальная политика и ее будущее.

Только за май цены в стране выросли на 3,5%.

Неправильная политика

Экономисты объясняют такие беспрецедентные цифры инфляции ростом цен на энергоресурсы (страна является крупным их импортером), а также неправильной монетарной политикой нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

В результате курс лиры серьезно упал.

Турция взяла курс на новую экономическую политику, во главе угла которой поставлено уменьшение экономики страны от американского доллара.

Турецкий президент придерживается тактики снижения процентных ставок для сдерживания инфляции. Этот подход - прямо противоположный тому, которые обычно используют центробанки.

И вопреки ожиданиям Эрдогана, данная политика нужного эффекта не принесла - инфляция неуклонно растет.

Турецкий президент уже уволил нескольких глав центробанка, однако цены продолжают расти. По прогнозам экспертов к концу года дефицит турецкого бюджета может составить более 34 млрд $.

Удастся ли турецким властям обуздать инфляцию, как думаете? Поделитесь своими соображениями. И про подписку на наш сайт не забывайте - мы всегда рады новым подписчикам.

Новая политика не сработала: в Турции цены бьют рекордыЖелезный Занавесzen.yandex.ru

#политика #Россия #новости мира #история #власть #мнение #факты #политика россии #турция #инфляция

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Новая политика не сработала: в Турции цены бьют рекорды.