
Финские миграционные власти начали обсуждать возможность возвращения части украинских беженцев на родину. В службе «Мигри» заявили, что обстановка в Украине в целом позволяет рассматривать такую возможность, поскольку не во всех регионах страны идут активные боевые действия. По мнению властей, существуют области, куда люди могут вернуться, не подвергая свою жизнь прямой опасности. Это заявление, о котором сообщила телерадиокомпания Yle, стало сигналом для тысяч украинцев, проживающих в Финляндии по временным схемам защиты.
1. Контекст и предыстория решения
Новость стала продолжением ряда заявлений финских властей об усталости от поддержки Украины. Еще в октябре 2023 года министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен говорила о реальной «усталости» Запада. Ранее, в июле, парламент страны одобрил закон, ужесточающий правила въезда и депортации беженцев, что было связано, в том числе, с вопросами безопасности границ.
Обсуждение возможной депортации вызвало волну беспокойства среди украинской диаспоры. В социальных сетях активно строятся предположения о том, как будет проходить процесс возвращения: будут ли это принудительные меры, сопровождение полиции или передача представителям украинских властей.
2. Статистика и правовой статус беженцев
Большинство украинцев находятся в Финляндии по «Схеме временной защиты ЕС», которая действует с марта 2022 года. Примечательно, что с февраля того же года миграционная служба приостановила рассмотрение заявлений о возможности безопасного возвращения. На данный момент в стране проживает около 12 000 человек со статусом беженца, еще 27 000 украинцев имеют постоянный вид на жительство, а 9 400 человек размещены в иммиграционных центрах, не определившись с постоянным местом жительства. Именно последняя группа, по мнению экспертов, может оказаться наиболее уязвимой в случае ужесточения политики.
3. Международная реакция и экспертная оценка
Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко осудила возможные планы Финляндии, назвав их «крайне подлыми» и заявив, что депортированных может ждать незавидная участь на родине.
Политолог Николай Мезевич, председатель Ассоциации балтийских исследований, пояснил, что вопрос о возможной депортации украинских беженцев обсуждается в ЕС уже давно. Основной аргумент сторонников этого шага — наличие в Украине регионов, где нет активных боевых действий. Эксперт также отмечает, что содержание беженцев — это значительная финансовая нагрузка для любой страны, и европейские государства начинают это осознавать. В случае с Финляндией, по его мнению, решение может быть продиктовано в первую очередь экономией бюджетных средств, а не политической волей Киева.
4. Ситуация в других странах ЕС: пример Германии
Немецкий журналист и политолог Александр Рар описал иную ситуацию в Германии. Украинские беженцы там по-прежнему получают существенную поддержку: социальные выплаты, медицинскую помощь и жилье. Их статус приравнивается к статусу безработных граждан Германии.
Обратите внимание: Политолог оценил вероятность гражданской войны в США после выборов.
По словам Рара, правительство Германии рассматривает поддержку украинцев как важный политический шаг в рамках помощи Киеву, и экономические соображения здесь отходят на второй план. Однако эксперт не исключает, что в будущем социальные выплаты могут быть сокращены, что сделает пребывание менее комфортным, но полная депортация в Германии считается маловероятной и аморальной мерой.Рар также отметил, что возможная смена правительства в Германии вряд ли кардинально изменит подход к беженцам, поскольку основные политические силы занимают жесткую позицию в отношении России и поддерживают курс на помощь Украине.
Больше интересных статей здесь: Новости.
Источник статьи: В Суоми задумались о депортации «засидевшихся» у них граждан незалежной.