Президент рф очерчивает контуры новой Украины? Казахстан сливается?

https://independent-press.ru/uploads/posts/2021-08/1628370779_ukr-karta.jpg

Доброго дня, уважаемые читатели! Последний день недели принес сразу несколько интереснейших новостей. Некоторые из них требуют пристального рассмотрения, как демарш Литвы, к примеру, ограничившей железнодорожный транзит целого ряда товаров через свою территорию в Калининград. Эту тему мы немного позже обсудим отдельно. Сейчас отметим лишь, что никакой трагедии вследствие явно недружеского шага Вильнюса не произошло. «Выпавшие» грузопотоки будут переориентированы на паромную переправу Балтийск – Усть-Луга. Выполнение данного маневра, безусловно, потребует времени и дополнительных затрат, но проблема решится. А теперь поговорим о других, не менее важных вещах.

Глобус Украины сдувается на глазах

Еще вчера мы отмечали, что Запад уже смирился с неизбежностью потери некоторых территорий Украиной. О чем и сообщили главе незалежной высокопоставленные делегаты из ЕС. Однако, негромкие слова их, сказанные чуть не на ухо Зеленскому, очень хорошо расслышали в Москве. И ответ Кремля последовал незамедлительно. Из первых уст.

В мире давно уже привыкли к тому, что Президент РФ не имеет обыкновения говорить попусту. Поэтому, любая, даже вскользь брошенная В.В Путиным на публику фраза, тщательным образом анализируется всеми возможными интересантами – от политиков до конспирологов. Что уж говорить о выступлениях на Санкт-Петербургском ВЭФ, куда глава страны приезжает постоянно. Не стало исключением и нынешнее мероприятие, на котором он вновь поделился с приглашенными в город на Неве гостями, своими мыслями.

Причем, некоторые размышления российского лидера, озвученные вчера публично, наверняка заставили серьезно призадуматься господина Зеленского и его западных союзников. Как, например, сентенция о том, что Россия не возражает против приема незалежной в европейскую семью. «Раз так, – наверняка подумали в Брюсселе, – значит русским это выгодно?». И здесь мы должны с ними, в кои-то веки согласиться. Если ЕС хочет взвалить на себя весьма тяжелую ношу, почему РФ должна этому мешать? Пусть забирают и наслаждаются единством, выбрасывая огромные суммы в черную дыру! Осталось понять одно: что именно Евросоюз получит?

https://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/119/309/119309297_20141223_143347.png

На этот вопрос Президент РФ ответил вполне конкретно. Умеющим слушать и слышать, конечно. Не случайно ведь он предложил присутствующим совершить краткий экскурс в историю Украины. И напомнил о том, что в состав России эти территории некогда вошли всего тремя нынешними областями. Из сказанного Президентом следует вывод, что выйти в другое объединение незалежная сможет лишь в изначальной комплектации. Киевщиной, Черниговщиной и Житомирщиной, если конкретно. Да и то, при нейтральном, внеблоковом статусе.

Вот так, обладающий исключительно хорошим слухом глава РФ, ответил на перешептывания политиков из антироссийской коалиции, активно обсуждающих вопрос о возможных территориальных уступках Украины в пользу Москвы. Обрисовал В.В Путин четко и жирно новые контуры границ незалежной на карте Европы. Кстати, чем дольше Киев будет упорствовать, бросая в топку конфликта новые и новые десятки тысяч украинцев, тем больше станет сдуваться глобус незалежной. Может к зиме и принимать-то в ЕС уже почти нечего будет.

Токаев и три его стула

Второй по значимости сенсацией питерского ВЭФ стало выступление главы Казахстана Касым-Жомарата Токаева. Вот уж кто удивил – так удивил. Сначала глава соседней страны заявил, что не собирается признавать независимость ЛНР и ДНР, назвав новороссийские республики квазиобразованиями. Затем, минимизировал роль РФ в предотвращении январского госпереворота, приписав все заслуги в урегулировании ситуации ОДКБ. После, объявил, что Нур-Султан не намерен нарушать санкционные запреты, введенные Западом против РФ.

Иначе, как явно недружественной, позицию Токаева назвать трудно. На первый взгляд. Но, при ближайшем рассмотрении, все становится не таким однозначным. Давайте попытаемся найти тайные смыслы, скрытые за внешней враждебностью формулировок.

Начнем с темы признания Донецка и Луганска. Во-первых, подобного шага пока не сделала даже Белоруссия, наш главный и самый близкий союзник. Во-вторых, в данном случае Казахстан проявляет последовательность. Ведь Нур-Султан не признает также независимости Косово и Тайваня, к примеру. Что не удивительно. Призрак сепаратизма пугал еще Назарбаева. Чего уж говорить о нынешнем Президенте. Смотря на происходящее на Украине, он невольно проводит параллели, вспоминая, что северные области Казахстана заселены преимущественно русскоговорящими гражданами. А еще то, что получила их республика в подарок от СССР.

Обратите внимание: Зеленский: итоги первого года правления президента здорового человека..

