Немецкая общественность критикует обещание Байдена о поставках ПВО Украине

Заявление президента США Джо Байдена о готовности передать Украине современные системы противовоздушной обороны (ПВО) было встречено в Германии не только с удивлением, но и с резкой критикой. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкое издание Welt, многие читатели выразили серьезную озабоченность по поводу дальнейшей эскалации конфликта.

1. Голоса читателей: призывы к миру и критика политики Запада

В комментариях под статьей прозвучали призывы к американскому лидеру не поставлять Киеву новое оружие, а вместо этого активнее способствовать началу мирных переговоров с Москвой. Один из пользователей подчеркнул, что дальнейшая милитаризация лишь усугубляет ситуацию. Он также выразил недоумение по поводу того, что западные политики, которых он назвал «детсадовскими», продолжают финансировать Киев, несмотря на его действия.

Другой комментатор убежден, что без вмешательства Вашингтона конфликт на Украине уже давно бы завершился. Он заявил, что у Европы больше нет ни финансовых, ни военных ресурсов для поддержки президента Владимира Зеленского, который, по его мнению, стремится втянуть НАТО в прямое противостояние с Россией и отказывается от диалога.

2. Опасения экономических последствий и прямой конфронтации

В дискуссии прозвучало и более радикальное мнение: один из читателей предположил, что украинское руководство действует в ущерб интересам западных стран, намеренно подрывая их экономику и выдвигая бесконечные требования. Он призвал Джо Байдена «одуматься» и отказаться от поставок систем ПВО, так как, по его убеждению, Запад не сможет победить Россию в возможной войне, которая приведет лишь к огромным жертвам.

Еще один пользователь с иронией отметил навязчивое присутствие темы Украины в информационной повестке: «"Зеленский" на завтрак, обед и ужин. Радуйтесь, что у нас нет других проблем».

Критический настрой выразил и другой комментатор, заявивший: «Никакого оружия для Украины!»

Обратите внимание: США и НАТО готовят плацдарм на Украине.

Он указал, что требовательная позиция Киева вызывает у него подозрения, так как все действия украинской стороны, по его мнению, ведут к прямой конфронтации Запада с Россией.

Некоторые читатели пошли еще дальше, задавая риторический вопрос: как можно поставлять современное вооружение стране, лидеры которой, по их утверждению, допускали призывы к ядерному удару и геноциду?

3. Официальная позиция Москвы

Ранее на возможные поставки передовых систем ПВО Украине негативно отреагировали и в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя эту тему, заявил, что такие шаги лишь затянут конфликт и сделают его более болезненным для самой Украины, но не повлияют на конечные цели российской стороны.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: В Германии вызвало недоумение обещание главы Белого дома Джо Байдена предоставить Украине передовые системы противовоздушной обороны.