Сахалинских студентов ждет работа за 35 тысяч рублей

1. Летом 300 учащихся вузов островного региона трудоустроятся на местные предприятия разных отраслей

om-saratov.ru. Курьер – самая распространенная специальность для студентов

Главный плюс такой формы трудоустройства в том, что ребята будут зарабатывать в качестве начинающих квалифицированных специалистов, а не курьерами или операторами call-центров, как обычно это бывает летом в больших городах, – сообщает ИА Vostok.Today.

Ранее писали: Инвестиции в Курилы обсудят в Москве

Педагоги в рыбопереработке

Всего в области сегодня действует 45 студенческих технологических отрядов, на их организацию в бюджете зарезервировали 930 тысяч рублей. Начинающие специалисты осваивают строительство, нефтегазовую сферу, сервис и туризм, рыбопереработку, сельское хозяйство, горнорудную отрасль и даже педагогику. Например, Южно-Курильский рыбокомбинат уже второй год подряд привлекает к работе мастеров и технологов. В этом году здесь трудоустроят пятнадцать человек.

Достойная для региона зарплата – не единственная мотивация для учащихся вузов. На предприятиях со студентами в качестве наставников будут работать профессионалы, что сегодня случается редко, если речь не идет о целевых государственных программах.

Но рассматривают ли сами ребята эти специальности в качестве постоянного места работы? Эксперты президентской платформы «Россия – страна возможностей» и группы компаний «ЭФКО» провели опрос среди студентов. Как оказалось, почти половина будущих квалифицированных кадров мечтают стать предпринимателями, но вот только официальных тьюторов в этой сфере не найти. Также в тройку самых популярных работодателей среди молодежи вошли предприятия госсектора, образовательные или научно-исследовательские организации. На фриланс хотели бы уйти 12% опрошенных студентов.

Студенту лучше деньгами

Далеко не во всех регионах участники студенческих отрядов могут заработать реальные деньги.

Обратите внимание: Кремлебот.Самая позорная работа..

В Казани идет набор волонтеров на Международный строительный чемпионат, который пройдет в республике Татарстан с 5 по 8 октября. За участие в мероприятии молодежь обеспечат питанием, проживанием и сувенирной продукцией. В Санкт-Петербурге между местными студенческими отрядами и РЖД подписали меморандум о сотрудничестве на строительных объектах Восточного полигона. Этим летом помогать ремонтировать пути будут почти 300 учащихся местных вузов. Сколько именно получат ребята за непростую работу – не уточняется. В официальных источниках в качестве главной мотивации называют «навыки работы» и «опыт реализации крупнейшего инфраструктурного проекта».

Сколько можно заработать летом вне студенческих отрядов? Сервис «VK Работа» сообщает, что в регионах чаще всего молодежь откликается на вакансии курьера, оператора call-центра и «тайного покупателя». В Московской и Ленинградской областях молодые соискатели чаще устраиваются официантами, кассирами и администраторами. Продавец-консультант, менеджер, разнорабочий, грузчик, младшая медицинская сестра – востребованные на рынке, но непопулярные среди студентов специальности. Самые высокие средние зарплаты у менеджера – 46 980 рублей, курьера – 46 780 рублей, фасовщика – 46 170 рублей и грузчика – почти 41 000 рублей.

Читать статью на сайте Vostok.Today

Пожалуйста, не забывайте подписываться в раздел Vostok.Today и ставить лайки. Ваши оценки очень важны для нас, именно вы помогаете развитию сайта

#студенты #заработок #работа #летняя работа #молодежь #молодежная политика #Сахалин

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Сахалинских студентов ждет работа за 35 тысяч рублей.