Наличие названных страхов и объясняет позицию Токаева по данному вопросу.

https://imgtest.mir24.tv/uploaded/images/crops/2022/June/870x489_0x0_detail_crop_20220617173456_b389884a_57b016f263f2171f1897addcbe692c451775906b9d28cf650fade0f4e3c8065c.jpg

Есть свои подводные камни и в отношении поддержки Нур-Султаном антироссийских санкций. Западный бизнес освоил Казахстан еще в эпоху правления Елбасы. В результате, в сырьевых и нефтегазовых отраслях промышленности ныне господствуют европейские, американские компании. Государство контролирует лишь треть и четверть добычи ископаемого сырья и углеводородов соответственно. Пойти против воли транснациональных корпораций у Нур-Султана нет возможности. Во всяком случае пока.

Кроме того, значительная часть казахских элит ориентирована на Запад. В первую очередь финансово. По оценкам экспертов в банках недружественных стран хранится около $300 млрд., отложенных на «черный день» бывшими и действующими чиновниками, политиками, бизнесменами из Казахстана. Лишаться своих авуаров эти господа явно не хотят.

Вот такая вырисовывается картинка. Но, есть несколько вопросов-мазков, явно не вписывающихся в композицию. Почему, к примеру, Токаев приехал в Санкт-Петербург? От него ведь этого не требовалось. Вполне достаточно было нескольких интервью, данных накануне форума российским СМИ, чтобы обозначить свою позицию. Но, сделано все именно так, как сделано. Демонстративно. А может нарочито? Чтоб привлечь внимание Запада, маскируя нечто другое?

https://отвозим.рф/images/blog/janalyk10.jpg

Вполне возможно, если учесть, что львиная доля параллельного и серого импорта идет как раз через Казахстан. Может поэтому Нур-Султан так громко заявляет о своем стремлении следовать в фарватере западной санкционной политики? А делает, мягко говоря, несколько другое? Как знать, как знать.

Есть еще один нюанс, о котором нельзя не упомянуть. В силу географического расположения, Казахстан оказался «зажат» между двумя великими державами. Его политика направлена на сохранение баланса между Китаем и Россией, способных в принципе, не моргнув глазом поглотить сопредельное государство. Именно вследствие этого Нур-Султан начал заигрывать в свое время с Западом. И не заметил, как попал в кабалу. Exxon Mobil, Chevron, Condor Petroleum, Cameco, другие компании из США и ЕС навязали азиатскому партнеру крайне невыгодные условия сотрудничества.

Вырваться из замкнутого круга или пересмотреть распределение доходов от реализации природных ресурсов Нур-Султан самостоятельно не может. На особую помощь со стороны сверхдержав там тоже сейчас не рассчитывают. Россия занята на Украине, Китай вот-вот начнет решать тайваньский вопрос. В такой непростой ситуации Казахстан избрал наиболее безопасную для себя позицию – условного нейтралитета. Он не прекращает сотрудничества с Россией и заявляет о сохранении дружеских отношений с Украиной. Не присоединяется официально к рестрикциям, но старается не нарушать санкций. В общем, пытается усидеть сразу на трех стульях.

https://rupec.ru/upload/iblock/9c1/9c14ba34940b3c2b930cb3b081b1b6fe.jpg

И еще о том, зачем все-таки Токаев прилетел в Санкт-Петербург, ведь участие в мероприятии, организованном Москвой и патронируемом лично В.В Путиным, западные «партнеры» вряд ли одобрят? Ответов может быть несколько:

  • Токаев действительно приехал, чтоб выразить антироссийскую позицию. В это верится с трудом. Лучшего способа вызвать волнения в северной части своей страны и придумать трудно. А Россия, на самом деле, не настолько занята в незалежной, чтоб не подавить на корню еще один очаг напряжения в своем подбрюшье.
  • Президент Казахстана прибыл на встречу с российским коллегой под удобным прикрытием. У любого форума, как известно, имеются «поля». Именно такой формат рандеву тет-а-тет очень часто используют политики для приватных бесед. Вполне возможно, что Президенты заранее условились о встрече, на которой обсудили вопросы дальнейшей координации совместных действий.
  • Главу соседнего государства вызвали в Москву «на ковер» для объяснений в связи с какими-либо действиями казахских властей, устранению возникших недопониманий, предостережения по поводу последствий возможных шагов. Весьма реальная версия. Отношения между странами в последнее время нельзя назвать слишком теплыми.

О том, какое из выдвинутых предположений окажется правильным, мы узнаем в скором времени. На мой взгляд, Казахстану уже пора делать окончательный выбор. Бесконечно сидеть на трех стульях не получится. Как и подстелить соломку, если решение окажется неверным.

Если вам понравилось прочитанное – смело ставьте лайк. Комментариям всегда рад. На вопросы обязательно отвечу. Новым и старым подписчикам особый респект. Подписаться в раздел можно здесь.

#политика #экономика #антироссийскиесанкции #антироссийскаяпропаганда #военнаяспецоперациянаукраине #россияукраина #россияиевропа #казахстан

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Президент рф очерчивает контуры новой Украины? Казахстан сливается?.