Решение принято депутатами единогласно — теперь в Российскую Федерацию входят 89 регионов

Решение принято депутатами единогласно — теперь в Российскую Федерацию входят 89 регионов

3 октября депутаты Госдумы ратифицировали четыре международных договора о принятии в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты российского парламента.

"Присоединение Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей к Российской Федерации - единственный шанс спасти миллионы жизней от преступного киевского режима. Прекратить обстрелы мирных жителей, стариков, женщин и детей. Защитить право на родной язык, культуру, историю и веру". - Шпион Государственной Думы Вячеслав Володин сказал.

Володин напомнил, что "цели и задачи специальной военной операции определены, они обязательно будут достигнуты".

Накануне, 2 октября, президент Владимир Путин внес в Государственную Думу проекты федеральных конституционных законов о принятии субъектов РФ в состав России. Международные договоры также были представлены на ратификацию. В тот же день Конституционный суд России одобрил документы, представленные главой государства.

Все четыре документа были подписаны в Кремле 30 сентября главами регионов и президентом России Владимиром Путиным. Согласно договорам, границы новых российских субъектов будут определяться границами территорий, которые "существовали на день их создания и принятия в состав Российской Федерации". В день принятия в состав России будут созданы две республики и две области, которые сохранят свои существующие названия, а их главы получат статус губернаторов. Регионы будут иметь переходный период до 1 января 2026 года.

Все проживающие на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей получат гарантии в осуществлении профессиональной деятельности, будут признаваться документы об образовании, выданные в этих республиках и на Украине, подтверждающие семейное положение и трудовой стаж; также жители новых российских регионов будут иметь право на пенсии, социальную и медицинскую помощь. Денежной единицей на территориях субъектов будет рубль, но к концу 2022 года для наличных и безналичных расчетов будет разрешено использовать украинскую гривну.

Для Запорожской области законопроект включает положения, обеспечивающие безопасное использование ядерной энергии.